Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО Хинштейн: пандемия стала катализатором развития цифровых технологий с участием государства

Государственная Дума


Cиту­а­ция с пан­де­ми­ей ста­ла ката­ли­за­то­ром раз­ви­тия новых циф­ро­вых тех­но­ло­гий и меха­низ­мов с уча­сти­ем госу­дар­ства — это, напри­мер, дистан­ци­он­ное обу­че­ние школь­ни­ков. Об этом заявил гла­ва Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн в интер­вью «Дума ТВ».

«Дети оста­лись ото­рва­ны от парт, и им было необ­хо­ди­мо каче­ствен­но предо­ста­вить обра­зо­ва­тель­ный мате­ри­ал, соот­вет­ству­ю­щий всем стандартам»,

ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Про­филь­ный коми­тет два меся­ца назад рас­смат­ри­вал эту ситу­а­цию вме­сте с дру­ги­ми кол­ле­га­ми из Мин­ком­свя­зи и Мин­про­све­ще­ния, сооб­щил депу­тат. Тогда сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми уда­лось выра­бо­тать опре­де­лен­ные реше­ния. Так, зара­бо­тал еди­ный пор­тал «Циф­ра онлайн», на кото­ром сей­час нахо­дят­ся все пред­ме­ты с 1‑го по 11‑й класс, он же предо­став­ля­ет воз­мож­ность обрат­ной свя­зи и обще­ния во внут­рен­них клас­сах, напом­нил парламентарий.

«Кро­ме того, мы запу­сти­ли на кана­ле ОТР, вхо­дя­щем в первую два­дцат­ку муль­ти­плек­са, транс­ля­ции дистан­ци­он­ных уро­ков для 10‑х
и 11‑х клас­сов по пред­ме­там ЕГЭ и ОГЭ»,

доба­вил Хинштейн.

Вто­рым направ­ле­ни­ем раз­ви­тия циф­ро­вых тех­но­ло­гий вслед­ствие пан­де­мии коро­на­ви­ру­са ста­ла видео­кон­фе­ренц-связь, ука­зал Хин­штейн. В этой сфе­ре появи­лись рос­сий­ские разработки.

«Пото­му что попу­ляр­ный, став­ший сего­дня прак­ти­че­ски хитом ZOOM при всех сво­их плю­сах обла­да­ет одним мину­сом — это ино­стран­ная плат­фор­ма. И поэто­му вести какие-либо кон­фе­рен­ции по тема­ти­ке госу­дарств, навер­ное, было бы не совсем уместно»,

уточ­нил Алек­сандр Хинштейн.

Мин­ком­связь рабо­та­ет над ана­ло­гич­ны­ми сер­ви­са­ми рос­сий­ско­го про­из­вод­ства, сооб­щил гла­ва про­филь­но­го коми­те­та ГД.

Хин­штейн так­же затро­нул тему элек­трон­ных про­пус­ков, кото­рая, по его сло­вам, вызы­ва­ет не все­гда пози­тив­ную реакцию.

«Тем не менее, надо при­знать, что серьез­ный про­рыв в этом произошел»,

отме­тил депутат.

На сего­дняш­ний день про­ис­хо­дит кон­вер­ген­ция раз­лич­ных ресур­сов и меха­низ­мов, поз­во­ля­ю­щая в чрез­вы­чай­ных усло­ви­ях кон­тро­ли­ро­вать пере­дви­же­ние людей, пояс­нил пар­ла­мен­та­рий и при­вел в при­мер ситу­а­цию, когда циф­ро­вые про­пус­ка игра­ют пози­тив­ную роль.

«В этом есть и плю­сы. Когда начал­ся режим само­изо­ля­ция, каж­дый реги­он столк­нул­ся с про­бле­мой — най­ти людей, при­е­хав­ших из-за гра­ни­цы. (…) В каж­дом реги­оне при­мер­но 10–15% таких людей прак­ти­че­ски не смог­ли най­ти — их иска­ли вруч­ную, пото­му что они живут не по заре­ги­стри­ро­ван­ным адресам»,

доба­вил Хинштейн.

Депу­тат рас­ска­зал, с каки­ми про­бле­ма­ми столк­ну­лась IT-сфе­ра во вре­мя пан­де­мии. Неко­то­рым, по мне­нию Алек­сандра Хин­штей­на, ситу­а­ция с коро­на­ви­ру­сом сыг­ра­ла на руку — напри­мер, тем, кто предо­став­ля­ет тра­фик, ком­па­ни­ям сото­вой свя­зи, про­вай­де­рам. Одна­ко, как пояс­нил пар­ла­мен­та­рий, есть те, для кого пан­де­мия дей­стви­тель­но ока­за­лась серьез­ным уда­ром, — это в первую оче­редь раз­ра­бот­чи­ки про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, все, кто свя­зан с раз­ви­ти­ем само­го интер­не­та и соот­вет­ству­ю­щих тех­но­ло­гий: ранее нача­тые раз­ра­бот­ки пока приостановлены.

«Мы счи­та­ем, что IT-инду­стрия долж­на быть вне­се­на в пере­чень отрас­лей, наи­бо­лее постра­дав­ших от пандемии»,

под­черк­нул гла­ва коми­те­та ГД.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что пред­при­я­тия IT-инду­стрии отли­ча­ют­ся от пред­при­я­тий обыч­ной про­мыш­лен­но­сти. Любое пред­при­я­тие име­ет зало­го­вую мас­су — зем­лю, офи­сы, цеха, мате­ри­а­лы, а в IT-ком­па­нии нет ниче­го, «кро­ме ком­пью­те­ров и голов — тех, кто око­ло ком­пью­те­ров сидит», уточ­нил депу­тат. Но банк не при­ни­ма­ет в залог ни то ни дру­гое, и поэто­му эти ком­па­нии испы­ты­ва­ют про­бле­мы с зало­го­вой мас­сой. Доку­мент по это­му вопро­су был уже направ­лен пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства, сооб­щил парламентарий.

Для мно­гих людей оче­вид­но, что пан­де­мия «под­толк­ну­ла раз­ви­тие циф­ро­вых тех­но­ло­гий», счи­та­ет депу­тат. Граж­дане на само­изо­ля­ции зака­зы­ва­ют еду, опла­чи­ва­ют сче­та, про­хо­дят обу­че­ние, веду­щие ТВ-кана­лов выхо­дят в эфир в сво­их квар­ти­рах, напом­нил Хинштейн.

«Для нас это ста­ло при­выч­кой, хотя лет 10 назад такая кар­ти­на каза­лась бы абсо­лют­ной фантастикой»,

заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.

Ранее гла­ва Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке отме­тил, что опа­се­ния людей по пово­ду появ­ле­ния еди­ной базы пер­со­наль­ных дан­ных во мно­гом вызва­ны недо­ста­точ­ной сте­пе­нью инфор­ми­ро­ван­но­сти, и сооб­щил, что депу­та­ты пла­ни­ру­ют уве­ли­чить ответ­ствен­ность за утеч­ку данных.

Источ­ник: Дума ТВ