Проекты Александра Хинштейна

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении родителей-мигрантов

Избирательный округ

В Сама­ре воз­буж­де­но уго­лов­ное дело в отно­ше­нии родителей-мигрантов.

Напом­ним, 22 фев­ра­ля в шко­ле Киров­ско­го рай­о­на меж­ду детьми про­изо­шел кон­фликт. А после инци­ден­та роди­те­ли оби­жен­ной девоч­ки с груп­пой зем­ля­ков (все явля­ют­ся уро­жен­ца­ми Таджи­ки­ста­на) при­шли раз­би­рать­ся домой к роди­те­лям мальчика-обидчика.

Как сооб­щи­ла в соци­аль­ных сетях мама ребен­ка, сна­ча­ла их обви­ни­ли в неуме­нии вос­пи­ты­вать детей. А закон­чи­лось всё тем, что тол­па изби­ла отца маль­чи­ка, а так­же сосе­да, кото­рый пытал­ся засту­пить­ся. Доста­лось и ребён­ку. И толь­ко после вызо­ва поли­ции — напа­дав­шие скры­лись. Как итог, отец маль­чи­ка до сих пор нахо­дит­ся в боль­ни­це, а уго­лов­ное дело так и не было возбуждено.

Сра­зу после выяс­не­ния всех обсто­я­тельств про­изо­шед­ше­го депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн напра­вил офи­ци­аль­ные запро­сы. А так­же свя­зал­ся с началь­ни­ком Самар­ско­го ГУМВД Иго­рем Ива­но­вым, что­бы тот взял ситу­а­цию на осо­бый кон­троль. После чего было неза­мед­ли­тель­но воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ст. 112 УК РФ (умыш­лен­ное при­чи­не­ние сред­ней тяже­сти вре­да здо­ро­вью). Парал­лель­но нача­та мигра­ци­он­ная про­вер­ка, кото­рая пока­жет закон­ность нахож­де­ния этих людей в России.

«Счи­таю подоб­ное недо­пу­сти­мым. К сожа­ле­нию, подоб­ные исто­рии для Сама­ры — дав­но в поряд­ке вещей. Сего­дня гости — чув­ству­ют себя в реги­оне хозя­е­ва­ми, поэто­му здесь регу­ляр­но вспы­хи­ва­ют скан­да­лы, когда все­доз­во­лен­ность мигран­тов — вызы­ва­ет воз­му­ще­ние всей стра­ны», — напи­сал в сво­ем теле­грамм кана­ле парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн про­дол­жит дер­жать ситу­а­цию на контроле.