Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн: «Для легендарного ВИА «Синяя птица» будем находить пути выхода из сложной финансовой ситуации, связанной с пандемией»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 июля, в ходе депу­тат­ско­го при­е­ма граж­дан к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись музы­кан­ты одной из самых куль­то­вых групп вре­мен Совет­ско­го Сою­за —  «Синяя пти­ца». Успеш­ные и неза­ви­си­мые самар­ские арти­сты в пери­од вре­мен­ной оста­нов­ки кон­церт­ной дея­тель­но­сти столк­ну­лись с серьез­ны­ми финан­со­вы­ми сложностями.

Худо­же­ствен­ный руко­во­ди­тель и быв­ший удар­ник груп­пы Алек­сей Кома­ров рас­ска­зал депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ о целом ряде про­блем — от твор­че­ских до пра­во­вых. В пери­од пан­де­мии с отме­ной кон­цер­тов кол­лек­тив леген­дар­ной самар­ской груп­пы остал­ся без средств к суще­ство­ва­нию. «Не были гото­вы к зати­шью», — при­знал­ся музы­кант. Так­же он попро­сил пар­ла­мен­та­рия о под­держ­ке в празд­но­ва­нии 45-лет­не­го юби­лей ансам­бля в 2021 году. Дав­няя про­бле­ма ВИА – судеб­ные раз­би­ра­тель­ства с дру­ги­ми груп­па­ми, кото­рые неза­кон­но высту­па­ют под таким же назва­ни­ем (при­об­ре­ли тор­го­вую мар­ку). На сего­дняш­ний день все суды выиг­ра­ны, стар­то­ва­ло испол­ни­тель­ное про­из­вод­ство, одна­ко, издерж­ки и финан­со­вые поте­ри музы­кан­там никто не воз­вра­ща­ет.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК «Сама­ра-ГИС»:

Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил на встре­чу руко­вод­ство област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры и про­филь­но­го депар­та­мен­та Сама­ры. Выяс­ни­лось, что в реги­оне накоп­лен поло­жи­тель­ный опыт не толь­ко бюд­жет­но­го финан­си­ро­ва­ния музы­каль­ных кол­лек­ти­вов, но и выде­ле­ния госу­дар­ствен­ных суб­си­дий для НКО (имен­но в этом пра­во­вом ста­ту­се нахо­дит­ся ВИА) . Вме­сте с чинов­ни­ка­ми про­филь­ных ведомств в ходе при­е­ма попы­та­лись все­сто­ронне рас­смот­реть про­бле­мы груп­пы и най­ти опти­маль­ные реше­ния. Сре­ди наи­бо­лее инте­рес­ных пред­ло­же­ний – орга­ни­за­ция тура по Самар­ской обла­сти и кон­цер­та в Самар­ском област­ном теат­ре опе­ры и бале­та в нестан­дарт­ном формате.

«Беру на кон­троль про­ра­бот­ку вопро­са с судеб­ны­ми при­ста­ва­ми и поис­ку пло­щад­ки для юби­лей­но­го кон­цер­та. Что каса­ет­ся суб­си­дий – напра­вим заяв­ки в бюд­же­ты всех уров­ней», — сооб­щил музы­кан­там Алек­сандр Хинштейн.

«Твер­до убеж­ден в том, что ВИА «Синяя пти­ца» явля­ет­ся одним из глав­ных досто­я­ний наше­го реги­о­на. Самар­ская область по пра­ву может гор­дить­ся тем, что одна из самых куль­то­вых групп совет­ско­го вре­ме­ни, чьи пес­ни навсе­гда вошли в золо­той фонд нашей эст­ра­ды  — имен­но с тер­ри­то­рии  волж­ских бере­гов. Вме­сте с мест­ной вла­стью будем нахо­дить для груп­пы  пути выхо­да из слож­ной финан­со­вой ситу­а­ции, свя­зан­ной с пан­де­ми­ей», —  про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

Спра­воч­но

Груп­па «Синяя пти­ца» изна­чаль­но создан­ная в Бело­рус­сии, в 1975 году пере­дис­ло­ци­ро­ва­лась в Куй­бы­шев для рабо­ты в филар­мо­нии. В кон­це 1975 года ВИА «Синяя пти­ца» выпу­сти­ла свою первую пла­стин­ку, куда вошла и пес­ня «Клён» в испол­не­нии Сер­гея Дроз­до­ва, а 22 фев­ра­ля 1976 года в Тольят­ти состо­ял­ся пер­вый афиш­ный кон­церт кол­лек­ти­ва, этот день обыч­но и счи­та­ют днём рож­де­ния группы.