Проекты Александра Хинштейна

Законопроект «о приземлении» иностранных IT-компаний одобрен профильным комитетом Госдумы

Видео

28 мая  состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи под пред­се­да­тель­ством А.Хинштейна.

Самым резо­нанс­ным пунк­том в повест­ке дня был так назы­ва­е­мый  зако­но­про­ект «о при­зем­ле­нии», кото­рый обя­зы­ва­ет ино­стран­ные ком­па­нии с рос­сий­ской ауди­то­ри­ей создать в РФ фили­а­лы, пред­ста­ви­тель­ства или упол­но­мо­чен­ные юрли­ца. Это поз­во­лит ком­па­ни­ям быть «в диа­ло­ге» с госу­дар­ством и пользователями.

Суть зако­но­про­ек­та

Зако­но­про­ект  име­ет офи­ци­аль­ное назва­ние «О дея­тель­но­сти ино­стран­ных лиц в инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети «Интер­нет» на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции» (1176731–7)

Ини­ци­а­ти­ва  затро­нет интер­нет-пло­щад­ки, ауди­то­рия кото­рых, в тече­нии суток состав­ля­ет более пяти­сот тысяч поль­зо­ва­те­лей, а так­же при одном из сле­ду­ю­щих условий:

▫️ на инфор­ма­ци­он­ном ресур­се ино­стран­но­го лица предо­став­ля­ет­ся и (или) рас­про­стра­ня­ет­ся инфор­ма­ция на госу­дар­ствен­ном язы­ке Рос­сий­ской Феде­ра­ции, госу­дар­ствен­ных язы­ках рес­пуб­лик в соста­ве Рос­сий­ской Феде­ра­ции или иных язы­ках наро­дов Рос­сий­ской Федерации

▫️ на инфор­ма­ци­он­ном ресур­се ино­стран­но­го лица рас­про­стра­ня­ет­ся рекла­ма, направ­лен­ная на при­вле­че­ние вни­ма­ния потре­би­те­лей, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации

ино­стран­ное лицо осу­ществ­ля­ет обра­бот­ку све­де­ний о поль­зо­ва­те­лях, нахо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Федерации

▫️ ино­стран­ное лицо полу­ча­ет денеж­ные сред­ства от рос­сий­ских физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц

Так­же, поло­же­ния зако­но­про­ек­та будут рас­про­стра­нять­ся на про­вай­де­ров хостин­га, поль­зо­ва­те­ли кото­рых нахо­дят­ся на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, опе­ра­то­ров реклам­ных систем и орга­ни­за­то­ров рас­про­стра­не­ния инфор­ма­ции интернете.

Алек­сандр Хин­штейн, пред­став­ляя эту зако­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву подчеркнул:

«Наш зако­но­про­ект обу­слов­лен не нали­чи­ем пре­тен­зий к каким-то ресур­сам, а исклю­чи­тель­но необ­хо­ди­мо­стью уста­нов­ле­ния чет­ко­го и понят­но­го меха­низ­ма вза­и­мо­дей­ствия и обрат­ной свя­зи как с рос­сий­ским госу­дар­ством, так и с рос­сий­ски­ми граж­да­на­ми, орга­ни­за­ци­я­ми и обще­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми.  Преж­де чем зако­но­про­ект был вне­сен в Гос­ду­му мы дол­го  его про­ра­ба­ты­ва­ли и обсуж­да­ли с отрас­лью,  с упол­но­мо­чен­ны­ми струк­ту­ра­ми имен­но для того , что­бы эта нор­ма была не декла­ра­тив­ной и мог­ла бы быть реализованной».

Какие ком­па­нии попа­дут под дей­ствие законопроекта 

Было под­счи­та­но, что потен­ци­аль­но закон, в слу­чае его при­ня­тия,  затро­нет 20 ино­стран­ных ресурсов.

Соц­се­ти: Facebook, Instagram, TikTok, Twitter.

Видео­хо­стин­ги: YouTube, Twitch.tv.

