Проекты Александра Хинштейна

В Октябрьском районе Самары состоялось долгожданное открытие детского сада

Избирательный округ

Сего­дня, 3 нояб­ря, в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры состо­я­лось дол­го­ждан­ное откры­тие Дет­ско­го сада № 291, рас­по­ло­жен­но­го на ули­це Под­шип­ни­ко­вая, 27.

В тор­же­ствен­ном меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн, губер­на­тор Дмит­рий Аза­ров и Гла­ва горо­да Еле­на Лапушкина.

Уже в самое бли­жай­шее вре­мя,  7 нояб­ря, совре­мен­ное двух­этаж­ное зда­ние откро­ет свои две­ри для 112 ребят в воз­расте от 1,5 до 7 лет.

Отме­тим, что этот дет­ский сад был пол­но­стью отре­кон­стру­и­ро­ван в рам­ках нац­про­ек­та «Демо­гра­фия». И бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям Алек­сандра Хин­штей­на,  основ­ная часть средств, а имен­но 83,5 млн руб­лей, было выде­ле­но из феде­раль­но­го бюд­же­та.  Вто­рая же часть направ­ле­на из реги­о­наль­но­го и город­ско­го бюд­же­тов. Общая сум­ма соста­ви­ла свы­ше 138 млн рублей.

Депу­тат отме­тил, что в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры про­бле­ма нехват­ки мест в дет­ских садах и шко­лах явля­ет­ся одной из самых главных.

«Это не пер­вый дет­ский сад, кото­рый появ­ля­ет­ся в Октябрь­ском рай­оне и наде­юсь не послед­ний. Пото­му что с вво­дом это­го дет­ско­го сада про­бле­ма, конеч­но же, не сня­та. Она может быть чуть-чуть при­ту­пи­лась, но 112, имен­но столь­ко детей могут посе­щать этот дет­ский сад, конеч­но не сни­жа­ет сего­дня суще­ству­ю­щей нагруз­ки с уче­том про­дол­жа­ю­ще­го­ся у нас жилищ­но­го стро­и­тель­ства. Буду и даль­ше вме­сте с реги­о­наль­ны­ми и город­ски­ми вла­стя­ми доби­вать­ся выде­ле­ния средств для при­ве­де­ния в поря­док дет­ских садов суще­ству­ю­щих и стро­и­тель­ства новых, и конеч­но же, школ», — отме­тил парламентарий.

Напом­ним, что Дет­ский сад № 291 долж­ны были вве­сти в экс­плу­а­та­цию еще 1 сен­тяб­ря про­шло­го года. Но, как сего­дня заме­тил депу­тат, луч­ше позд­но, чем нико­гда. Тем более, он сего­дня лич­но убе­дил­ся, что дети и роди­те­ли чув­ству­ют  себя доволь­ны­ми и счастливыми.

Как депу­тат  по одно­ман­дат­но­му окру­гу Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию с нехват­кой дет­ских садов и школ на лич­ном кон­тро­ле. И будет, как и преж­де, мак­си­маль­но содей­ство­вать выде­ле­нию средств и вклю­че­нию Самар­ской обла­сти в раз­лич­ные феде­раль­ные программы.

Спра­воч­но:

Новый дет­ский сад — это двух­этаж­ное зда­ние, постро­ен­ное по типо­во­му про­ек­ту и рас­счи­тан­ное на 112 мест для детей в воз­расте от 1,5 до 7 лет.

Зда­ние вклю­ча­ет шесть групп на 112 мест.

Ком­плек­та­ция групп:

- от 1,5 до 3 лет — 21 чело­век (1 группа);

- от 3 лет до 4 лет — 27 чело­век (1 группа);

- от 4 лет до 5 лет — 27 чело­век (1 группа);

- от 5 лет до 7 лет — 27 чело­век (1 группа);

- для детей с осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия (нару­ше­ни­ем опор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та) на 5 чело­век (1 группа).

- для детей с осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия (рас­строй­ства­ми аути­сти­че­ско­го спек­тра) на 5 чело­век (1 группа).