Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. А. Хинштейн — о строительстве дороги на 5‑ой просеке в Самаре: «Решения, которые будут приняты в итоге, удовлетворят большинство жителей микрорайона»

Избирательный округ

Сего­дня, 30 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в Сама­ре. Более 20 жите­лей реги­о­на при­шли к пар­ла­мен­та­рию с самы­ми раз­лич­ны­ми вопро­са­ми. Сре­ди наи­бо­лее ост­рых —  высот­ная застрой­ка в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да, дорож­ное стро­и­тель­ство в спаль­ных рай­о­нах и пере­се­ле­ние граж­дан из вет­хо­го и ава­рий­но­го фон­да. При­ем про­шел в масоч­ном режи­ме в свя­зи с реко­мен­да­ци­я­ми Роспо­треб­над­зо­ра Самар­ской области.

Доро­га на про­се­ке: стро­ить или нет?

Жите­ли 5‑ой про­се­ки при­шли на при­ем к депу­та­ту целой груп­пой. Актив мик­ро­рай­о­на не под­дер­жи­ва­ет пла­ни­ру­е­мое стро­и­тель­ство  авто­до­рож­ной раз­вяз­ки с пред­по­ла­га­е­мым четы­рех­по­лос­ным дви­же­ни­ем. Трас­са долж­на прой­ти вдоль жилых ком­плек­сов «Надеж­да» и «Аква­рель» до ул. Совет­ской Армии. Люди опа­са­ют­ся, что новый дорож­ный объ­ект создаст мно­го шума, выхлоп­ных газов и неудобств, и, глав­ное, — опас­ность для детей. Про­ект доро­ги не был под­дер­жан и на пуб­лич­ных слушаниях.

Вой­дя на порог депу­тат­ской при­ем­ной, пер­вым делом акти­ви­сты побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за стро­и­тель­ство в их мик­ро­рай­оне сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной  шко­лы. Напом­ним, что объ­ект соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры появил­ся там исклю­чи­тель­но бла­го­да­ря непо­сред­ствен­но­му уча­стию депутата.

Рас­ска­зы­вая о сво­их опа­се­ни­ях отно­си­тель­но пла­ни­ру­е­мо­го объ­ек­та дорож­ной инфра­струк­ту­ры, люди пере­жи­ва­ют, в том чис­ле, за судь­бу зеле­ных насаж­де­ний, кото­рые могут выру­бить в резуль­та­те стро­и­тель­ства. «Не нуж­ны нам и авто­бус­ные оста­нов­ки, кото­рые преду­смот­ре­ны про­ек­том доро­ги. Пре­крас­но мож­но дой­ти до ули­цы Сол­неч­ной и Ново-Садо­вой пеш­ком», —  заяви­ла одна из житель­ниц мик­ро­рай­о­на Але­на Тяже­ва.

Алек­сандр Хин­штейн согла­сил­ся с опа­се­ни­я­ми жите­лей по всем пунк­там, кро­ме, пожа­луй, транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры: дале­ко не у всех граж­дан есть воз­мож­ность пре­одо­ле­вать пеш­ком рас­сто­я­ния в 400 мет­ров, а то в кило­метр. Имен­но такие рас­сто­я­ния отде­ля­ют жилой мик­ро­рай­он от бли­жай­ших оста­но­воч­ных пунктов.

При­сут­ство­ва­ли на при­е­ме и пред­ста­ви­те­ли вла­сти, в том чис­ле, област­ных и город­ских про­филь­ных ведомств. Гла­ва адми­ни­стра­ции Октябрь­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сандр Куз­не­цов пояс­нил, что у мно­гих объ­ек­тов соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры на 5‑ой про­се­ке попро­сту «исчер­па­ны лими­ты». По его сло­вам доро­га нуж­на, в первую оче­редь, для того, что­бы по ней пустить авто­бу­сы для транс­пор­ти­ров­ки жите­лей в шко­лы и боль­ни­цы. «5‑я про­се­ка — это ули­ца муни­ци­паль­но­го зна­че­ния, и по ней не может быть орга­ни­зо­ва­но тран­зит­ное дви­же­ние», — успо­ка­и­ва­ет жите­лей чиновник.

