Проекты Александра Хинштейна

В ГД планируют запретить сотовую связь в местах лишения свободы

Видео

Мини­мум чет­верть пре­ступ­ле­ний совер­ша­ет­ся с при­ме­не­ни­ем IT-тех­но­ло­гий. Об этом в пря­мом эфи­ре инста­грам «Дума ТВ» заявил гла­ва Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зям Алек­сандр Хинштейн.

«Сего­дня кибер­пре­ступл­ность — одна из тех про­блем, кото­рые нас очень ост­ро вол­ну­ет. Сего­дня мы видим всплеск пре­ступ­ле­ний, свя­зан­ных с кибер­тех­но­ло­ги­я­ми. По офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ке, у нас каж­дое чет­вер­тое пре­ступ­ле­ние в стране совер­ша­ет­ся с исполь­зо­ва­ни­ем IT-тех­но­ло­гий. Это, в основ­ном мошен­ни­че­ство, при том, что общее коли­че­ство уго­лов­ных пре­ступ­ле­ний сни­жа­ет­ся — гра­бе­жей, раз­бо­ев. Пре­ступ­ни­ки ухо­дят в интер­нет и IP-телефонию»,

заявил Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий уве­рен, что у госу­дар­ства долж­ны быть инстру­мен­ты для защи­ты прав и сво­бод сво­их граж­дан, осо­бен­но в интер­не­те. В свя­зи с этим про­филь­ный коми­тет Гос­ду­мы наме­рен уде­лять этим про­бле­мам вни­ма­ние, оттал­ки­ва­ясь от суще­ству­ю­щих бед и наи­бо­лее ост­рых вопросов.

«И что каса­ет­ся кибер­пре­ступ­но­сти, мы пред­ло­жим ряд мер, хотя часть их уже реа­ли­зу­ет­ся. Рад, напри­мер, тому, что мы сей­час будем при­ни­мать еще одну мою ини­ци­а­ти­ву, кото­рая поз­во­лит бло­ки­ро­вать рабо­ту сото­вой свя­зи в местах лише­ния сво­бо­ды. Сле­ду­ю­щий мой зако­но­про­ект — уго­лов­ная ответ­ствен­ность за неза­кон­ный про­нос туда средств мобиль­ной связи»,

сооб­щил он.

Кро­ме того, депу­тат обра­тил вни­ма­ние на тот факт, что не все пре­ступ­ле­ния или попыт­ки их совер­ше­ния в сфе­ре IT реги­стри­ру­ют­ся в пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нах. В про­тив­ном слу­чае ста­ти­сти­ка была бы более внушительной.

Пол­ная запись интер­вью доступ­на по ссылкам:

Instagram: https://www.instagram.com/tv/CKbGJVijhr1/?igshid=fav83qxjhbue

Youtube:  https://youtu.be/arRV6u-qlLQ

Под­пи­сы­вай­тесь на акка­ун­ты  Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи.

https://www.instagram.com/itduma/

https://t.me/itduma

https://twitter.com/infokomitet_gd