Мессенджеры/почтовые сер­ви­сы: WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail.

Поис­ко­ви­ки: Google, Bing.com.

Про­вай­де­ры хостин­га: Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy.

Плат­фор­мы для онлайн-тор­гов­ли: Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com.

Wikipedia.org.

Реак­ция ино­стран­ных IT-компаний

Для обсуж­де­ния зако­но­про­ек­та «о при­зем­ле­нии» на засе­да­нии коми­те­та при­гла­си­ли пред­ста­ви­те­лей всех 20 ресур­сов, отклик­ну­лось толь­ко 4:  AliExpress, IHerb, Huawei Technologies,  Википедия.

Сер­гей Лебе­дев, вице-пре­зи­дент по вза­и­мо­дей­ствию с орга­на­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти AliExpress Рос­сия рас­ска­зал о резуль­та­тах лока­ли­за­ции компании.

 «Для эффек­тив­ной рабо­ты на рос­сий­ском рын­ке было созда­но сов­мест­ное пред­при­я­тие Alibaba Group, Mail.ru Group, Мега­фон, РФПИ. Рабо­тать ста­ло про­ще всем. Для удоб­ства рос­сий­ских малых пред­при­ни­ма­те­лей сайт AliExpress пол­но­стью пере­ве­дён на рус­ский язык. За послед­ний год ауди­то­рия пло­щад­ки зна­чи­тель­но вырос­ла и сего­дня насчи­ты­ва­ет более 45 тысяч рос­сий­ских пред­при­ни­ма­те­лей», — пояс­нил пред­ста­ви­тель AliExpress Россия.

Под­дер­жа­ли зако­но­про­ект и  пред­ста­ви­те­ли IHerb и Huawei Technologies, кото­рые уже име­ют офи­сы в России.

«Мы стал­ки­ва­ем­ся с очень непро­стой ситу­а­ци­ей, когда круп­ней­шие ИТ-ресур­сы, кото­рые актив­но рабо­та­ют на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, ори­ен­ти­ру­ют свой про­дукт, в том чис­ле реклам­но­го харак­те­ра, на рос­сий­скую ауди­то­рию и при этом отка­зы­ва­ют­ся от како­го-либо кон­струк­тив­но­го диа­ло­га с Рос­си­ей в раз­ных её сфе­рах — начи­ная от госу­дар­ства и закан­чи­вая граж­да­на­ми, поль­зо­ва­те­ля­ми, обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, СМИ», — ска­зал  Алек­сандр Хинштейн.

Хин­штейн доба­вил, что сего­дня такой диа­лог зача­стую явля­ет­ся одно­сто­рон­ним. Это под­твер­жда­ет ситу­а­ция с Twitter, в адрес кото­ро­го Рос­ком­над­зор напра­вил 24 тыся­чи тре­бо­ва­ний об уда­ле­нии запре­щён­но­го кон­тен­та, но ком­па­ния так и не отреагировала.

Если ком­па­ния не будет соблю­дать тре­бо­ва­ния зако­на, сна­ча­ла её будут сти­му­ли­ро­вать к их выпол­не­нию эко­но­ми­че­ски­ми мера­ми. Так, напри­мер, поль­зо­ва­те­лям сооб­щат о нару­ше­нии ресур­сом рос­сий­ских зако­нов, а самой ком­па­нии запре­тят раз­ме­щать рекла­му и рекла­ми­ро­вать сам сайт, огра­ни­чат пла­те­жи и пере­во­ды через этот ресурс. Так­же могут запре­тить выда­вать ресурс в поис­ко­ви­ках, замед­лить тра­фик рабо­ты или даже заблокировать.

«Искренне наде­ем­ся, что госу­дар­ству не при­дёт­ся при­ме­нить ни одной из этих «мер понуж­де­ния», а ИТ-гиган­ты без тру­да выпол­нят усло­вия «при­зем­ле­ния», — доба­вил Хинштейн.