Под­во­дя ито­ги дис­кус­сии, Алек­сандр Хин­штейн уве­рил, что преж­де чем вопрос перей­дет в прак­ти­че­скую плос­кость, он будет актив­но обсуж­дать­ся с мак­си­маль­ным чис­лом жите­лей и вла­стя­ми всех уровней.

«Вме­сте с гла­вой горо­да мы отпра­вим­ся на место стро­и­тель­ства авто­до­ро­ги, что­бы понять насколь­ко обос­но­ва­ны опа­се­ния жите­лей. Людей я очень пони­маю, посколь­ку нико­му не хочет­ся жить на посто­ян­но гудя­щей авто­стра­де. Жите­ли 5‑ой про­се­ки доста­точ­но ини­ци­а­тив­ны сего­дня, и во мно­гом имен­но бла­го­да­ря их актив­но­сти стро­ит­ся пер­вый пус­ко­вой ком­плекс шко­лы в мик­ро­рай­оне. Реше­ния, кото­рые будут при­ня­ты по авто­до­ро­ге, удо­вле­тво­рят боль­шин­ство жите­лей это­го мик­ро­рай­о­на. Но ясно одно: реше­ния в инте­ре­сах одних людей про­тив воли дру­гих при­ни­мать не пра­виль­но и нель­зя. Нам будет необ­хо­ди­мо най­ти ком­про­мисс, кото­рый устро­ит всех людей. Сни­зим рис­ки: трав­мо­опас­ность, ава­рий­ность, непри­кос­но­вен­ность зеле­ных угол­ков. Я, как все­гда, высту­паю на сто­роне жите­лей, но исхо­дя из реаль­ных потреб­но­стей», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

Подроб­нее в репор­та­жах «ТРК Губер­ния» и «Сама­ра-ГИС»:

 

Дача для вете­ра­на ВОВ

Вете­ран Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны Иван Мат­ве­е­вич Жда­нов при­шел на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с сыном Сер­ге­ем: пере­дви­гать­ся само­сто­я­тель­но пожи­ло­му чело­ве­ку в силу воз­рас­та очень слож­но. Иван Мат­ве­е­вич попро­сил депу­та­та о содей­ствии в оформ­ле­нии дого­во­ра арен­ды земель­но­го участ­ка под садо­вод­ство в Волж­ском рай­оне Самар­ской обла­сти. Этим участ­ком вете­ран поль­зу­ет­ся более 60 лет.

Ситу­а­цию ослож­ня­ет то, что сосед по даче посто­ян­но угро­жа­ет пожи­ло­му чело­ве­ку с целью захва­та участ­ка: само­воль­но сло­мал забор, скла­ди­ру­ет на тер­ри­то­рию Ива­на Жда­но­ва свой стро­и­тель­ный материал.

Алек­сандр Хин­штейн  позво­нил гла­ве Волж­ско­го рай­о­на Евге­нию Мак­ри­ди­ну и дого­во­рил­ся о запи­си вете­ра­на на лич­ный при­ем. «Уверен, что вопрос решит­ся поло­жи­тель­но. Дер­жу его на осо­бом кон­тро­ле. Если будут посту­пать угро­зы от сосе­да, я лич­но позво­ню ему, и уве­ряю: все угро­зы пре­кра­тят­ся», — успо­ко­ил депу­тат Ива­на Матвеевича.

Жите­ли про­тив небоскребов

Горо­жане, про­жи­ва­ю­щие в исто­ри­че­ском цен­тре Сама­ры, опа­са­ют­ся, что во дво­рах их домов (в гра­ни­цах улиц Буя­но­ва, Вило­нов­ская, Улья­нов­ская и Ники­тин­ская) вырас­тут высот­ные дома. Застрой­щик – ООО «СЗ «Династия‑2» по инфор­ма­ции жите­лей уже полу­чил раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство. Пре­дель­ная высо­та домов соста­вит 56 м — это при­мер­но 18 эта­жей, хотя изна­чаль­но людям обе­ща­ли более низ­кую этаж­ность — 34 м и 9 этажей.

