Проекты Александра Хинштейна

Совфед одобрил законопроект А.Хинштейна об «исполнительной амнистии» для пенсионеров и МСП

Государственная Дума
Пен­си­о­не­ры, ИП, пред­ста­ви­те­ли мало­го и сред­не­го биз­не­са смо­гут полу­чить рас­сроч­ку на опла­ту дол­гов, кото­рые воз­ник­ли у них до нача­ла пан­де­мии коро­на­ви­ру­са и по кото­рым уже нача­то испол­ни­тель­ное производство. 
Доку­мен­том вво­дят­ся испол­ни­тель­ные кани­ку­лы для наи­бо­лее постра­дав­ших в усло­ви­ях пан­де­мии кате­го­рий, отме­тил Алек­сандр Хинштейн

Совет Феде­ра­ции одоб­рил закон «Еди­ной Рос­сии». Соглас­но при­ня­той нор­ме, пен­си­о­не­ры смо­гут полу­чить рас­сроч­ку по выпла­те кре­ди­тов, стра­хо­вых взно­сов и зай­мов на два года. Сум­ма дол­га — до мил­ли­о­на руб­лей. То же каса­ет­ся мало­го и сред­не­го биз­не­са. Закон преду­смат­ри­ва­ет рас­сроч­ку для дол­гов до 15 мил­ли­о­нов руб­лей. Срок — до года.

Как ранее отме­чал один из авто­ров зако­но­про­ек­та, депу­тат Гос­ду­мы («Еди­ная Рос­сия») Алек­сандр Хин­штейн, фак­ти­че­ски доку­мен­том вво­дят­ся испол­ни­тель­ные кани­ку­лы вслед за кре­дит­ны­ми и нало­го­вы­ми для наи­бо­лее постра­дав­ших в усло­ви­ях пан­де­мии кате­го­рий. Он уточ­нил, что сово­куп­ный объ­ем их задол­жен­но­сти состав­ля­ет поряд­ка 330 мил­ли­ар­дов рублей.

Пар­ла­мен­та­рий пояс­нил, что закон запре­ща­ет взыс­ки­вать иму­ще­ство долж­ни­ков до 31 декаб­ря — как при­ста­вам, так и кол­лек­то­рам. Полу­чить рас­сроч­ку мож­но без обра­ще­ния в суд. Для это­го нуж­но напи­сать заяв­ле­ние судеб­но­му при­ста­ву-испол­ни­те­лю, кото­рый в тече­ние трех дней запу­стит про­це­ду­ру. Если долг не выпла­чи­ва­ет­ся в уста­нов­лен­ный срок, то рас­сроч­ка аннулируется.

«К тре­тье­му чте­нию мы скор­рек­ти­ро­ва­ли и рас­ши­ри­ли пере­чень дол­гов — по сути, теперь пред­при­ни­ма­те­ли могут полу­чить на все обя­за­тель­ные пла­те­жи за исклю­че­ни­ем тре­бо­ва­ний по воз­ме­ще­нию вре­да здо­ро­вью, поте­ре кор­миль­ца, зар­пла­ты и мораль­но­го вре­да», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Истч­ник: сайт «ER.RU»