Проекты Александра Хинштейна

Владимир Путин подписал поправки в КОАП, предусматривающие штрафы за неисполнение закона о предустановках российского ПО и приложений

Государственная Дума

Поправ­ки кос­нут­ся ста­тьи 14.8 Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. Они вво­дят штра­фы за про­да­жу смарт­фо­нов и ком­пью­те­ров без пред­уста­нов­лен­ных рос­сий­ских программ.

Соглас­но доку­мен­ту, штраф для долж­ност­ных лиц соста­вит от 30 тысяч до 50 тысяч руб­лей, для юрлиц — от 50 тысяч до 200 тысяч руб­лей. Рас­смат­ри­вать дела будет Роспотребнадзор.

Закон об обя­за­тель­ной пред­уста­нов­ке рос­сий­ско­го ПО на про­да­ва­е­мые в Рос­сии смарт­фо­ны, ком­пью­те­ры и теле­ви­зо­ры со Smart TV Вла­ди­мир Путин под­пи­сал в кон­це 2019 года. Он дол­жен был всту­пить в силу с июля 2020 года, но из-за пан­де­мии Covid-19 его два­жды откла­ды­ва­ли — в послед­ний раз до апре­ля 2021 года.

«Поль­зо­ва­тель, поку­пая гад­жет, ноут­бук или при­став­ку Smart TV, дол­жен иметь пра­во выбо­ра. Рос­сий­ские раз­ра­бот­чи­ки доби­лись высо­ко­го уров­ня сво­ей про­дук­ции, её кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти с гло­баль­ны­ми игро­ка­ми. На пол­но­стью откры­том рын­ке, лиди­ру­ю­щие пози­ции в нашей стране уже зани­ма­ют оте­че­ствен­ные поис­ко­вые систе­мы, поч­то­вые и облач­ные сер­ви­сы, анти­ви­рус­ные про­грам­мы, циф­ро­вое ТВ и музы­каль­ные сер­ви­сы», — отме­тил пред­се­да­тель ИТ-коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

Он так­же доба­вил, что соглас­но опро­су ком­па­нии «Ромир», рос­си­яне при покуп­ке ново­го смарт­фо­на в первую оче­редь уста­нав­ли­ва­ют при­ло­же­ния рос­сий­ских ком­па­ний — «ВКон­так­те», «Сбер­банк» и «Яндекс».

«По сути, сей­час поль­зо­ва­те­ли полу­ча­ют воз­мож­ность сра­зу иметь доступ к функ­ци­о­на­лу при­ло­же­ний, кото­рые ранее они и так уста­нав­ли­ва­ли в про­цес­се исполь­зо­ва­ния смарт­фо­нов, ПК и ТВ-при­ста­вок», — ска­зал Хинштейн.

Пра­ви­тель­ство опре­де­ли­ло ито­го­вый спи­сок  рос­сий­ско­го ПО для пред­уста­но­вок в нача­ле 2021 года. В этот спи­сок вошли бра­у­зе­ры, поис­ко­ви­ки, кар­ты — все­го 16 категорий.

Про­грам­мы для пред­уста­нов­ки на смарт­фо­ны и план­ше­ты на плат­фор­ме Android и iOS:
▫️ «Яндекс.Браузер»
▫️ Поис­ко­вая систе­ма «Яндек­са»
▫️ «Яндекс.Диск»
▫️ «Яндекс.Карты
▫️ «Поч­та Mail.ru»
▫️ ICQ
▫️ Голо­со­вой асси­стент «Мару­ся»
▫️ «Ново­сти Mail.ru»
▫️ OK Live
▫️ «ВКон­так­те»
▫️ «Одно­класс­ни­ки»
▫️ MirPay
▫️ «Госус­лу­ги»
▫️ «Мой­О­фис Документы»
▫️ Kaspersky Internet Security
▫️ Applist.ru

В нача­ле мар­та сооб­ща­лось, что ком­па­ния Apple под­твер­ди­ла готов­ность испол­нять нор­мы зако­на об обя­за­тель­ной пред­уста­нов­ке на гад­же­ты рос­сий­ско­го софта.