Проекты Александра Хинштейна

В этом году в Куйбышевском районе Самары откроется новый бассейн

Избирательный округ

В Сама­ре про­дол­жа­ет­ся стро­и­тель­ство ново­го пла­ва­тель­но­го бас­сей­на. Пла­ни­ру­ет­ся, что объ­ект на тер­ри­то­рии  Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на  в гра­ни­цах улиц Кали­нин­град­ской, Ста­ди­он­ной, Фасад­ной вве­дут в экс­плу­а­та­цию уже в этом году.

Отме­тим, что имен­но депу­та­ту Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся при­вле­че­ния финан­си­ро­ва­ния на этот важ­ный объ­ект – поряд­ка 220 млн. руб­лей. Общая сто­и­мость состав­ля­ет 313 млн. рублей.

Напом­ним, еще в 2018 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись жите­ли Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры, сооб­щив, что един­ствен­ный бас­сейн рай­о­на нахо­дит­ся в пла­чев­ном состо­я­нии. Ста­рый рабо­тал не дол­го — на про­тя­же­нии 30 лет. Постро­ен­ный в 1977 году ком­плекс «Неф­тя­ник» был осна­щен 6 дорож­ка­ми и выш­кой для прыж­ков в воду. Одна­ко бас­сейн не выдер­жал испы­та­ни­ем вре­ме­нем и мораль­но уста­рел, за мно­гие годы экс­плу­а­та­ции при­шел в ава­рий­ное состо­я­ние. С 2005 года он не функ­ци­о­ни­ру­ет. Круп­ней­ший в Сама­ре рай­он, в кото­ром про­жи­ва­ют око­ло 100 тысяч чело­век, не име­ет ни одно­го спор­тив­но­го ком­плек­са с бассейном.

«Для Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на стро­и­тель­ство это­го бас­сей­на —  одна из зло­бо­днев­ных и набо­лев­ших тем, кото­рую люди под­ни­ма­ли на про­тя­же­нии мно­гих лет», — отме­тил депутат.

На дан­ный момент готов­ность объ­ек­та состав­ля­ет 36%. Пол­но­стью уже выпол­не­ны рабо­ты по устрой­ству фун­да­мен­та, стяж­ки,  мон­та­жу колонн и окон­ных ПВХ кон­струк­ций, а так­же лест­нич­ных мар­шей и метал­ло­кон­струк­ций кров­ли. На 98% воз­ве­де­ны кир­пич­ные наруж­ные сте­ны, на 95% кир­пич­ные пере­го­род­ки и сте­ны, устрой­ство сети ТС выпол­не­но на 90%,  мон­таж систе­мы вен­ти­ля­ции и дымо­уда­ле­ния — 40%.

Рабо­ты по стро­и­тель­ству объ­ек­та под­ряд­ной орга­ни­за­ци­ей выпол­ня­ют­ся в соот­вет­ствии с гра­фи­ком завер­ше­ния работ по муни­ци­паль­но­му кон­трак­ту без отставаний.

Отме­тим, что пло­щадь объ­ек­та состав­ля­ет 4664 кв. мет­ра. Эскиз про­ек­та име­ет ана­лог – пла­ва­тель­ный бас­сейн в горо­де Туап­се. Закры­тый пла­ва­тель­ный бас­сейн будет иметь 6 пла­ва­тель­ных доро­жек. Чаша бас­сей­на будет иметь раз­мер 16 х 25 х 2 мет­ра. Зри­тель­ный зал на 210 человек.

«Бас­сейн, кото­рый вско­ре появит­ся в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры — не самый обыч­ный, не типо­вой. Он дей­стви­тель­но ста­нет укра­ше­ни­ем рай­о­на. А учи­ты­вая, что рядом рас­по­ло­жен отре­мон­ти­ро­ван­ный ДК «Неф­тя­ник», каче­ствен­но пре­об­ра­зит­ся вся тер­ри­то­рия. Рас­счи­ты­ваю, что с появ­ле­ни­ем здесь это­го важ­ней­ше­го объ­ек­та жизнь в Куй­бы­шев­ском рай­оне нач­нет менять­ся в луч­шую сто­ро­ну», — отме­тил парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жа­ет дер­жать ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле.