Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла протокольное поручение Александра Хинштейна о проверке законности готовящейся приватизации протезно-ортопедической отрасли (ВИДЕО)

Государственная Дума

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

В насто­я­щее вре­мя Мин­тр­уд  Рос­сии гото­вит акци­о­ни­ро­ва­ние стра­те­ги­че­ски важ­ной гос­мо­но­по­лии по про­из­вод­ству про­тез­но-орто­пе­ди­че­ских изде­лий и тех­ни­че­ских средств реа­би­ли­та­ции для инва­ли­дов. В соот­вет­ствии с рас­по­ря­же­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 08.02.2019 г. ФГУП «Мос­ков­ское про­тез­но-орто­пе­ди­че­ское пред­при­я­тие Мин­тр­уд  Рос­сии» («МосПрОП») вклю­че­но в про­грам­му приватизации.

Под­го­тов­ка к акци­о­ни­ро­ва­нию стра­те­ги­че­ски важ­ной отрас­ли, име­ю­щей исклю­чи­тель­ное соци­аль­ное зна­че­ние, ведет­ся келей­но, непро­зрач­но, без широ­ко­го обще­ствен­но­го обсуж­де­ния. Низ­кий уро­вень про­ра­бот­ки вопро­са реор­га­ни­за­ции отрас­ли, а так­же воз­ни­ка­ю­щие в этой свя­зи серьез­ные соци­аль­но-эко­но­ми­че­ские рис­ки были отме­че­ны и в ходе про­вер­ки Счет­ной пала­ты Рос­сий­ской Федерации.

Кро­ме того, в дей­стви­ях руко­во­ди­те­лей Мин­тр­уд Рос­сии, непо­сред­ствен­но отве­ча­ю­щих за под­го­тов­ку дан­ной рефор­мы, име­ют­ся при­зна­ки кон­флик­та инте­ре­сов, вле­ку­щих за собой кор­руп­ци­он­ные рис­ки. Так, заме­сти­тель Мини­стра Лека­рев Г.Г., руко­во­ди­тель депар­та­мен­та по делам инва­ли­дов Мин­тр­уд Гусен­ко­ва А.В. и дирек­тор ФГУП «МосПрОП» Бес­смерт­ный О.В. ранее явля­лись соучре­ди­те­ля­ми ряда ком­мер­че­ских струк­тур и на про­тя­же­нии мно­гих лет осу­ществ­ля­ли сов­мест­ное веде­ние биз­не­са. Факт нали­чия кон­флик­та инте­ре­сов ука­зан­ны­ми лица­ми скрыт.

При таких обсто­я­тель­ствах высо­ка веро­ят­ность кор­руп­ци­он­ных зло­упо­треб­ле­ний при при­ва­ти­за­ции про­тез­но-орто­пе­ди­че­ской отрас­ли, направ­лен­ных на полу­че­ние кон­тро­ля за извле­че­ни­ем при­бы­ли в инте­ре­сах ука­зан­ных лиц.

В свя­зи с изло­жен­ным, про­шу пору­чить Коми­те­ту ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции изу­чить ситу­а­цию с гото­вя­щей­ся при­ва­ти­за­ци­ей про­тез­но-орто­пе­ди­че­ской отрас­ли, в том чис­ле на пред­мет испол­не­ния анти­кор­руп­ци­он­но­го законодательства.

Полу­чен­ную инфор­ма­цию дове­сти до све­де­ния депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы.

Источ­ник  видео: dumatv