Проекты Александра Хинштейна

Видео: А.Хинштейн просит генпрокурора проверить законность действий полицейских при проведении обыска у создателя проекта «Омбудсмен полиции»

Видео

В эфи­ре теле­ка­на­ла «Россия24» Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о сво­ем запро­се в Гене­раль­ную про­ку­ра­ту­ру по делу В.Воронцова.

Гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи­про­сит про­ве­рить закон­ность  дей­ствий поли­ции при про­ве­де­нии обыс­ка у адми­ни­стра­то­ра интер­нет-про­ек­та «Омбуд­смен поли­ции» Вла­ди­ми­ра Воронцова.

Обыс­ки у Ворон­цо­ва и его род­ствен­ни­ков про­шли 14 апре­ля в рам­ках уго­лов­но­го дела о рас­про­стра­не­нии заве­до­мо лож­ной инфор­ма­ции об обсто­я­тель­ствах, пред­став­ля­ю­щих угро­зу жиз­ни и без­опас­но­сти граж­дан (ст. 207.1 УК РФ).

«Несмот­ря на то, что по дан­но­му уго­лов­но­му делу обви­не­ние нико­му не предъ­яв­ля­лось, а Ворон­цов име­ет про­цес­су­аль­ный ста­тус сви­де­те­ля, для про­из­вод­ства обыс­ка в его жили­ще было задей­ство­ва­но бес­пре­це­дент­но боль­шое коли­че­ство сотруд­ни­ков поли­ции, а на при­ле­га­ю­щей к его дому тер­ри­то­рии дежу­ри­ли 4 наря­да ДПС, наря­ды ППС», — гово­рит­ся в обра­ще­нии Хин­штей­на к ген­про­ку­ро­ру, раз­ме­щен­ном в твит­те­ре депутата.

Кро­ме того, отме­ча­ет­ся в доку­мен­те, сило­вое сопро­вож­де­ние обыс­ка про­во­ди­лось сила­ми спец­под­раз­де­ле­ния «Гром», а на место выез­жа­ло руко­вод­ство ОМВД по рай­о­ну Марьи­но. После окон­ча­ния обыс­ков Ворон­цов был достав­лен в отдел соб­ствен­ной без­опас­но­сти УМВД по Южно­му окру­гу Моск­вы, хотя он и не явля­ет­ся дей­ству­ю­щим сотруд­ни­ком орга­нов внут­рен­них дел.

«Сле­ду­ет отме­тить, что Ворон­цов ведёт актив­ную обще­ствен­ную дея­тель­ность по защи­те лич­но­го соста­ва орга­нов внут­рен­них дел, пред­став­ляя инте­ре­сы сотруд­ни­ков в тру­до­вых спо­рах с МВД Рос­сии и по дру­гим вопро­сам. Кро­ме того, в сво­их соци­аль­ных сетях он регу­ляр­но высту­па­ет с кри­ти­кой руко­вод­ства МВД Рос­сии. По его мне­нию, про­из­вод­ство обыс­ков явля­ет­ся попыт­кой ока­зать на него дав­ле­ние в отмест­ку за прин­ци­пи­аль­ную граж­дан­скую пози­цию», — гово­рит­ся в обра­ще­нии Хинштейна.

Депу­тат обра­ща­ет­ся к ген­про­ку­ро­ру с прось­бой «про­ве­сти про­вер­ку закон­но­сти дей­ствий сотруд­ни­ков поли­ции при орга­ни­за­ции и про­из­вод­стве обыс­ка в жили­ще Воронцова».

Ранее сооб­ща­лось, что в квар­ти­рах Ворон­цо­ва и квар­ти­ре роди­те­лей его жены про­шли обыс­ки в рам­ках уго­лов­но­го дела о рас­про­стра­не­нии заве­до­мо лож­ной инфор­ма­ции об обсто­я­тель­ствах, пред­став­ля­ю­щих угро­зу жиз­ни и без­опас­но­сти граж­дан (ст. 207.1 УК РФ).

В След­ствен­ном коми­те­те сооб­щи­ли, что в петер­бург­ском управ­ле­нии ведом­ства воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по фак­ту раз­ме­ще­ния во «ВКон­так­те» поль­зо­ва­те­лем «Вла­ди­мир Ворон­цов» 2 апре­ля в 15:30 под видом сооб­ще­ния ано­ним­но­го авто­ра заве­до­мо лож­ной инфор­ма­ции о том, что кур­сан­тов и офи­це­ров одно­го из воен­ных учеб­ных заве­де­ний, в кото­ром яко­бы 70 про­цен­тов забо­лев­ших коро­на­ви­ру­сом, застав­ля­ют делать утрен­нюю зарядку.

След­ствие утвер­жда­ет, что в ука­зан­ном инсти­ту­те сре­ди сотруд­ни­ков и обу­ча­ю­щих­ся слу­ча­ев зара­же­ния COVID-19 выяв­ле­но не было.

Про­ект «Омбуд­смен поли­ции» зани­ма­ет­ся защи­той прав сотруд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, под­ни­ма­ет акту­аль­ные для систе­мы проблемы.