«У нас будет нару­ше­на инсо­ля­ция, если дома пре­вы­сят 34 м. При этом, уве­ли­чи­ва­ет­ся нагруз­ка на фун­да­мен­ты тех зда­ний, кото­рые сто­ят в этом квар­та­ле», — опа­са­ет­ся пред­се­да­тель сове­та МКД №99 по ул. Улья­нов­ская Люд­ми­ла Мати­кай­нен. Куда толь­ко не обра­ща­лись жите­ли!  Дошли даже до мини­стра стро­и­тель­ства обла­сти, но их так и не услышали.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил обсу­дить ситу­а­цию с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти и с гла­вой горо­да. «Все вме­сте при­е­дем, посмот­рим, как обсто­ят дела. Глав­ный вопрос – это высот­ность объ­ек­та, кото­рую необ­хо­ди­мо сни­жать до изна­чаль­но запла­ни­ро­ван­ных пара­мет­ров», — обо­зна­чил зада­чу депутат.

Дом тре­щит «по швам»

Самар­чан­ка Ири­на Кув­ши­но­ва про­жи­ва­ет в доме № 84 «литер Б» на ул. Галак­ти­о­нов­ской. Зда­нию уже более 130 лет, и недав­но дом начал стре­ми­тель­но раз­ру­шать­ся: в сте­нах обра­зо­ва­лись огром­ные тре­щи­ны, кры­ша даёт течь, раз­ру­шил­ся элек­три­че­ский кабель. Тем вре­ме­нем в доме насчи­ты­ва­ет­ся 6 квар­тир, и жите­ли опа­са­ют­ся, что в один «пре­крас­ный момент»  от обру­ше­ния несу­щих кон­струк­ций может погиб­нуть мно­го людей.

Горо­жане попро­си­ли депу­та­та ока­зать содей­ствие в при­зна­нии их дома ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су. Их же рас­се­лить по про­грам­ме пере­се­ле­ния из вет­хо­го и ава­рий­но­го фонда.

По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, глав­ное сего­дня – обез­опа­сить себя и близ­ких. Депу­тат пред­ло­жил людям помощь в при­зна­нии ситу­а­ции чрез­вы­чай­ной. В этом слу­чае дом при­об­ре­тет ста­тус ава­рий­но­го, и жите­лям в обя­за­тель­ном поряд­ке при­дет­ся пере­се­лить­ся в квар­ти­ры для вре­мен­но­го про­жи­ва­ния, а затем встать в оче­редь на полу­че­ние жилья для посто­ян­но­го про­жи­ва­ния по про­грам­ме пере­се­ле­ния из вет­хо­го фон­да. Ири­на и ее сосе­ди согла­си­лись с пред­ло­же­ни­ем парламентария.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Ленин­ско­го рай­о­на Еле­ной Бон­да­рен­ко, кото­рая пообе­ща­ла в самое бли­жай­шее вре­мя собрать спец­ко­мис­сию и выехать на осмотр про­блем­но­го дома.

Дач­ни­ков вытес­ня­ют с Губерн­ско­го рынка

Дач­ни­цы из Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры, тор­гу­ю­щие цве­та­ми на Губерн­ском рын­ке по ценам в десят­ки раз усту­па­ю­щим ценам на цве­ты от вла­дель­цев рас­по­ло­жен­ных по сосед­ству спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных цве­точ­ных ларь­ков, при­шли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с послед­ней надеждой.

 

«Как толь­ко мы при­хо­дим на тор­го­вую точ­ку, как сра­зу же при­ез­жа­ет поли­ция и сотруд­ни­ки рай­он­ной адми­ни­стра­ции. Преж­ние вла­сти нам раз­ре­ша­ли тор­го­вать, а нынеш­ние – нет. Гово­рят, что про­да­вать цве­ты здесь нель­зя, выго­ня­ют, состав­ля­ют про­то­ко­лы. Пред­ла­га­ют места без кров­ли, где цве­ты очень быст­ро увя­да­ют, или же в отде­ле ово­щей, где товар не поку­па­ют. Наши розы сто­ят от 5 до 40 руб, в то вре­мя как цена тех, кто про­да­ет в ларь­ках – от 100 руб. за шту­ку. Для нас тор­гов­ля – един­ствен­ная воз­мож­ность хоть что-то зара­бо­тать на пен­сии. Един­ствен­ный сын моей кол­ле­ги по рын­ку вое­вал в Чечне, полу­чил ране­ние. Она про­да­ет цве­ты, что­бы зара­бо­тать ему на лече­ние», —  делит­ся с депу­та­том житель­ни­ца Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Татья­на Кам­ле­ва.

