Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Масштабы снежного воровства в Самаре исчисляются десятками миллионов рублей»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грамм — кана­ле обна­ро­до­вал подроб­но­сти про­ве­рок, свя­зан­ных с выво­зом сне­га в Самаре.

На днях про­ку­ра­ту­ра Сама­ры при­зна­ла закон­ным воз­буж­де­ние сле­до­ва­те­ля­ми самар­ско­го СУ УМВД Рос­сии уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии сотруд­ни­ков МП г.о. Сама­ра «Бла­го­устрой­ство». Их подо­зре­ва­ют в хище­нии свы­ше 2 млн руб. при выво­зе сне­га с улиц област­ной сто­ли­цы. С ини­ци­а­ти­вой про­ве­сти про­вер­ки в отно­ше­нии ряда пред­при­я­тий и ком­па­ний Сама­ры в янва­ре высту­пил депутат.
Алек­сандр Хин­штейн напра­вил в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти запрос с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку в части заклю­че­ния адми­ни­стра­ци­ей Сама­ры кон­трак­тов на убор­ку сне­га. Речь идет о кон­трак­тах с ООО «Кедр 1».

«Все мои подо­зре­ния теперь обре­ли фор­му фак­тов: про­ве­дён­ные про­вер­ки вскры­ли мас­штаб­ную кор­руп­ци­он­ную схе­му «рас­пи­ла» и воров­ства при убор­ке и выво­зе сне­га. Уве­рен, что воз­буж­ден­ное нака­нуне уго­лов­ное дело по фак­ту мошен­ни­че­ства сотруд­ни­ков МП «Бла­го­устрой­ство» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) — лишь нача­ло боль­шо­го рас­сле­до­ва­ния», — напи­сал депутат.

По сло­вам пар­ла­мен­та­рия, пока дело воз­буж­де­но лишь по одно­му эпи­зо­ду: «при­пис­кам» при выво­зе сне­га. Толь­ко за январь 2021 г. объ­ём сне­га был завы­шен на 6,3 тыс.т. В резуль­та­те из бюд­же­та Сама­ры похи­ще­но 2,36 млн. руб.

«Оче­вид­но, что мас­шта­бы снеж­но­го воров­ства — исчис­ля­ют­ся десят­ка­ми мил­ли­о­нов», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

Про­ве­дён­ные про­вер­ки вскры­ли чет­ко нала­жен­ные кор­руп­ци­он­ные схемы:

⁃ фак­ти­че­ские объ­ё­мы выве­зен­но­го сне­га завышались;

⁃ снег оформ­лял­ся по мак­си­маль­но высо­ким рас­цен­кам, с повы­ша­ю­щи­ми коэф­фи­ци­ен­та­ми (вывоз льда — опла­чи­ва­ет­ся доро­же, чем све­же­вы­пав­ше­го снега);

⁃ прак­ти­че­ски все поли­го­ны, куда выво­зит­ся снег, долж­ным обра­зом не были оформ­ле­ны и не соот­вет­ство­ва­ли уста­нов­лен­ным эко­ло­ги­че­ским тре­бо­ва­ни­ям (не обо­ру­до­ва­ны водо­не­про­ни­ца­е­мым покры­ти­ем, предот­вра­ща­ю­щим попа­да­ние талых вод в поч­ву; не ого­ро­же­ны по периметру);

⁃ муни­ци­паль­ные под­ря­ды на убор­ку и вывоз сне­га были отда­ны толь­ко двум юри­ди­че­ским лицам — МП «Бла­го­устрой­ство» и ООО «Кедр‑1»;

⁃ под­твер­дил­ся тот факт, что «Кедр‑1» не рас­по­ла­га­ет необ­хо­ди­мым коли­че­ством дорож­но-убо­роч­ной тех­ни­ки для испол­не­ния кон­трак­тов: поряд­ка 60 еди­ниц на 1,5‑миллионный мега­по­лис. Кро­ме того, устав­ной капи­тал фир­мы-под­ряд­чи­ка состав­ля­ет все­го 10 тыс. руб.

«Сто­ит ли удив­лять­ся, поче­му этой зимой Сама­ра ока­за­лась в снеж­ном пле­ну? Даже губер­на­то­ру при­шлось вме­ши­вать­ся в ситу­а­цию, поправ­ляя нера­ди­вых чинов­ни­ков», — кон­ста­ти­ро­вал депутат.

Ход рас­сле­до­ва­ния уго­лов­но­го дела Алек­сандр Хин­штейн дер­жит на осо­бом контроле.