Проекты Александра Хинштейна

В Большечерниговском районе Самарской области капитально отремонтируют школу

Избирательный округ

Во втор­ник, 11 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр  Хин­штейн с рабо­чим визи­том посе­тил Боль­ше­чер­ни­гов­ский рай­он реги­о­на.  Вме­сте с гла­вой рай­о­на он осмот­рел шко­лу в селе Боль­шая Чер­ни­гов­ка, а так­же про­вел откры­тую встре­чу «Раз­го­вор о важ­ном» с уча­щи­ми­ся стар­ших классов.

Пер­вым делом пар­ла­мен­та­рий про­ин­спек­ти­ро­вал сред­нюю обще­об­ра­зо­ва­тель­ную шко­лу №1. В ней созда­ны все усло­вия для реа­ли­за­ции обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ФГОС: 33 учеб­ных каби­не­та, ком­пью­тер­ный класс, спор­тив­ный зал, акто­вый зал, музей, сто­ло­вая, уни­вер­саль­ная спортплощадка.

Но, несмот­ря на это, зда­нию, 1984 года построй­ки, необ­хо­дим ремонт. И бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние вклю­че­но в феде­раль­ную  про­грам­му капи­таль­но­го ремон­та школ на 2024 год.

 

 

 

Депу­тат посе­тил экс­кур­сию по создан­но­му в шко­ле музею Бое­вой и Тру­до­вой Сла­вы «Память», на базе кото­ро­го обу­ча­ю­щи­е­ся актив­но зани­ма­ют­ся  иссле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­стью. Мате­ри­а­лы музея широ­ко исполь­зу­ют­ся как во вне­уроч­ной, так и в уроч­ной деятельности.

Так­же Алек­сандр Хин­штейн, по прось­бе самих школь­ни­ков, про­вел откры­тый часо­вой урок «Раз­го­вор о важ­ном» с уча­щи­ми­ся стар­ших классов.

В  самом нача­ле встре­чи депу­тат крат­ко рас­ска­зал о себе и при­нял­ся подроб­но отве­чать за вол­ну­ю­щие вопрос ребят.

Вика Дани­ло­ва уче­ни­ца 11 клас­са спро­си­ла, согла­сен ли пар­ла­мен­та­рий с утвер­жде­ни­ем, что «Тяже­лые вре­ме­на рож­да­ют силь­ных людей».

«Абсо­лют­но согла­сен. Если мы с вами будем погру­жать­ся в исто­ри­че­ские ана­ло­гии, то мы уви­дим, что все­гда на всех эта­пах, в тяже­лые и непро­стые вре­ме­на появ­ля­лись люди, кото­рые при­ни­ма­ли на себя ответ­ствен­ность за судь­бу стра­ны, за судь­бу дру­гих людей. Появ­ля­ют­ся люди, сами по себе, без какой-либо раз­на­ряд­ки свер­ху, без ука­за­ний в каж­дом вре­мен­ном отрез­ке берут на себя ответ­ствен­ность и совер­ша­ют подви­ги. Исто­рия Рос­сии она инте­рес­ная, я всем сове­тую ее знать и любить. Пото­му что все­гда для себя нуж­но откры­вать что-то новое», — отве­тил на вопрос депутат.

Уче­ни­ца 9 клас­са поин­те­ре­со­ва­лась у пар­ла­мен­та­рия, что в наше вре­мя луч­ше смот­реть и из каких источ­ни­ков мож­но узнать дей­стви­тель­но досто­вер­ную информацию.

 «Я мало смот­рю теле­ви­зор в силу нехват­ки вре­ме­ни. Но из таких обще­ствен­но-поли­ти­че­ских про­грамм, в первую оче­редь инфор­ма­ци­он­ные. А вооб­ще мне нра­вит­ся теле­ка­нал «Куль­ту­ра». Ну, а что каса­ет­ся фей­ков, да это дей­стви­тель­но бич наше­го вре­ме­ни, мы сего­дня живем в дру­гих реа­ли­ях инфор­ма­ци­он­ных, когда инфор­ма­ция она рас­хо­дит­ся мол­ние­нос­но. Еще сего­дня про­бле­ма – это появ­ле­ние дипфей­ков. Зна­е­те, что это такое? Дипфек – это видео­ро­ли­ки, в кото­рых одно лицо под­ме­ня­ет­ся дру­гим с помо­щью алго­рит­мов машин­но­го обу­че­ния. Это фей­ко­вое изоб­ра­же­ние чело­ве­ка. Сего­дня тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют бла­го­да­ря тем или иным про­грам­мам, услов­но гово­ря, любо­го чело­ве­ка взять и раз­ме­стить, чело­век будет дви­гать­ся, раз­го­ва­ри­вать, при­чем сво­им голо­сом. А чело­век и знать не зна­ет об этом. И это сего­дняш­ние реа­лии. С этим без­услов­но нуж­но если не бороть­ся, то кон­тро­ли­ро­вать. И сего­дня мы в нуж­ном направ­ле­нии дей­ству­ем, что­бы защи­тить людей от недо­сто­вер­ной инфор­ма­ции», — пояс­нил депутат.

Вопро­сов за час «Раз­го­во­ра о важ­ном» было зада­но  нема­ло. На каж­дый школь­ни­ки полу­чи­ли подроб­ный, раз­вер­ну­тый ответ. В кон­це встре­чи Алек­сандр Хин­штейн ска­зал доб­рые поже­ла­ния и дал напутствие.

«Завер­шая наш раз­го­вор я вам хочу поже­лать, что­бы вы все­гда иска­ли в сво­ей жиз­ни не повод, а воз­мож­но­сти. Что­бы у вас все­гда в жиз­ни было что-то, что вам будет инте­рес­но. Очень важ­но, что­бы у каж­до­го чело­ве­ка было то, к чему есть инте­рес. Если это что-то свя­за­но с тво­ей рабо­той, то это сча­стье. Сча­стье – это когда ты утром идешь с удо­воль­стви­ем на служ­бу, а вече­ром идешь с удо­воль­стви­ем домой. И здесь зави­сит всё от каж­до­го из вас, от ваших роди­те­лей. И я знаю при­ме­ры, когда в успеш­ных семьях вырас­та­ют недо­стой­ные дети. По раз­ным при­чи­нам. Но все­гда нуж­но искать при­чи­ну, в первую оче­редь, в самом себе. Когда ты начи­на­ешь спра­ши­вать с себя, то все по-дру­го­му начи­на­ет дви­гать­ся. Я вам всем желаю, что­бы вы с себя спра­ши­ва­ли. Огром­ное сча­стье видеть резуль­тат сво­ей рабо­ты. Я вам всем тоже желаю, что­бы вы виде­ли резуль­тат сво­ей рабо­ты», - поды­то­жил поже­ла­ни­я­ми встре­чу депутат.