Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн о дольщиках и апарт-отелях

Публикации и интервью

Вопро­сы, свя­зан­ные с при­об­ре­те­ни­ем жилой недви­жи­мо­сти, в послед­нее вре­мя все чаще вол­ну­ют рос­си­ян. Как избе­жать уча­сти обма­ну­то­го доль­щи­ка, что сто­ит знать при покуп­ке апар­та­мен­тов и нуж­но ли стро­ить наря­ду с жильем соци­аль­ную инфра­струк­ту­ру. Об этом и мно­гом дру­гом Дни.Ру пого­во­ри­ли с депу­та­том Гос­ду­мы, руко­во­ди­те­лем рабо­чей груп­пы «Еди­ной Рос­сии» по защи­те прав доль­щи­ков и вклад­чи­ков Алек­сан­дром Хин­штей­ном.

Алек­сандр Евсе­е­вич, Вы на про­тя­же­нии мно­гих лет зани­ма­е­тесь про­бле­мой обма­ну­тых доль­щи­ков. Не мог­ли бы рас­ска­зать, како­ва ситу­а­ции с ними в Москве?

Основ­ной вал про­блем­ных объ­ек­тов с «обма­ну­ты­ми доль­щи­ка­ми» в сто­ли­це уда­лось сбить, но ситу­а­ция услож­ни­лась в резуль­та­те при­со­еди­не­ния Новой Моск­вы, вклю­чая дол­го­строи. Сего­дня самый круп­ный сто­лич­ный объ­ект – это объ­ект в горо­де Щер­бин­ка (ЗАО «Строй­ме­т­ресурс», где насчи­ты­ва­ет­ся без мало­го 1,5 тыся­чи «обма­ну­тых дольщиков»).

Сего­дня на кон­тро­ле рабо­чей груп­пы нахо­дят­ся 22 адре­са, 8 из кото­рых рас­по­ло­же­ны в Новой Москве. Но при этом надо ска­зать, что из этих адре­сов несколь­ко объ­ек­тов уже достро­е­ны, и люди полу­ча­ют жилье.

Сто­лич­ные вла­сти счи­та­ют необ­хо­ди­мым закре­пить зако­ном коэф­фи­ци­ент обес­пе­чен­но­сти апар­та­мен­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­рой. Насколь­ко целе­со­об­раз­но это нововведение?

Что каса­ет­ся обес­пе­чен­но­сти апар­та­мен­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры, я счи­таю, что это абсо­лют­но пра­виль­ный ход, пото­му что послед­ние несколь­ко лет застрой­щи­ки нача­ли исполь­зо­вать апар­та­мен­ты как лазей­ку для того, что­бы обой­ти нор­мы обес­пе­чен­но­сти соци­аль­ной инфраструктуры.

B теку­щем году на тер­ри­то­рии сто­ли­цы будет вве­де­но око­ло 200 тысяч квад­рат­ных мет­ров апар­та­мен­тов. Кто может себе поз­во­лить подоб­ную недвижимость?

Толь­ко в Москве, по нашим оцен­кам, постро­е­ны или нахо­дят­ся в ста­дии стро­и­тель­ства, поряд­ка 5 мил­ли­о­нов мет­ров апар­та­мен­тов. При этом люди зача­стую не пони­ма­ют, что поку­па­ют не жилье и в буду­щем это может поро­дить еще одну про­бле­му. Мало того, что у нас появ­ля­ют­ся новые мик­ро­рай­о­ны, в кото­рых отсут­ству­ют постро­ен­ные с уча­сти­ем застрой­щи­ка такие объ­ек­ты, как дет­ские сады, поли­кли­ни­ки, шко­лы. Москва в пер­спек­ти­ве рис­ку­ет полу­чить еще и серьез­ный про­тест со сто­ро­ны вла­дель­цев апар­та­мен­тов, пото­му что через несколь­ко лет они нач­нут тре­бо­вать пере­во­да их иму­ще­ства в жилое. Про­жи­ва­ние в апар­та­мен­тах име­ет свои серьез­ные мину­сы, с кото­ры­ми люди уже столк­ну­лись и будут стал­ки­вать­ся в дальнейшем.

Глав­ная из них – это невоз­мож­ность заре­ги­стри­ро­вать­ся по посто­ян­но­му месту житель­ства, а сле­до­ва­тель­но, поль­зо­вать­ся все­ми соци­аль­ны­ми пра­ва­ми. Чело­век не может встать на учет в поли­кли­ни­ку, отдать ребен­ка в дет­ский сад по месту житель­ства, посколь­ку он, повто­ряю, не зарегистрирован.

