Проекты Александра Хинштейна

СГИК получил субсидию Минкультуры РФ на капремонт головного корпуса в 28,2 млн рублей

Избирательный округ

Суб­си­дию из феде­раль­но­го цен­тра на капи­таль­ный ремонт поме­ще­ний основ­но­го кор­пу­са – памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния — Самар­ский госу­дар­ствен­ный инсти­тут куль­ту­ры (СГИК) полу­чил бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Ремонт­ные рабо­ты прой­дут в 2021 году.

Сред­ства в 28,2 млн руб. будут потра­че­ны на рабо­ты по сохра­не­нию объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом губер­на­то­ра («Белый дом») XIX в. (Сама­ра, ул. Фрунзе/Шостаковича, д. 167/2), в кото­ром сего­дня нахо­дит­ся голов­ной кор­пус СГИК.

Недав­но и.о. рек­то­ра вуза Оль­га Нау­мо­ва обра­ти­лась к депу­та­ту с прось­бой ока­зать содей­ствие в при­вле­че­нии суб­си­дии, необ­хо­ди­мой для ремон­та поме­ще­ний кор­пу­са. Депу­тат свя­зал­ся с Мини­куль­ту­ры РФ, и резуль­тат не заста­вил себя дол­го ждать.

«Ремонт внут­рен­них поме­ще­ний пер­во­го кор­пу­са вуза, явля­ю­ще­го­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры, не про­во­дил­ся уже очень дав­но, и в насто­я­щий момент учеб­ные ауди­то­рии выгля­дят, мяг­ко гово­ря, «устав­ши­ми». В них непри­ят­но нахо­дить­ся, во мно­гих из них есть сле­ды про­те­чек. Мы весь год жда­ли полу­че­ния этой суб­си­дии и бла­го­да­рим за содей­ствие, под­держ­ку и реак­тив­ную реак­цию наше­го депу­та­та Алек­сандра Евсе­е­ви­ча Хин­штей­на, кото­рый под­клю­чил­ся к реше­нию про­бле­мы. Уве­ре­на, что 50-летие СГИК в 2021 году мы будем празд­но­вать уже в отре­мон­ти­ро­ван­ном кор­пу­се», — про­ком­мен­ти­ро­ва­ла Оль­га Наумова.