Отдель­но про­ра­бо­та­ют «при­зем­ле­ние» ино­стран­ных НКО

Пред­ста­ви­тель Wikipedia — испол­ни­тель­ный дирек­тор неком­мер­че­ско­го парт­нер­ства «Вики­ме­диа РУ» Ста­ни­слав  Коз­лов­ский в сво­ем выступ­ле­нии сме­стил акцен­ты обсуж­де­ния, выска­зав опа­се­ние, что  «Вики­пе­дия» может быть объ­яв­ле­на ино­аген­том и под­пасть под санк­ции в слу­чае выпол­не­ния тре­бо­ва­ний зако­но­про­ек­та об откры­тии фили­а­ла в РФ.

«Если будет сде­ла­но офи­ци­аль­ное пред­ста­ви­тель­ство неком­мер­че­ской орга­ни­за­ции в Рос­сии, она ста­но­вит­ся ино­стран­ным аген­том, на нее накла­ды­ва­ют­ся все эти санк­ции про­тив ино­стран­ных аген­тов», — заявил  Козловский.

Он под­черк­нул, что «Вики­пе­дия» явля­ет­ся неком­мер­че­ской орга­ни­за­ци­ей, ее рос­сий­ское отде­ле­ние суще­ству­ет на пожерт­во­ва­ния поль­зо­ва­те­лей, а ста­тьи состав­ля­ют­ся посе­ти­те­ля­ми ресур­са, кото­рые и явля­ют­ся вла­дель­ца­ми раз­ме­щен­но­го контента.

Алек­сандр Хин­штейн уди­вил­ся тако­му истол­ко­ва­нию послед­ствий при­ня­тия зако­но­про­ек­та и  раз­ве­ял сомне­ния пред­ста­ви­те­ля «Вики­пе­дии» напом­нив, что ино­аген­том может быть при­зна­на лишь неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция, веду­щая поли­ти­че­скую дея­тель­ность. Он пред­ло­жил про­ду­мать, как ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ек­та «мини­ми­зи­ро­вать слож­но­сти» для энцик­ло­пе­дии,  при этом сде­лав резон­ный вывод:

«Но какой-то меха­низм обрат­ной свя­зи с Вики­пе­ди­ей все рав­но дол­жен быть, сего­дня же его нет. (…) К сожа­ле­нию, сего­дня и «Вики­пе­дия», как и осталь­ные ресур­сы, тоже ста­ла полем опре­де­лен­ных бата­лий. Мы видим, что вно­сят­ся изме­не­ния в био­гра­фи­че­ские ста­тьи, они исполь­зу­ют­ся в поли­ти­че­ских целях – не самим ресур­сом конеч­но, про­сто его воз­мож­но­сти сего­дня дают такие пол­но­мо­чия», — доба­вил депу­тат и при­вел при­мер из соб­ствен­ной жиз­ни, когда фран­ко­языч­ный ресурс Вики­пе­дии опуб­ли­ко­вал на 100% вымыш­лен­ную био­гра­фию Хинштейна.

Цели при­ня­тия законопроекта

Пред­се­да­те­ля Коми­те­та Гос­ду­мы под­дер­жал соав­тор этой зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы сена­тор, гла­ва Комис­сии Сове­та Феде­ра­ции по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке и вза­и­мо­дей­ствию со СМИ Алек­сей Пуш­ков . Зако­но­про­ект, обя­зы­ва­ю­щий круп­ные интер­нет-ком­па­нии заре­ги­стри­ро­вать­ся в Рос­сии, если они хотят про­дол­жить рабо­тать в стране, направ­лен на то,  что­бы побу­дить их реа­ги­ро­вать на тре­бо­ва­ния Рос­ком­над­зо­ра убрать с сай­тов опас­ный кон­тент и при­ве­сти дея­тель­ность в соот­вет­ствие с рос­сий­ским законодательством.

