Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн и профильный комитет Госдумы призвали  оказать всецелую поддержку  медиа-отрасли

Государственная Дума

Сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции, реклам­ную и книж­ную инду­стрию сле­ду­ет вклю­чить в феде­раль­ный спи­сок отрас­лей, постра­дав­ших из-за эко­но­ми­че­ских послед­ствий эпи­де­мии COVID-19, сни­зить нало­го­вые отчис­ле­ния, обну­лить пла­те­жи за арен­ду муни­ци­паль­ной и госу­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти,  вве­сти «над­зор­ные кани­ку­лы» до кон­ца года и умень­шить адми­ни­стра­тив­ное дав­ле­ние, уста­но­вить мора­то­рий на уве­ли­че­ние цен на бума­гу и поли­гра­фи­че­ские услу­ги. «Эти и дру­гие пред­ло­же­ния Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи напра­вит в Пра­ви­тель­ство в бли­жай­шее вре­мя», — сооб­щил на засе­да­нии коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке, информ­тех­но­ло­ги­ям и свя­зи 12 мая его пред­се­да­тель Алек­сандр Хинштейн.

В част­но­сти, в пере­чень постра­дав­ших отрас­лей пред­ла­га­ет­ся вне­сти теле- и радио­ве­ща­тель­ные ком­па­нии, печат­ные изда­ния, реклам­ные ком­па­нии, книж­ную инду­стрию, вклю­чая изда­тель­ства, поли­гра­фи­че­ские пред­при­я­тия и типо­гра­фии. Все эти сфе­ры долж­ны полу­чать госу­дар­ствен­ную под­держ­ку по ана­ло­гии с теми мера­ми, кото­рые уже преду­смот­ре­ны для сред­не­го и мало­го биз­не­са реши­ли депутаты.

В спис­ке мер под­держ­ки СМИ, кото­рый коми­тет пла­ни­ру­ет напра­вить в Пра­ви­тель­ство уже 13 мая, так­же есть пред­ло­же­ние вне­сти печат­ные изда­ния в феде­раль­ный пере­чень непро­до­воль­ствен­ных това­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Кро­ме того, в него вошли ини­ци­а­ти­вы по сни­же­нию нало­го­вой нагруз­ки на участ­ни­ков медиа­рын­ка, уста­нов­ле­ние мора­то­рия на рост цен на бума­гу и поли­гра­фи­че­ские услу­ги, вве­де­ние бан­ков­ских кани­кул с отсроч­кой пога­ше­ния основ­но­го дол­га до кон­ца года и ряд дру­гих мер поддержки.

Целый блок пред­ло­же­ний свя­зан с упро­ще­ни­ем адми­ни­стра­тив­ной нагруз­ки. Сюда отно­сит­ся в том чис­ле уско­рен­ная реги­стра­ция Рос­ком­над­зо­ром изме­не­ний в усло­ви­ях лицен­зий до кон­ца года, а так­же над­зор­ные кани­ку­лы до кон­ца года.

Депу­та­ты так­же наме­ре­ны обра­тить­ся к руко­во­ди­те­лям реги­о­нов с прось­бой, со сво­ей сто­ро­ны, ока­зать под­держ­ку  СМИ. Здесь клю­че­вой момент: обну­лить пла­те­жи за арен­ду госу­дар­ствен­ной и муни­ци­паль­ной собственности.

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем выступ­ле­нии отме­тил, что спи­сок мер под­держ­ки СМИ был сфор­ми­ро­ван с учё­том пред­ло­же­ний Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии, Тор­го­во-про­мыш­лен­ной пала­ты, Обще­ствен­ной пала­ты и ряда отрас­ле­вых объ­еди­не­ний. «Мы обра­ти­лись при­мер­но в 15 отрас­ле­вых обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и сою­зов, вплоть до писем глав­ным редак­то­рам круп­ней­ших изда­ний. То есть это пред­ло­же­ния исхо­ди­ли и непо­сред­ствен­но от отрас­ли, а так­же отча­сти под­дер­жа­но Мин­ком­свя­зи», — уточ­нил он.

В засе­да­нии Коми­те­та по онлайн свя­зи при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель Мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Рос­сий­ской Феде­ра­ции А. Волин, Пред­се­да­тель Прав­ле­ния, Пре­зи­дент ТПП Рос­сий­ской Феде­ра­ции С.Катырин, Пред­се­да­тель Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии В. Соло­вьев. Каж­дый из при­гла­шен­ных выска­зал   свои пред­ло­же­ния по под­держ­ке медиа-отрасли.

Сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции пере­жи­ва­ют слож­ные вре­ме­на из-за эко­но­ми­че­ских послед­ствий новой коро­на­ви­рус­ной инфек­ции. Для реше­ния про­бле­мы сле­ду­ет вклю­чить СМИ в пра­ви­тель­ствен­ный пере­чень отрас­лей, постра­дав­ших из-за эпи­де­мии. Об этом на засе­да­нии Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сооб­щил гла­ва Сою­за жур­на­ли­стов Рос­сии Вла­ди­мир Соловьёв.

«Кро­ме того, нуж­но преду­смот­реть и дру­гие меры под­держ­ки СМИ.Это финан­си­ро­ва­ние и суб­си­ди­ро­ва­ние средств мас­со­вой инфор­ма­ции, гран­то­вая под­держ­ка. Так­же это и осво­бож­де­ние редак­ций от аренд­ной пла­ты и сни­же­ние нало­го­вой нагруз­ки», — доба­вил Соловьёв.

Такие пред­ло­же­ния будут вклю­че­ны в офи­ци­аль­ное обра­ще­ние депу­та­тов к Пра­ви­тель­ству с кон­крет­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми по под­держ­ке СМИ, уточ­нил гла­ва Коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в ходе заседания.

В.Соловьев рас­ска­зал об ито­гах опро­са об эко­но­ми­че­ском поло­же­нии прес­сы, кото­рый  Союз жур­на­ли­стов Рос­сии  про­вел в апре­ле в 85 субъ­ек­тах Рос­сии. Иссле­до­ва­ние охва­ти­ло 563 реги­о­наль­ных СМИ, пре­иму­ще­ствен­но (66%) печат­ных изда­ний,. «На осно­ве этих кон­крет­ных дан­ных Союз жур­на­ли­стов и сфор­му­ли­ро­вал пакет мер, кото­рые мог­ли бы помочь прес­се выжить в усло­ви­ях эпи­де­мии,»- отме­тил Соловьёв

По дан­ным Сою­за жур­на­ли­стов, у 37,5% пред­ста­ви­те­лей реги­о­наль­ной прес­сы за вре­мя эпи­де­мии сокра­ти­лись тира­жи и коли­че­ство эфи­ров. Почти треть редак­ций  сни­зи­ли зар­пла­ты сотруд­ни­кам  более, чем на чет­верть. Поряд­ка 19% изда­ний были вынуж­де­ны сокра­тить шта­ты,  38% сни­зи­ли зар­пла­ты на 20%. И толь­ко 25% рабо­та­ют в преж­нем режиме.

Опрос выявил, как сокра­ща­ют­ся дохо­ды прес­сы. До кон­ца года  про­гно­зи­ру­ет­ся  сни­же­ние реклам­ных  кон­трак­тов от 30 до 50%.

  «Более 92,2 % изда­ний сооб­щи­ли об ухо­де части рекла­мо­да­те­лей, а  остав­ши­е­ся сокра­ти­ли бюд­же­ты», — рас­ска­зал Соло­вьёв. При этом, по его инфор­ма­ции, под­держ­ку от  реги­о­наль­ной вла­сти к насто­я­ще­му момен­ту полу­чи­ли толь­ко око­ло 14% СМИ.  Пред­се­да­тель СЖР под­черк­нул, что наи­бо­лее тяже­лое поло­же­ние отме­ча­ет­ся имен­но в реги­о­наль­ных СМИ.

«Мин­ком­связь Рос­сии ожи­да­ет, что паде­ние дохо­дов средств мас­со­вой инфор­ма­ции от рекла­мы из-за кри­зи­са, свя­зан­но­го с коро­на­ви­ру­сом, соста­вит до 30% по ито­гам года,» — заявил в сво­ем выступ­ле­нии на засе­да­нии Коми­те­та Гос­ду­мы  по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи замгла­вы ведом­ства Алек­сей Волин.

«Мы пока все-таки наде­ем­ся, что паде­ние рекла­мы по ито­гам года будет мень­ше 50%, о кото­рых гово­рил Вла­ди­мир Соло­вьев, но 25–30% — это вполне воз­мож­ное паде­ние», — ска­зал Волин.

По его сло­вам, для теле­ви­де­ния это  соста­вит 50 млрд руб­лей, для радио — поряд­ка 8 млрд руб­лей, для газет — око­ло 11 млрд руб­лей ( в том чис­ле для бумаж­ных  и элек­трон­ных изда­ний). Кро­ме того, 10 млрд руб­лей СМИ поте­ря­ют от паде­ния роз­нич­ных про­даж, а так­же из-за «тра­ди­ци­он­но­го сокра­ще­ния дохо­дов от под­пис­ки». Волин напом­нил, что напря­мую со СМИ свя­за­ны еще несколь­ко сек­то­ров медиа-индустрии.

