Проекты Александра Хинштейна

Законопроект об оформлении согласия на обработку персональных данных принят в первом чтении

Государственная Дума

Зако­но­про­ект об оформ­ле­нии согла­сия на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных при­нят в пер­вом чте­нии с усло­ви­ем дора­бо­ток ко второму

Доку­мен­том уста­нав­ли­ва­ет­ся воз­мож­ность предо­став­ле­ния согла­сия на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных сра­зу в раз­лич­ных целях и несколь­ки­ми лица­ми по пору­че­нию опе­ра­то­ра, в том чис­ле в допол­ни­тель­ных целях, отлич­ных от пер­во­на­чаль­ных целей сбо­ра пер­со­наль­ных данных.

Пред­ла­га­ет­ся так­же обя­зать  опе­ра­то­ра исполь­зо­вать сред­ства защи­ты инфор­ма­ции, с функ­ци­ей уни­что­же­ния инфор­ма­ции, про­шед­ших в уста­нов­лен­ном поряд­ке про­це­ду­ру оцен­ки соот­вет­ствия в ФСБ Рос­сии или ФСТЭК Рос­сии. Кро­ме того, к веде­нию Рос­ком­над­зо­ра пред­ла­га­ет­ся отне­сти уста­нов­ле­ние тре­бо­ва­ний к обез­ли­чи­ва­нию пер­со­наль­ных дан­ных и мето­дов обез­ли­чи­ва­ния пер­со­наль­ных данных.

«Коми­тет, под­дер­жи­вая кон­цеп­цию рас­смат­ри­ва­е­мо­го про­ек­та феде­раль­но­го зако­на, обра­ща­ет вни­ма­ние, что его отдель­ные поло­же­ния нуж­да­ют­ся в согла­со­ва­нии с нор­ма­ми дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции, а так­же в юри­ди­ко-тех­ни­че­ской и линг­во­сти­ли­сти­че­ской кор­рек­ти­ров­ке. Коми­тет под­дер­жи­ва­ет при­ня­тие зако­но­про­ек­та в пер­вом чте­нии при усло­вии его дора­бот­ки ко вто­ро­му», — рас­ска­зал в сво­ём выступ­ле­нии на пле­нар­ном засе­да­нии Алек­сандр Хинштейн.

Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние, что обя­зан­ность всех орга­нов вла­сти — обес­пе­чить сохран­ность пер­со­наль­ных дан­ных поль­зо­ва­те­лей. «Мы не можем пре­вра­тить пере­да­чу пер­со­наль­ных дан­ных в рынок услуг», — доба­вил Хинштейн.

Зако­но­про­ек­том вно­сят­ся лишь точеч­ные изме­не­ния в уже дей­ству­ю­щие нор­мы Феде­раль­но­го зако­на «О пер­со­наль­ных дан­ных». При этом нуж­но отме­тить, что обра­бот­ка пер­со­наль­ных дан­ных в неопре­де­лён­ных и допол­ни­тель­ных целях созда­ёт внут­рен­нее про­ти­во­ре­чие в поло­же­ни­ях Феде­раль­но­го зако­на «О пер­со­наль­ных дан­ных», в том чис­ле с послед­ни­ми вне­сён­ны­ми в него изме­не­ни­я­ми (Феде­раль­ный закон № 519-ФЗ от 30.12.2020г.), кото­ры­ми были уста­нов­ле­ны кон­крет­ные тре­бо­ва­ния к содер­жа­нию согла­сия на обра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных, раз­ре­шён­ных субъ­ек­том пер­со­наль­ных дан­ных для распространения.

«Во избе­жа­ние кон­ку­рен­ции норм в Феде­раль­ном законе «О пер­со­наль­ных дан­ных», пола­га­ем необ­хо­ди­мым рас­крыть в зако­но­про­ек­те цели, для кото­рых могут быть исполь­зо­ва­ны пер­со­наль­ные дан­ные субъ­ек­тов пер­со­наль­ных дан­ных», — отме­тил Хинштейн.

Заме­ча­ния будут учте­ны при дора­бот­ке про­ек­та феде­раль­но­го зако­на ко вто­ро­му чтению.