Проекты Александра Хинштейна

В Самаре появится памятник Алексею Толстому и новый Литературный сквер

Избирательный округ

На минув­шей неде­ле депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с город­ской адми­ни­стра­ци­ей окон­ча­тель­но опре­де­ли­ли место уста­нов­ки памят­ни­ка и созда­ние Лите­ра­тур­но­го скве­ра: имен­но так назва­ли буду­щий сквер в момент обсуждения.

Как отме­тил пар­ла­мен­та­рий, на реа­ли­за­цию про­ек­та не потра­тят ни копей­ки из бюд­же­та: «Все затра­ты по бла­го­устрой­ству и застрой­ке это­го ново­го куль­тур­но-про­све­ти­тель­ско­го про­стран­ства возь­мут на себя спон­со­ры, а изго­тов­ле­ние само­го памят­ни­ка про­фи­нан­си­ру­ет Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО). От души бла­го­да­рю за под­держ­ку Помощ­ни­ка Пре­зи­ден­та, пред­се­да­те­ля РВИО. Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Алек­сей Тол­стой был не толь­ко писа­те­лем, но и воен­ко­ром на двух миро­вых вой­нах, соав­то­ром зна­ме­ни­той речи Моло­то­ва 22 июня 1941. В годы ВОВ актив­но участ­во­вал в помо­щи фрон­ту, был чле­ном комис­сии по рас­сле­до­ва­нию зло­де­я­ний окку­пан­тов, а его газет­ные очер­ки и рас­ска­зы — под­ни­ма­ли бой­цов в ата­ку. Неслу­чай­но во вре­мя вой­ны он был удо­сто­ен сра­зу двух (!) Ста­лин­ских премий.

С Сама­рой Алек­сея Нико­ла­е­ви­ча свя­зы­ва­ло очень мно­гое. Он родил­ся и вырос здесь, и даже, поки­нув ее, регу­ляр­но потом сюда при­ез­жал. Во мно­гих кни­гах Тол­стой опи­сы­вал Сама­ру (напри­мер, в «Хож­де­ни­ях по мукам»).

«Для нас важ­но сохра­нить исто­рию, но и осо­вре­ме­нить ей новы­ми, интер­ак­тив­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Напри­мер, обсуж­да­ем воз­мож­ность, что­бы герои Тол­сто­го мог­ли «раз­го­ва­ри­вать» с посе­ти­те­ля­ми. Есть идея транс­ли­ро­вать в скве­ре и худо­же­ствен­ные филь­мы, сня­тые по его про­из­ве­де­ни­ям», — отме­тил депутат.

Рас­по­ло­жен сквер будет воз­ле музея-усадь­бы Тол­сто­го (ул. Фрун­зе, 155). Сей­час на этом месте нахо­дит­ся непри­гляд­ная и неухо­жен­ная авто­сто­ян­ка. По нашей задум­ке, памят­ник Алек­сею Тол­сто­му дол­жен быть вели­че­ствен­ным, что­бы он был виден даже с доро­ги. На этой неде­ле РВИО пла­ни­ру­ет объ­явить откры­тый кон­курс на его создание.

Если все пой­дет по пла­ну, сквер и памят­ник — пла­ни­ру­ет­ся открыть уже ко Дню горо­да в сентябре.