Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн внес законопроект об обеспечении устойчивого Рунета

Государственная Дума

Гла­ва  дум­ско­го коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн и пер­вый зам­пред коми­те­та Сер­гей Бояр­ский внес­ли в Гос­ду­му зако­но­про­ект  о штра­фах до 1 мил­ли­о­на руб­лей за нару­ше­ния тре­бо­ва­ний по обес­пе­че­нию устой­чи­во­го руне­та, сле­ду­ет из базы дан­ных ниж­ней пала­ты парламента.

«В целях пресечения нарушения требований по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети интернет и сети связи общего пользования разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в пояснительной записке.

«Про­ек­том так­же уста­нав­ли­ва­ет­ся адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за повтор­ное совер­ше­ние адми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. В этом слу­чае сум­мы штра­фов для юри­ди­че­ских лиц состав­ля­ют от 60 тысяч руб­лей до 1 мил­ли­о­на руб­лей», — гово­рит­ся в материалах.
В част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся вве­сти для про­вай­де­ров за нару­ше­ние тре­бо­ва­ний зако­на и несо­блю­де­ние тех­ни­че­ских усло­вий штра­фы на долж­ност­ных лиц — от 15 до 30 тысяч руб­лей; на пред­при­ни­ма­те­лей без юрли­ца, — от 30 до 50 тысяч руб­лей; на юрлиц — от 300 до 500 тысяч руб­лей. Повтор­ное нару­ше­ние в тече­ние года повле­чет нало­же­ние адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на долж­ност­ных лиц — от 30 до 50 тысяч руб­лей; на лиц, осу­ществ­ля­ю­щих пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность без обра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го лица, — от 60 до 100 тысяч руб­лей; на юрлиц — от 600 тысяч до 1 мил­ли­о­на рублей.
Неис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний по уста­нов­ке средств кон­тро­ля за соблю­де­ни­ем зако­но­да­тель­ства будет гро­зить штра­фом на физ­лиц — от 2 до 5 тысяч руб­лей; на долж­ност­ных лиц — от 10 до 20 тысяч руб­лей; на лиц, осу­ществ­ля­ю­щих пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность без юри­ди­че­ско­го лица, от 30 до 50 тысяч руб­лей; на юрлиц — от 300 до 500 тысяч руб­лей. Повтор­ное нару­ше­ние в тече­ние года повле­чёт вле­чет штраф на физ­лиц — от 5 до 10 тысяч руб­лей; на долж­ност­ных лиц — от 20 до 40 тысяч руб­лей; на лиц, осу­ществ­ля­ю­щих пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность без обра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го лица, — от 60 до 100 тысяч руб­лей; на юрлиц — от 600 тысяч до 1 мил­ли­о­на рублей.
В мае про­шло­го года пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон, направ­лен­ный на защи­ту устой­чи­вой рабо­ты интер­не­та в слу­чае воз­ник­но­ве­ния угро­зы его функ­ци­о­ни­ро­ва­нию из-за рубе­жа. Доку­мент, в част­но­сти, преду­смат­ри­ва­ет уста­нов­ку на сетях опе­ра­то­ров свя­зи тех­ни­че­ских средств кон­тро­ля за соблю­де­ни­ем зако­но­да­тель­ства об огра­ни­че­нии досту­па к про­ти­во­прав­ной инфор­ма­ции. Такое обо­ру­до­ва­ние опе­ра­то­рам долж­но предо­ста­вить госу­дар­ство. Зако­ном так­же преду­смот­ре­но созда­ние при Рос­ком­над­зо­ре цен­тра мони­то­рин­га и управ­ле­ния сетью свя­зи обще­го пользования.