Алек­сан­дру Хин­штей­ну в «режи­ме online» уда­лось созво­нить­ся с гла­вой Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры  Вади­мом Тюни­ным. После пере­го­во­ров была достиг­ну­та пред­ва­ри­тель­ная дого­во­рен­ность оста­вить за пен­си­о­не­ра­ми их при­выч­ное место тор­гов­ли – по край­ней мере, на лет­ний период.

 Кни­га от авто­ра в подарок!

Были в ходе при­е­ма и дру­гие обра­ще­ния. Так, воен­ный пен­си­о­нер, вете­ран тру­да РФ, вете­ран ВС РФ, вете­ран «Бай­ко­ну­ра» Игорь Федо­ро­вич Маты­цын при­шел к депу­та­ту вме­сте с супру­гой с необыч­ной прось­бой — о содей­ствии в при­об­ре­те­нии кни­ги автор­ства Алек­сандра Хин­штей­на «Конец Атлан­ти­ды».

В силу воз­рас­та вете­ран не уме­ет поль­зо­вать­ся элек­трон­ны­ми ресур­са­ми, а в самар­ских мага­зи­нах кни­ги в про­да­же нет. Алек­сандр Хин­штейн пода­рил свою кни­гу Иго­рю Федо­ро­ви­чу и под­пи­сал на память.

Теку­щие кры­ши и без­опас­ность пешеходов

Ряд вопро­сов касал­ся Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры. Так, житель дома №11 по ул. При­до­рож­ной Дмит­рий Чер­нов пожа­ло­вал­ся депу­та­ту на без­дей­ствие УК ООО «Ассо­ци­а­ция» в свя­зи с ремон­том кров­ли над его квар­ти­рой. «Кры­ша течет», иму­ще­ство испор­че­но, но пока нет ни выплат, ни работ по теку­ще­му ремон­ту. Муж­чи­на обра­щал­ся и в управ­ля­ю­щую ком­па­нию, и в адми­ни­стра­цию рай­о­на, но вопрос таки и остал­ся не решен­ным. Ответ один – из-за пан­де­мии откла­ды­ва­ют­ся не толь­ко рабо­ты, но и объ­езд чинов­ни­ка­ми про­блем­ных объ­ек­тов по жало­бам жите­лей. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал свя­зать­ся с гла­вой рай­о­на Алек­се­ем Короб­ко­вым и уточ­нить ситу­а­цию по срокам.

«Думаю, что гла­ва рай­о­на свою ответ­ствен­ность пони­ма­ет и обес­пе­чит свое­вре­мен­ное испол­не­ние работ со сто­ро­ны УК», — уве­рил депутат.

Еще один про­блем­ный вопрос Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на – вре­мен­ное отсут­ствие све­то­фо­ров в местах пеше­ход­ных пере­хо­дов на рекон­стру­и­ру­е­мой  доро­ге по ул. Его­ро­ва, Пуга­чев­ский тракт, ул. Бакин­ская и ост. Кряж. При­шед­шая на при­ем к депу­та­ту житель­ни­ца рай­о­на Еле­на Дени­со­ва опа­са­ет­ся за жизнь и без­опас­ность людей.

Алек­сандр Хин­штейн позво­нил мини­стру транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог реги­о­на Ива­ну Пив­ки­ну и поин­те­ре­со­вал­ся нали­чи­ем тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти обу­строй­ства на рекон­стру­и­ру­е­мой доро­ге либо све­то­фо­ров, либо пеше­ход­ных пере­хо­дов («зеб­ры»). Было при­ня­то реше­ние сов­мест­но най­ти выход из сло­жив­шей­ся ситу­а­ции и любым спо­со­бом обес­пе­чить без­опас­ность людей.

Обсуж­да­лись на лич­ном при­е­ме граж­дан и дру­гие вопро­сы. По всем идет рабо­та, и все они нахо­дят­ся на осо­бом кон­тро­ле у депутата.