Проекты Александра Хинштейна

Самарские студенты ИТ-специальностей смогут проходить практику в «ЭР-Телеком»

Избирательный округ

В сре­ду, 7 декаб­ря, в Москве АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» и Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) под­пи­са­ли согла­ше­ние о сотрудничестве.

Теперь самар­ские сту­ден­ты смо­гут ста­жи­ро­вать­ся в хол­дин­ге, а на базе вуза будут вестись науч­ные и прак­ти­че­ские раз­ра­бот­ки компании.

Ини­ци­а­то­ром встре­чи ген­ди­рек­то­ра АО «ЭР-Теле­ком Хол­динг» Андрея Кузя­е­ва с руко­вод­ством вуза и рек­то­ром Вади­мом Руж­ни­ко­вым стал депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн. Бла­го­да­ря содей­ствию пар­ла­мен­та­рия и были най­де­ны точ­ки соприкосновения.

Глав­ная цель под­пи­са­ния согла­ше­ния заклю­ча­ет­ся в орга­ни­за­ции эффек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия круп­но­го опе­ра­то­ра фик­си­ро­ван­ной свя­зи в РФ и одно­го из клю­че­вых ВУЗов в сфе­ре теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ци­он­ных технологий.

В рам­ках согла­ше­ния пла­ни­ру­ет­ся сотруд­ни­че­ство ВУЗа и хол­дин­га по сле­ду­ю­щим направлениям:

- Реа­ли­за­ция сов­мест­ных науч­но-иссле­до­ва­тель­ских про­ек­тов и раз­ра­бот­ка в направ­ле­ни­ях опто­во­ло­кон­ных систем свя­зи, радио­свя­зи и радио­элек­тро­ни­ки, систем и реше­ний на осно­ве искус­ствен­но­го интел­лек­та и боль­ших дан­ных, теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных сетей, инфор­ма­ци­он­ных систем для кор­по­ра­тив­но­го сек­то­ра, интер­не­та вещей, теле­ви­зи­он­ной видео­ана­ли­ти­ки, умно­го агро;

- Про­ве­де­ние регу­ляр­ных госте­вых лек­ций для сту­ден­тов, пре­по­да­ва­те­лей и сотруд­ни­ков ПГУТИ по клю­че­вым реше­ни­ям, тех­но­ло­ги­че­ским трен­дам, постро­е­нию сетей связи;

- Раз­ра­бот­ка и про­ве­де­ние вари­а­тив­ных моду­лей обу­че­ния на базе ком­па­нии для сту­ден­тов ПГУТИ в сфе­ре инфо­ком­му­ни­ка­ци­он­ных тех­но­ло­гий, инфор­ма­ци­он­но-вычис­ли­тель­ной тех­ни­ки, про­грамм­ной инже­не­рии, радио­тех­ни­ки. Меро­при­я­тия будут про­во­дить­ся как очно, так и в дистан­ци­он­ном фор­ма­те при непо­сред­ствен­ном уча­стии спе­ци­а­ли­стов и экс­пер­тов холдинга;

- Орга­ни­за­ция прак­тик и ста­жи­ро­вок для сту­ден­тов ПГУТИ и кол­ле­джа свя­зи в 2023 году;

- Допол­ни­тель­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­ние — обу­че­ние сотруд­ни­ков хол­дин­га по направ­ле­нию стро­и­тель­ства, мон­та­жа и экс­плу­а­та­ции воло­кон­но-опти­че­ских линий свя­зи на базе Самар­ско­го реги­о­наль­но­го теле­ком­му­ни­ка­ци­он­но­го тре­кинг-цен­тра ПГУТИ, пла­ни­ро­ва­ние кур­сов допол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния в сфе­ре ИТ и циф­ро­вой экономики.

Напом­ним, что ранее с пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на в ПГУТИ появи­лась кафед­ра «Поч­та Рос­сии», нала­же­на эффек­тив­ная рабо­та с ком­па­ни­ей Росте­ле­ком, а так­же под­пи­са­но согла­ше­ние меж­ду ПГУТИ и самар­ским кадет­ским корпусом.