Проекты Александра Хинштейна

Госдума одобрила законопроект о штрафах за нарушение закона об устойчивом интернете

Государственная Дума

 

фото пресс-служ­бы Госу­дар­ствен­ной Думы

При­нят во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий круп­ные штра­фы для опе­ра­то­ров свя­зи за нару­ше­ния зако­на об устой­чи­вом Рунете.

Авто­ра­ми доку­мен­та высту­пи­ли гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн и его пер­вый заме­сти­тель Сер­гей Боярский.

Необ­хо­ди­мые поправ­ки пред­ла­га­ет­ся вне­сти в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (КоАП).

Соглас­но доку­мен­ту, нару­ше­ние поряд­ка уста­нов­ки, экс­плу­а­та­ции и модер­ни­за­ции в сети свя­зи опе­ра­то­ра тех­ни­че­ских средств про­ти­во­дей­ствия угро­зам устой­чи­во­сти, без­опас­но­сти и целост­но­сти функ­ци­о­ни­ро­ва­ния на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети Интер­нет и сети свя­зи обще­го поль­зо­ва­ния вле­чёт за собой адми­ни­стра­тив­ный штраф для долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от 15 тыс. до 30 тыс. руб­лей, для инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей — от 30 тыс. до 50 тыс. руб­лей, а для юри­ди­че­ских лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Повтор­ное нару­ше­ние в тече­ние года гро­зит повы­шен­ны­ми штра­фа­ми для долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от 30 тыс. до 50 тыс. руб­лей, для инди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей — от 60 тыс. до 100 тыс. руб­лей, а для юри­ди­че­ских лиц — от 600 тыс. до одно­го мил­ли­о­на рублей.