Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн: «Взял открепительное удостоверение и проголосовал в поддержку поправок к Конституции РФ в своем избирательном округе»

Избирательный округ

Сего­дня, 1 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, гла­ва коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке, зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии «ЕР» Алек­сандр Хин­штейн посе­тил с рабо­чим визи­том город Ново­куй­бы­шевск. Посколь­ку день рабо­ты в изби­ра­тель­ном окру­ге сов­пал с датой народ­но­го голо­со­ва­ния по поправ­кам к Кон­сти­ту­ции РФ, то пар­ла­мен­та­рий решил испол­нить свой граж­дан­ский долг по месту пребывания.

Подроб­но­сти в сюже­те ТРК «Сама­ра-ГИС»:

Алек­сандр Хин­штейн голо­со­вал на изби­ра­тель­ном участ­ке, орга­ни­зо­ван­ном во Двор­це Куль­ту­ры Ново­куй­бы­шев­ска с соблю­де­ни­ем всех реко­мен­да­ций област­но­го Роспотребназдора.

«Мне пока­за­лось важ­ным голо­со­вать имен­но в Ново­куй­бы­шев­ске, учи­ты­вая тот факт, что моя рабо­чая поезд­ка про­хо­дит имен­но в этом горо­де. Взял откре­пи­тель­ное удо­сто­ве­ре­ние и про­го­ло­со­вал в под­держ­ку попра­вок к Кон­сти­ту­ции РФ здесь, в сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге», — при­знал­ся депу­тат журналистам.

В сво­ем интер­вью мест­ным и феде­раль­ным теле­ка­на­лам Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил,  что поправ­ки к основ­но­му доку­мен­ту стра­ны име­ют высо­кую ценность.

«И сего­дняш­ний день, и вся пред­ше­ству­ю­щая  ему неде­ля досроч­но­го голо­со­ва­ния очень важ­ны. Народ опре­де­ля­ет век­тор раз­ви­тия стра­ны – выби­ра­ет ту Рос­сию, какой она будет в даль­ней­шем. От того, какую пози­цию зай­мут люди, какое реше­ние они под­дер­жат, и зави­сит, как нам жить даль­ше. В Кон­сти­ту­цию РФ вне­се­но более 200 попра­вок, все они очень сущ­ност­ные — серьёз­но рас­ши­ря­ют соци­аль­ные гаран­тии наших граж­дан, учи­ты­ва­ют роль госу­дар­ства во мно­гих сфе­рах, гаран­ти­ру­ют веду­щую роль и при­ро­ды, и куль­ту­ры, сохра­не­ние исто­ри­че­ской памя­ти. Поправ­ки преду­смат­ри­ва­ют при­о­ри­тет рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства над меж­ду­на­род­ным пра­вом, невоз­мож­ность отде­ле­ния от нашей стра­ны ее тер­ри­то­рий. У каж­до­го сего­дня суще­ству­ет воз­мож­ность сде­лать свой внут­рен­ний выбор. Кто-то под­дер­жит этот курс, а кто-то ска­жет: нет. Но сидеть дома и игно­ри­ро­вать выбо­ры озна­ча­ет само­устра­не­ние от жиз­ни стра­ны. Счи­таю, что у людей, кото­рые сего­дня не при­шли на изби­ра­тель­ные участ­ки, нет пра­ва тре­бо­вать чего-то от вла­сти. Нуж­но сде­лать хотя бы мини­маль­ное: дой­ди до участ­ка», — заявил депутат.

Так­же он рас­ска­зал о пре­иму­ще­ствах элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. «Сего­дня ни у оппо­зи­ции, ни у наших ино­стран­ных  «дру­зей» нет пра­ва обви­нять дей­ству­ю­щую власть в фаль­си­фи­ка­ции бюл­ле­те­ней. Это каса­ет­ся, в том чис­ле, и элек­трон­но­го голо­со­ва­ния. Для меня как для пред­се­да­те­ля коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной  поли­ти­ке Гос­ду­мы РФ это важ­но. Опыт элек­трон­но­го голо­со­ва­ния, кото­рый сего­дня при­ме­ня­ет­ся в Москве и Ниж­нем Нов­го­ро­де будет иметь успех. Сего­дня так голо­су­ют во мно­гих стра­нах мира. Во-пер­вых, это удоб­но, а во-вто­рых, с точ­ки зре­ния защи­ты голо­сов от фаль­си­фи­ка­ций, гораз­до более без­опас­но», — заявил Алек­сандр Хинштейн.

Отме­тим, что парал­лель­но с голо­со­ва­ни­ем по поправ­кам к Кон­сти­ту­ции РФ сего­дня во мно­гих горо­дах про­хо­дит сбор под­пи­сей на зва­ние «Горо­да тру­до­вой доб­ле­сти» для тех горо­дов, кото­рые геро­и­че­ски про­яви­ли себя в годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войны.

Отве­чая на вопро­сы СМИ об акту­аль­но­сти дан­но­го кон­кур­са Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что при­сво­е­ние подоб­но­го зва­ния горо­ду вос­ста­нав­ли­ва­ет исто­ри­че­скую спра­вед­ли­вость в первую оче­редь по отно­ше­нию к тем людям, кото­рые сво­им тру­дом при­бли­жа­ли Вели­кую Побе­ду. «Не было бы 9 мая 1945 года, если бы не было куй­бы­шев­ской Безы­мян­ки, горь­ков­ско­го заво­да Сор­мо­во, если бы на Ура­ле не соби­ра­ли тяжё­лые тан­ки, а из малень­ко­го Ново­куй­бы­шев­ска не нача­ли бы качать нефть. Пото­му что ина­че наш сол­дат вое­вал бы про­тив армии Рей­ха «голы­ми рука­ми». Для совре­мен­ных жите­лей горо­дов-тыло­ви­ков эта внут­рен­няя само­иден­ти­фи­ка­ция очень важ­на», — уве­рен депутат.

По его сло­вам в голо­со­ва­нии участ­ву­ют 30 горо­дов, и Сама­ра вхо­дит в трой­ку лиде­ров после Ниж­не­го Нов­го­ро­да и Каза­ни.

После голо­со­ва­ния Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в лоте­рее, в кото­рой выиг­рал открыт­ку с изоб­ра­же­ни­ем одно­го из сим­во­лов Самар­ской обла­сти — Дома со сло­на­ми. «Очень сим­во­лич­ный приз. Теперь я обя­зан дове­сти дело до кон­ца – при­ло­жить все силы, что­бы памят­ник куль­тур­но­го насле­дия был отре­ста­ври­ро­ван», — заявил депутат.

Напом­ним, что памят­ник архи­тек­ту­ры Дача куп­ца Голов­ки­на – зна­ме­ни­тый в наро­де как Дом со сло­на­ми — на днях, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хин­штей­ну, пере­шел в феде­раль­ную соб­ствен­ность. Это поз­во­лит отре­ста­ври­ро­вать объ­ект за счет при­вле­че­ния средств в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память».