Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: «Депутаты не вправе вести с избирателями игру в напёрстки»

Новости

Сего­дня в Сама­ре депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн в цен­траль­ной обще­ствен­ной при­ем­ной на ул.Красноармейской, 17 про­вёл при­ём изби­ра­те­лей. Самар­цы пожа­ло­ва­лись сво­е­му депу­та­ту на новые фак­ты точеч­ной застрой­ки на 3‑й про­се­ке и неудо­вле­тво­ри­тель­ную рабо­ту город­ских вла­стей. Так, мать тро­их детей опа­са­ет­ся, что дом №34 на ул.Л.Толстого, при­знан­ный вет­хим, но не ава­рий­ным, по весне может рухнуть.

К депу­та­ту обра­ти­лись жите­ли с 3‑й про­се­ки с кол­лек­тив­ным обра­ще­ни­ем и прось­бой помочь. Заяви­те­ли рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну о том, что город­ски­ми вла­стя­ми пла­ни­ру­ет­ся пере­вод земель­но­го участ­ка в рай­оне ул. Совет­ской Армии, 240Б с зоны Ж‑1, в кото­рой преду­смат­ри­ва­ет­ся застрой­ка домов от 1 до 3 эта­жей, в зону Ж‑4 (до 16 эта­жей). На пуб­лич­ных слу­ша­ни­ях жите­ли сосед­них домов боль­шин­ством голо­сов (более 300) выска­за­лись про­тив точеч­но­го стро­и­тель­ства мно­го­этаж­но­го дома и пере­во­да зоны земель­но­го участ­ка, но комис­сия по застрой­ке и зем­ле­поль­зо­ва­нию при гла­ве горо­да, по мне­нию заяви­те­лей, пыта­ет­ся через пуб­ли­ка­ции в СМИ убе­дить обще­ствен­ность в пере­во­де участ­ка в зону мно­го­этаж­но­го строительства. 

Кро­ме того, жите­ли рас­ска­за­ли Хин­штей­ну о том, что 3 фев­ра­ля на место выез­жа­ли депу­та­ты город­ской думы из коми­те­та по стро­и­тель­ству, иму­ще­ствен­ным отно­ше­ни­ям и земель­ным отно­ше­ни­ям, кото­рый воз­глав­ля­ет Игорь Ряза­нов, сна­ча­ла услы­ша­ли и под­дер­жа­ли жите­лей, сопро­тив­ля­ю­щих­ся точеч­ной застрой­ке. Одна­ко потом инфор­ма­ция по это­му объ­ек­ту на офи­ци­аль­ном сай­те думы нача­ла кор­рек­ти­ро­вать­ся. Жите­лям при­шел и ответ из гор­ду­мы за под­пи­сью ее пред­се­да­те­ля Гали­ны Анд­ри­я­но­вой, кото­рая разъ­яс­ня­ет вопро­сы изме­не­ния зони­ро­ва­ния этой тер­ри­то­рии, отме­чая что комис­сии при гла­ве горо­да «лишь реко­мен­до­ва­но рас­смот­реть вопрос о пони­же­нии этажности». 

«Депу­та­ты не впра­ве себя так вести и вести откро­вен­ную игру в напёрст­ки со сво­и­ми изби­ра­те­ля­ми, — пола­га­ет Алек­сандр Хин­штейн, отме­чая, что с уча­сти­ем г‑на Ряза­но­ва так­же сего­дня засто­по­ри­лось реше­ние про­бле­мы с точеч­ной застрой­кой на ул.Солнечной, 51А. — Счи­таю, что след­ствен­ным орга­нам необ­хо­ди­мо про­ве­сти про­вер­ку фак­тов долж­ност­но­го под­ло­га пред­се­да­те­ля коми­те­та по стро­и­тель­ству гор­ду­мы, соот­вет­ству­ю­щий депу­тат­ский запрос сего­дня же будет направ­лен в СУ СК по Самар­ской области».

Кол­лек­тив­ное обра­ще­ние с жало­бой на орга­ни­за­цию авто­мо­биль­ной сто­ян­ки во дво­ре дома №10 по ул. Челюс­кин­цев за счет демон­та­жа дет­ской пло­щад­ки при­нес­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну жите­ли Октябрь­ско­го рай­о­на. Заяви­те­ли рас­ска­за­ли, что из-за пар­ков­ки забло­ки­ро­ва­на раз­во­рот­ная пло­щад­ка для спец­тех­ни­ки и теперь во двор не заез­жа­ют пожар­ные маши­ны и ско­рая помощь. Воз­му­щен­ные жите­ли гово­рят, что реше­ние по орга­ни­за­ции пар­ков­ки было при­ня­то без реше­ния собра­ния жиль­цов и согла­со­ва­ния с адми­ни­стра­ци­ей рай­о­на, одна­ко жало­бы в адми­ни­стра­цию рай­о­на оста­ют­ся без отве­та. Депу­тат­ские запро­сы по этим фак­там будут направ­ле­ны в прокуратуру. 

Мно­го­дет­ная мать Еле­на Фила­то­ва рас­ска­за­ла депу­та­ту Хин­штей­ну о том, что страш­но нахо­дить­ся в доме №34 по Л.Толстого, в под­валь­ном поме­ще­нии кото­ро­го сне­се­ны несу­щие сте­ны. Еще в 2014 году в подъ­ез­де вет­хо­го дома ото­шел от сте­ны лест­нич­ный марш, пло­щад­ка на 1 эта­же обру­ши­лась, одна­ко до сих пор дом не при­знан ава­рий­ным. Заяви­тель­ни­ца попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие в про­ве­де­нии обсле­до­ва­ния это­го дома, а так­же помочь досту­чать­ся до управ­ля­ю­щей ком­па­нии, кото­рая не при­ни­ма­ет ника­ких мер по очист­ке из-за чего в подъ­ез­де заве­лись кры­сы, а летом в квар­ти­рах появ­ля­ют­ся кома­ры и бло­хи. Депу­тат взял этот вопрос на лич­ный контроль. 

Еще одну кол­лек­тив­ную жало­бу депу­та­ту при­нес­ли жите­ли дома №93 по ул.Ленинская на нару­ше­ния, допу­щен­ные со сто­ро­ны АО «Транс­нефть-Друж­ба» и ООО СК «БИН» при стро­и­тель­стве нежи­ло­го зда­ния с под­зем­ным пар­кин­гом в несколь­ких мет­рах от жило­го дома. Заяви­те­ли гово­рят, что из-за стро­и­тель­ства дома про­изо­шло раз­ру­ше­ние и дефор­ма­ция балок пере­кры­тия, пере­кос окон, двер­ных про­емов и полов, дефор­ма­ция печ­но­го отоп­ле­ния и т.п. Име­ю­ще­е­ся тех­ни­че­ское заклю­че­ние «Гор­жил­про­ек­та» под­твер­жда­ет, что основ­ная часть дефек­тов жило­го дома воз­ник­ла вслед­ствие стро­и­тель­ства на сосед­нем участ­ке зда­ния. Жите­ли неод­но­крат­но обра­ща­лись к застрой­щи­ку с прось­бой выпол­нить рабо­ты по укреп­ле­нию их дома, но полу­ча­ли кате­го­ри­че­ский отказ. Депу­тат обе­щал жите­лям помочь.

Теги: