Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн поздравил жителей Самары с присвоением областной столице звания «Город трудовой доблести»

Избирательный округ

Сего­дня, 2 июля, депу­тат Гос­ду­мы РФ, зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» —  коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн при­был на встре­чу к гла­ве город­ско­го окру­га Сама­ра Елене Лапуш­ки­ной в момент, когда пре­зи­дент стра­ны Вла­ди­мир Путин озву­чи­вал по ТВ реше­ние о при­сво­е­нии почет­но­го зва­ния «Город тру­до­вой доб­ле­сти» горо­дам, геро­и­че­ский подвиг кото­рых в пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны заслу­жи­ва­ет осо­бо­го вни­ма­ния. Сама­ра, собрав­шая 714 тыс. под­пи­сей жите­лей стра­ны, вошла в топ-20 рос­сий­ских горо­дов, полу­чив­ших это звание.

Об этом депу­тат сооб­щил в сво­ем акка­ун­те в твиттере:

«Поздрав­ляю всех самар­цев с дол­го­ждан­ным реше­ни­ем о при­сво­е­нии Сама­ре зва­ния «Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти»! Это более чем заслу­жен­ная награ­да. Во вре­мя вой­ны Куй­бы­шев был назна­чен Запас­ной сто­ли­цей СССР. Этот ста­тус город име­ет до сих пор. Сего­дня к нему при­бав­ля­ет­ся ещё и почет­ное зва­ние. В воен­ные годы куй­бы­шев­цы обес­пе­чи­ва­ли бес­пе­ре­бой­ное про­из­вод­ство воен­ной и граж­дан­ской про­дук­ции на про­мыш­лен­ных пред­при­я­ти­ях. Более 16 обо­рон­ных заво­дов из Моск­вы и Воро­не­жа пере­дис­ло­ци­ро­ва­ли в рай­он куй­бы­шев­ской Безы­мян­ки. За счет элек­три­че­ства, кото­рое выра­ба­ты­ва­ли Куй­бы­шев­скай ГРЭС и Безы­мян­ская ТЭЦ, у нас, в том чис­ле, про­из­во­ди­ли леген­дар­ные ИЛ‑2. Горо­жане рабо­та­ли в тылу, про­яв­ляя мас­со­вый тру­до­вой геро­изм и само­от­вер­жен­ность. При­сво­е­ние почет­но­го зва­ния наше­му горо­ду вос­ста­нав­ли­ва­ет исто­ри­че­скую спра­вед­ли­вость, в первую оче­редь по отно­ше­нию к тем людям, кото­рые сво­им тру­дом при­бли­жа­ли Вели­кую Побе­ду. Для совре­мен­ных жите­лей горо­да эта внут­рен­няя само­иден­ти­фи­ка­ция очень важ­на», —  про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Напом­ним, что вче­ра, 1 июля, парал­лель­но с голо­со­ва­ни­ем по поправ­кам к Кон­сти­ту­ции РФ во мно­гих горо­дах Рос­сии про­хо­дил сбор под­пи­сей на зва­ние «Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти».

Идея объ­явить кон­курс воз­ник­ла бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве самих жите­лей, а так­же обще­ствен­ных и вете­ран­ских организаций.

В Сама­ре с таким пред­ло­же­ни­ем высту­пил Герой соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да, почет­ный граж­да­нин горо­да Мак­сим Ово­ден­ко, кото­рый мно­го лет руко­во­дил Куй­бы­шев­ским заво­дом, рабо­тав­шим в годы войны.

Орга­ни­за­то­ром сбо­ра под­пи­сей высту­пи­ла пар­тия «Еди­ная Рос­сия». Окон­ча­тель­ное реше­ние о при­сво­е­нии тому или ино­му горо­ду почет­но­го зва­ния выно­сит­ся на засе­да­нии рос­сий­ско­го орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та «Побе­да», кото­рый воз­глав­ля­ет Пре­зи­дент России.