Проекты Александра Хинштейна

Решение суда: дело о несчастном случае в колледже им. Ляпиной будет пересмотрено

Избирательный округ

Сего­дня, 11 июля, Октябрь­ский рай­он­ный суд Сама­ры удо­вле­тво­рил хода­тай­ство про­ку­ра­ту­ры о воз­вра­те уго­лов­но­го дела о несчаст­ном слу­чае в кол­ле­дже им. Ляпи­ной (один из уча­щих­ся погиб от уда­ра током) на досле­до­ва­ние. Тако­го резуль­та­та уда­лось добить­ся при содей­ствии депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Напом­ним, что ранее сле­до­ва­те­ли усмат­ри­ва­ли при­част­ность школь­но­го элек­три­ка к гибе­ли студента.

Еще в мае житель Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Игорь Роди­о­нов при­хо­дил на лич­ный при­ем к депу­та­ту со всей семьей. В апре­ле в самар­ском меди­цин­ском кол­ле­дже им. Ляпи­ной про­изо­шел несчаст­ный слу­чай. Сту­дент учеб­но­го заве­де­ния скон­чал­ся от пора­же­ния током, взло­мав элек­три­че­ский шкаф. Бре­мя вины, соглас­но след­ствию, лег­ло на пле­чи Иго­ря Роди­о­но­ва, кото­рый на тот момент являл­ся дежур­ным элек­три­ком колледжа.

«Уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние в мой адрес счи­таю необос­но­ван­ным. Было сфаль­си­фи­ци­ро­ва­но удо­сто­ве­ре­ние, что у меня яко­бы имел­ся допуск к рабо­там в 1000 В. Веро­ят­но, таким обра­зом, руко­вод­ство кол­ле­джа попы­та­лось опре­де­лить винов­но­го – во избе­жа­ние воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела в адрес пре­по­да­ва­те­лей, кото­рые отве­ча­ют за жизнь и без­опас­ность сту­ден­тов. В любом слу­чае, сле­до­ва­тель был обя­зан во всем разо­брать­ся, но это­го сде­ла­но не было», — рас­ска­зал тогда мужчина.

Алек­сандр Хин­штейн, уви­дев удо­сто­ве­ре­ние, сра­зу понял, что оно сфаль­си­фи­ци­ро­ва­но. Депу­тат ини­ци­и­ро­вал запро­сы в реги­о­наль­ную про­ку­ра­ту­ру и СУ СК РФ по Самар­ской обла­сти: оче­вид­но необ­хо­дим пере­смотр дела. Пря­мо в ходе при­е­ма он позво­нил мини­стру здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Арме­ну Беня­ну (кол­ледж име­ни Ляпи­ной нахо­дит­ся в веде­нии мини­стер­ства), кото­рый пообе­щал про­ве­сти про­вер­ку и объ­ек­тив­но разо­брать­ся в ситу­а­ции. Так­же Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с дирек­то­ром кол­ле­джа Надеж­дой Яроч­ки­ной, кото­рая заяви­ла о готов­но­сти предо­ста­вить все необ­хо­ди­мые доку­мен­ты. По убеж­де­нию депу­та­та, необ­хо­ди­мо ста­вить вопрос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела о под­дел­ке под­лож­ных документов.

Сего­дня в ситу­а­ции про­изо­шел пере­лом­ный момент: по реше­нию суда дело будет пере­смот­ре­но. Депу­тат дер­жит вопрос на лич­ном контроле.

«Верю, что в ходе досле­до­ва­ния най­дут винов­ных, и будет нака­зан не дежур­ный элек­трик — «стре­лоч­ник», кото­ро­го наме­рен­но обви­ни­ли в пре­ступ­ле­нии, а тот, кто это­го дей­стви­тель­но заслу­жи­ва­ет», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн в соц­се­тях.