Проекты Александра Хинштейна

Законопроект А.Хинштейна о проверке на полиграфе кандидатов на службу в Росгвардию поддержан в 1 чтении ВИДЕО

Видео

Для воен­но­слу­жа­щих Рос­гвар­дии и кан­ди­да­тов на эту служ­бу могут вве­сти про­вер­ку на поли­гра­фе. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект Гос­ду­ма при­ня­ла в пер­вом чтении.

Вве­де­ние обя­за­тель­ной про­вер­ки на поли­гра­фе жела­ю­щих слу­жить в Рос­гвар­дии под­дер­жа­но депу­та­та­ми Госу­дар­ствен­ной Думы в пер­вом чтении.Соответствующий зако­но­про­ект тре­бу­ет вне­се­ния изме­не­ний в зако­ны «О воин­ской обя­зан­но­сти и воен­ной служ­бе» и «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ». Авто­ра­ми зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы высту­пи­ли гла­ва Коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Васи­лий Пис­ка­рев и его заме­сти­тель Алек­сандр Хин­штейн (зани­мав­ший долж­ность на момент обсуж­де­ния зако­но­про­ек­та. — прим. ред.).

«Мы пред­ла­га­ем дан­ным зако­но­про­ек­том обя­зать дей­ству­ю­щих воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии про­хо­дить регу­ляр­ную про­вер­ку с исполь­зо­ва­ни­ем поли­гра­фа и ана­ло­гич­ные тре­бо­ва­ния рас­про­стра­нить на кан­ди­да­тов, посту­па­ю­щих на служ­бу или рабо­ту в Росгвардию»,

пояс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий так­же доба­вил, что в слу­чае отка­за от про­хож­де­ния детек­то­ра лжи воен­но­слу­жа­щие могут быть осво­бож­де­ны от несе­ния службы.

«Отказ от про­хож­де­ния такой про­вер­ки как для кан­ди­да­тов на служ­бу, так и для дей­ству­ю­щих сотруд­ни­ков или воен­но­слу­жа­щих в соот­вет­ствии с пред­ла­га­е­мым зако­но­про­ек­том будет счи­тать­ся осно­ва­ни­ем в пер­вом слу­чае для отка­за в при­е­ме их на служ­бу, во вто­ром слу­чае — для уволь­не­ния с воен­ной или иной служ­бы», под­черк­нул Хинштейн.

При этом депу­тат напом­нил, что ана­ло­гич­ные тре­бо­ва­ния и нор­мы уже дей­ству­ют в дру­гих спе­ци­аль­ных ведом­ствах и служ­бах — в част­но­сти, в орга­нах Феде­раль­ной служ­бы безопасности.

Соглас­но тек­сту зако­но­про­ек­та, дан­ные меры направ­ле­ны на обес­пе­че­ние без­опас­но­сти войск нац­г­вар­дии России.

Ранее депу­тат от фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», член Коми­те­та по транс­пор­ту и стро­и­тель­ству Мак­сим Сура­ев высту­пил про­тив вве­де­ния поли­гра­фов в кос­ми­че­ской отрасли.

Сей­час у это­го ведом­ства свы­ше 30 пол­но­мо­чий, но такое пол­но­мо­чие, как обес­пе­че­ние соб­ствен­ной без­опас­но­сти, отсут­ству­ет. Это нега­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на эффек­тив­но­сти борь­бы с кор­руп­ци­ей и выяв­ле­ни­ем недоб­ро­со­вест­ных сотруд­ни­ков, ска­зал Хинштейн.

Зако­но­про­ект пред­ла­га­ет предо­ста­вить Рос­гвар­дии соот­вет­ству­ю­щие пол­но­мо­чия и обя­зать дей­ству­ю­щих воен­но­слу­жа­щих и сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии и кан­ди­да­тов, посту­па­ю­щих на служ­бу, про­хо­дить про­вер­ку на поли­гра­фе. Отказ прой­ти про­вер­ку будет являть­ся осно­ва­ни­ем для отка­за в при­ё­ме на служ­бу или уволь­не­ния с неё. Ана­ло­гич­ные тре­бо­ва­ния суще­ству­ют в дру­гих струк­ту­рах, в част­но­сти в ФСБ, отме­тил Алек­сандр Хинштейн.