Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: «От того как мы будем воспитывать детей и какие ценности мы им будем прививать, зависит какая страна у нас будет завтра» Видео

Видео

Алек­сандр Хин­штейн в пере­да­че «Место встре­чи» на НТВ  про­ком­мен­ти­ро­вал зако­но­про­ект Пре­зи­ден­та Рос­сии  Вла­ди­ми­ра Пути­на, полу­чив­ший назва­ние в СМИ «Закон о пат­ри­о­ти­че­ском воспитании».

«Это зако­но­про­ект не толь­ко про пат­ри­о­ти­че­скую под­го­тов­ку школь­ни­ков, он  сущ­ност­но меня­ет под­хо­ды к обра­зо­ва­нию,  —  ска­зал Хин­штейн,  — закон  ста­вит точ­ку в мно­го­лет­нем спо­ре о целях обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са. Шко­ла это не толь­ко обра­зо­ва­ние, но и вос­пи­та­ние», — отме­тил  депутат.

По  по сло­вам пар­ла­мен­та­рия, имен­но школь­ная сре­да фор­ми­ру­ет детей.

«От того как мы будем вос­пи­ты­вать детей и какие цен­но­сти мы им будем при­ви­вать, зави­сит какая стра­на у нас будет зав­тра»,  —  под­черк­нулт депутат.

А.Хинштейн  поде­лил­ся  сво­им жиз­нен­ным опы­том,  он рас­ска­зал,  что  хра­нит те уста­нов­ки и  цен­ност­ные ори­ен­ти­ры, кото­рые были зало­же­ны в  его дет­стве в шко­ле. При­чем , эти посту­ла­ты сохра­ни­лись в его созна­нии  без при­вяз­ки к ком­му­низ­му и соци­а­лиз­му.  Мно­гие из точ­ных опре­де­ле­ний того вре­ме­ни хоро­шо зна­ют пред­ста­ви­те­ли стар­ше­го поко­ле­ния : «Сна­ча­ла думай о Родине, а потом о себе». Тако­вы прин­ци­пы коллективизма.

На вопрос веду­ще­го пере­да­чи А.Норкина, воз­мож­но ли этот опыт внед­рить в совре­мен­ную рос­сий­скую шко­лу, в кото­рой  отсут­ству­ет опыт граж­дан­ско­го вос­пи­та­ния, Хин­штейн отве­тил, что  в Рос­сии мно­гое зави­сит от кон­крет­ной  шко­лы и той про­грам­мы, по кото­рой в ней учат­ся дети. И пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние, хоть и явля­ет­ся вне­класс­ным предметом,но к нему обра­ще­но повы­шен­ное вни­ма­ние педа­го­гов. Депу­тат обра­тил вни­ма­ние на быст­рый темп роста такой орга­ни­за­ции как «Юнар­мия» ,  раз­ви­тие дви­же­ния волон­те­ры-школь­ни­ки, рас­ши­ре­ние поис­ко­вой рабо­ты под­рас­та­ю­ще­го поколения.

Хин­штейн рас­ска­зал о кон­кур­се школь­ных музеев, посвя­щен­ных Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, кото­рый про­во­дит­ся  в рам­ках рабо­ты  парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память». На него было полу­че­но более 4 тысяч заявок со всех кон­цов Рос­сии — как из круп­ных горо­дов, так  и из  самой глу­бин­ки, По сло­вам пар­ла­мен­та­рия и лиде­ра пар­тии «Еди­ная Рос­сия» А.Хинштейна,  глав­ный вопрос — как  внед­рить поло­жи­тель­ный опыт вне­класс­ной рабо­ты по пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию  в  совре­мен­ный обра­зо­ва­тель­ный процесс.