При­мер­но такая же про­бле­ма в Москве уже воз­ник­ла и тле­ет до сих пор с соб­ствен­ни­ка­ми обще­жи­тий, кото­рые так­же все­ля­лись когда-то без пра­ва отчуж­де­ния при­ва­ти­за­ции, но через 20 лет, когда у них под­рос­ли дети, есте­ствен­но, ста­ли тре­бо­вать пере­во­да их обще­жи­тий в пол­но­цен­ный жилой фонд.

Все­гда ли при­об­ре­те­ние апар­та­мен­тов носит инве­сти­ци­он­ный характер?

Это быва­ет по-раз­но­му, но не все­гда оно носит инве­сти­ци­он­ный харак­тер. Сего­дня, напри­мер, толь­ко у мет­ро Соколь­ни­ки постро­е­но свы­ше 200 тысяч квад­рат­ных мет­ров апар­та­мен­тов. Есть целый ряд стро­и­тель­ных ком­па­ний, кото­рые спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на подоб­но­го рода биз­не­се имен­но в Москве.

По зако­ну апар­та­мен­ты явля­ют­ся нежи­лым поме­ще­ни­ем. Нет ли здесь про­ти­во­ре­чий: как в таком слу­чае в них могут про­жи­вать люди?

Что такое с точ­ки зре­ния зако­на апар­та­мен­ты? Апар­та­мен­ты – это место для вре­мен­но­го пре­бы­ва­ния и, по уму, апар­та­мен­ты – это что-то вро­де гости­ни­цы, где чело­век может оста­но­вить­ся, но не более того.

Фак­ти­че­ски апар­та­мен­ты заду­мы­ва­лись как воз­мож­ность стро­и­тель­ства так назы­ва­е­мых «доход­ных домов», то есть домов, где соб­ствен­ник, вла­де­ю­щий этим объ­ек­том будет потом сда­вать квар­ти­ры на более дли­тель­ный срок и совер­шен­но по дру­гим день­гам – это аль­тер­на­ти­ва съем­но­му жилью. Но про­жи­ва­ние в таких домах не дает пра­во на при­зна­ние его жилым фондом.

В ситу­а­ции же с Моск­вой и дру­ги­ми круп­ны­ми горо­да­ми, апар­та­мен­ты, по фак­ту, пре­вра­ти­лись в те же квар­ти­ры, толь­ко не обес­пе­чен­ные соци­аль­ной инфра­струк­ту­рой и без пра­ва граж­дан вста­вать на реги­стра­ци­он­ный учет.

Чем при­вле­ка­ют апартаменты?

Апар­та­мен­ты быва­ют двух кате­го­рий. Быва­ют апар­та­мен­ты эко­ном-вари­ан­та, как пра­ви­ло, это акту­аль­но для ближ­не­го Под­мос­ко­вья, и квар­ти­ры там сто­ят несколь­ко дешев­ле, чем на рын­ке в пре­де­лах 10–15%. Это свя­за­но с тем, что у застрой­щи­ка есть воз­мож­ность мини­ми­зи­ро­вать свои затра­ты, посколь­ку он не дол­жен стро­ить «соци­ал­ку».

Есть апар­та­мен­ты дру­го­го пла­на – это апар­та­мен­ты клас­са «люкс». Это дома постро­ен­ные по инди­ви­ду­аль­ным про­ек­там. Сто­и­мость этих апар­та­мен­тов не ниже, чем сто­и­мость на рын­ке, но их поку­па­ют обес­пе­чен­ные люди, вос­при­ни­ма­ю­щие это не толь­ко как свое основ­ное жилье.

Если дого­вор на при­об­ре­те­ние апар­та­мен­тов заклю­ча­ет­ся в пери­од, когда дом еще не постро­ен, инве­стор несет повы­шен­ные рис­ки по срав­не­нию с при­об­ре­та­те­ля­ми квар­тир на эта­пе стро­и­тель­ства при про­чих рав­ных усло­ви­ях. Каким обра­зом мож­но обез­опа­сить себя, что­бы не попасть в чис­ло обма­ну­тых дольщиков?

Обез­опа­сить себя что­бы не попасть в чис­ло «обма­ну­тых доль­щи­ков» мож­но лишь став доль­щи­ком, то есть соин­ве­сто­ром жилья. Когда чело­век при­об­ре­та­ет нежи­лое поме­ще­ние он, без­услов­но, более уяз­вим, чем когда он поку­па­ет поме­ще­ние жилое. Поэто­му совет №1: если вы хоти­те при­об­ре­сти жилье, то не при­об­ре­тай­те апар­та­мен­ты, а при­об­ре­тай­те имен­но жилые помещения.