«Когда мы гово­рим об отрас­лях медиа-инду­стрии, кото­рые нуж­да­ют­ся в под­держ­ке, име­ют­ся в виду не толь­ко СМИ, но, если идти фор­маль­но по ОКВЭ­Дам (Обще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор видов эко­но­ми­че­ской дея­тель­но­сти), это и поли­гра­фи­че­ская дея­тель­ность, и реклам­ная дея­тель­ность», — ска­зал замгла­вы Минкомсвязи.

«Так­же очень дра­ма­тич­на ситу­а­ция с кни­га­ми», — доба­вил чинов­ник — пото­му что еже­ме­сяч­но книж­ни­ки теря­ют по 1,5 млрд руб­лей от того, что книж­ные мага­зи­ны не рабо­та­ют, а так же серьез­но сокра­щен спрос на книж­ную про­дук­цию,» — отме­тил Волин.

На Коми­те­те была озву­че­на инфор­ма­ция, что в неко­то­рых реги­о­нах из-за пан­де­мии коро­на­ви­ру­са были попыт­ки оста­но­вить рабо­ту средств мас­со­вой информации.

«К сча­стью, это про­ис­хо­ди­ло не на реги­о­наль­ном уровне, а на уровне муни­ци­па­ли­те­тов и ниже, но у нас было несколь­ко слу­ча­ев, когда пыта­лись закрыть редак­ции газет, при­хо­ди­лось опе­ра­тив­но обра­щать­ся к губер­на­то­рам. Необ­хо­ди­мо отдать долж­ное быст­рой реак­ции губер­на­то­ров  и редак­ции были откры­ты», — ска­зал Волин.

Он напом­нил, что в РФ есть феде­раль­ный и реги­о­наль­ные переч­ни това­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. При этом, в феде­раль­ный пере­чень  газе­ты не попа­ли, но Мин­ком­свя­зи, поль­зу­ясь тем, что у реги­о­нов есть воз­мож­ность допол­не­ния переч­ня, напра­вил всем гла­вам реги­о­нов свои обра­ще­ния с прось­бой вклю­чить печат­ные СМИ в реги­о­наль­ный спи­сок непро­до­воль­ствен­ных това­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти и более 40 реги­о­нов это сделали.

Волин сооб­щил, что губер­на­то­ры раз­ре­ши­ли рабо­ту сетей газет­ных киос­ков в поло­вине субъ­ек­тов феде­ра­ции, и «таким обра­зом уда­лось хоть как-то под­дер­жать розницу».

Меж­ду тем СМИ могут помочь не толь­ко финан­со­вы­ми мера­ми, но и на зако­но­да­тель­ном уровне. Мин­ком­свя­зи, как рас­ска­зал Алек­сей Волин, рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность смяг­че­ния зако­но­да­тель­ства о рекла­ме и воз­раст­ной мар­ки­ров­ке с тем, что­бы под­дер­жать медиа, постра­дав­шие в резуль­та­те вве­ден­ных ограничений.

Что каса­ет­ся воз­раст­ной мар­ки­ров­ки, то зако­нам в этой сфе­ре сле­ду­ет при­дать сугу­бо реко­мен­да­тель­ный харак­тер, счи­та­ют в ведомстве.

Еще одно пред­ло­же­ние  Мин­ком­свя­зи. — отме­нить срок отправ­ки день в день обя­за­тель­но­го экземпляра.

- Необ­хо­ди­мо про­ве­сти ана­лиз ситу­а­ции, и, может быть, вооб­ще поста­вить вопрос о лик­ви­да­ции цело­го ряда не все­гда эффек­тив­ных огра­ни­че­ний или тех, без кото­рых, как пока­за­ла жизнь, мож­но обой­тись, — пред­ло­жил зам­ми­ни­стра законодателям.

Резю­ми­руя пред­ло­же­ния всех высту­па­ю­щих, Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что текст пред­ло­же­ний Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи напра­вит в Пра­ви­тель­ство в бли­жай­шее вре­мя, и они будут систе­ма­ти­зи­ро­ва­ны с уче­том посту­пив­ших предложений.

«Если уси­лий одно­го коми­те­та в реше­нии это­го вопро­са ока­жет­ся недо­ста­точ­но, нам, воз­мож­но, при­дёт­ся при­влечь к это­му Гос­ду­му в целом, что­бы поста­вить вопрос перед Пра­ви­тель­ством. Речь идёт о важ­ней­шей отрас­ли, пото­му что инфор­ми­ро­ва­ние насе­ле­ния в усло­ви­ях любых соци­аль­ных слож­но­стей — вопрос госу­дар­ствен­ной важ­но­сти», — под­черк­нул Алек­сандр Хинштейн.