Проекты Александра Хинштейна

В историю с выселением жителей Самары, чьи дома подпадают в зону строительства метро, вмешался председатель СК России А. Бастрыкин

Избирательный округ

Жите­ли Сама­ры, чьи дома под­па­да­ют под высе­ле­ние из-за стро­и­тель­ства мет­ро, про­дол­жа­ют писать обра­ще­ния. Напом­ним, боль­шое коли­че­ство посту­пи­ло депу­та­ту Гос­ду­мы Рос­сии по Самар­ской обла­сти Алек­сан­дру Хин­штей­ну.  Глав­ным обра­зом, люди жалу­ют­ся на то, что не соглас­ны с тер­ри­то­ри­аль­но­стью пред­ла­га­е­мо­го жилья, а так­же с оцен­кой стоимости.

Так­же граж­дане высту­пи­ли в СМИ с опа­се­ни­я­ми о нару­ше­нии сво­их прав. В свя­зи с чем, пред­се­да­тель След­ствен­но­го Коми­те­та Рос­сии Алек­сандр Баст­ры­кин дал пору­че­ние руко­во­ди­те­лю след­ствен­но­го управ­ле­ния по Самар­ской обла­сти Мара­ту Гали­ха­но­ву орга­ни­зо­вать про­вер­ку по дан­ной инфор­ма­ции и пред­ста­вить доклад. Ход про­вер­ки будет постав­лен на кон­троль в цен­траль­ном аппа­ра­те СК.

Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, про­дол­жа­ет дер­жать ситу­а­цию на лич­ном кон­тро­ле. Как обе­щал на встре­че жите­лям, депу­тат обсу­дил ранее выра­бо­тан­ные сов­мест­но с Мин­стро­ем и мэри­ей пред­ло­же­ния  с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти. Кон­цеп­ту­аль­но — все они Дмит­ри­ем Аза­ро­вым под­дер­жа­ны. Оста­ет­ся дождать­ся, когда пред­ло­же­ния будут оформ­ле­ны в виде реги­о­наль­но­го закона.

Для жите­лей муни­ци­паль­ных квартир:

- предо­став­ле­ние дру­гих квар­тир не на окра­ине, а в близ­ле­жа­щих районах.

Для соб­ствен­ни­ков жилья (если оно единственное):

- выку­пать по цене не ниже сред­не­ры­ноч­ной по горо­ду (на 3‑й квар­тал — 70 тыс.);

- опла­чи­вать пло­щадь из рас­чё­та не мень­ше 33 метров;

- в слу­чае, если оцен­ка жилья выше сред­не­ры­ноч­ной, пла­тить, по ней;

- при несо­гла­сии с сум­мой оцен­ки — граж­дане смо­гут оспо­рить ее в суде;

- при­дать этим нор­мам обрат­ную силу.

Воз­мож­но, что сде­лан­ные пред­ло­же­ния не удо­вле­тво­рят 100% людей (кто-то, в прин­ци­пе, не хочет уез­жать), но они, как мини­мум, реша­ют про­бле­мы абсо­лют­но­го боль­шин­ства, в первую оче­редь — жите­лей ава­рий­ных и вет­хих домов с ком­му­нал­ка­ми. Вме­сто 400–800 тыс., за кото­рые ниче­го не купить, люди гаран­ти­ро­ван­но полу­чат не менее 2,3 млн руб.

Напом­ним, новую стан­цию мет­ро в Сама­ре нача­ли воз­во­дить на ули­це Галак­ти­о­нов­ской. «Теат­раль­ная» долж­на стать конеч­ным пунк­том вет­ки Самар­ско­го мет­ро­по­ли­те­на и завер­шить его первую линию. Все рабо­ты пла­ни­ру­ют завер­шить уже в 2024 году. Под рас­се­ле­ние в свя­зи со стро­и­тель­ством мет­ро попа­да­ют 68 домов. Сре­ди них есть и соб­ствен­ни­ки жилья, и про­жи­ва­ю­щие в муни­ци­паль­ных квартирах.