Сей­час у боль­шин­ства таких ком­па­ний нет пред­ста­ви­тельств в Рос­сии, и при­хо­дит­ся обра­щать­ся в их офи­сы в США или Евро­пе, пояс­нил Алек­сей Пуш­ков. «Они могут отре­а­ги­ро­вать на пись­ма, а могут и про­игно­ри­ро­вать их», — ска­зал он.

Сена­тор  под­черк­нул, что после при­ня­тия зако­на еще пред­сто­ит его после­до­ва­тель­ное применение.

«Мы долж­ны быть гото­вы к тому, что­бы зако­ны не про­сто нахо­ди­лись на бума­ге, но и при­ме­ня­лись на прак­ти­ке», — пре­ду­пре­дил он.

Алек­сей Пуш­ков так­же отме­тил, что круп­ней­шие ино­стран­ные кор­по­ра­ции не сле­ду­ет вос­при­ни­мать как парт­не­ров. По его оцен­ке, все они в луч­шем слу­чае явля­ют­ся контр­аген­та­ми для Рос­сии. «Ком­па­нии не про­сто зани­ма­ют­ся обыч­ным биз­не­сом, они пыта­ют­ся навя­зать свои спо­со­бы рекла­мы, свою при­о­ри­ти­за­цию услуг и так далее, то есть навя­зы­ва­ние опре­де­лен­ных биз­нес-прак­тик, кото­рые про­ти­во­ре­чат зако­нам госу­дар­ства», — пояс­нил он.

«Мы долж­ны исхо­дить из того, что у нас есть очень серьез­ный козырь в этих вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях – ухо­дить с рос­сий­ско­го рын­ка они не хотят», — заклю­чил Алек­сей Пушков.

Дора­бот­ка и реа­ли­за­ция законопроекта

Дирек­тор Рос­сий­ской ассо­ци­а­ции элек­трон­ных ком­му­ни­ка­ций (РАЭК) Сер­гей Плу­го­та­рен­ко отме­тил, что зако­но­про­ект созда­ет усло­вия для реги­стра­ции пред­ста­ви­тельств ино­стран­ных ком­па­ний на тер­ри­то­рии РФ. Вме­сте с тем на сего­дняш­ний день их откры­тие пред­став­ля­ет собой про­це­ду­ру, тре­бу­ю­щую под­го­тов­ки паке­та доку­мен­тов в Минюст и лич­но­го при­сут­ствия пред­ста­ви­те­лей, что в пери­од пан­де­мии может быть затруднено.

«В рам­ках обсуж­де­ния вто­ро­го паке­та мер под­держ­ки отрас­ли гово­ри­лось в том чис­ле о созда­нии циф­ро­во­го рези­дент­ства – то есть про­стой и про­зрач­ной про­це­ду­ре дистан­ци­он­ной реги­стра­ции юри­ди­че­ских лиц и пред­ста­ви­тельств ино­стран­ных ком­па­ний. Дума­ем, что рос­сий­ским ком­па­ни­ям так­же при­го­ди­лась такая воз­мож­ность», — ска­зал пред­ста­ви­тель РАЭК.

Сер­гей Плу­го­та­рен­ко так­же пред­ло­жил про­ве­сти допол­ни­тель­ный ана­лиз на пред­мет исклю­че­ния любых пре­пят­ствий для рос­сий­ских IT-ком­па­ний, пла­ни­ру­ю­щих рабо­тать с ино­стран­ны­ми представительствами.

Заме­сти­тель пре­мьер-мини­стра Рес­пуб­ли­ки Татар­стан Роман Шай­хут­ди­нов, высту­пая на засе­да­нии Коми­те­та, сооб­щил, что Инно­по­лис готов с каж­дой ком­па­ни­ей из переч­ня зако­но­про­ек­та о «при­зем­ле­нии» про­ра­бо­тать их рези­дент­ство. «Инно­ва­ци­он­ный центр может выпол­нять функ­ции как офлай­но­во­го, так и циф­ро­во­го рези­дент­ства», — ска­зал Роман Шайхутдинов.

Фото­гра­фии: