Проекты Александра Хинштейна

А. Хинштейн: «Просьбу жителей выполнили: шумозащитных экранов на Новокуйбышевском шоссе не будет»

Избирательный округ

Во втор­ник, 6 октяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн сов­мест­но с мини­стром транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог Самар­ской обла­сти Ива­ном Пив­ки­ным, а так­же с пред­ста­ви­те­ля­ми Самар­ской Губерн­ской Думы, ГИБДД и  адми­ни­стра­ции горо­да встре­тил­ся с жите­ля­ми Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры. Тема встре­чи — вопрос обнов­ле­ния Ново­куй­бы­шев­ско­го шос­се в свя­зи со стро­и­тель­ством Фрун­зен­ско­го моста. По ее ито­гам удо­вле­тво­ре­ны глав­ные тре­бо­ва­ния людей – убрать шумо­за­щит­ные экра­ны и преду­смот­реть съез­ды на авто­мо­биль­ную доро­гу с при­до­мо­вых территорий.

На встре­чу с Алек­сан­дром Хин­штей­ном при­шло более 50 чело­век. Напом­ним, что летом люди побы­ва­ли на лич­ном при­е­ме у депу­та­та. Жите­ли при­мы­ка­ю­щих к шос­се домов сочли, что про­ект рекон­струк­ции доро­ги необ­хо­ди­мо пере­смот­реть, убрав защит­ные экра­ны, кото­рые пред­по­ло­жи­тель­но будут пере­кры­вать подъ­ез­ды к домам. Но, глав­ное, граж­дане были  воз­му­ще­ны тем, что под­ряд­чик не посо­ве­то­вал­ся с ними и не рас­ска­зал о запла­ни­ро­ван­ном стро­и­тель­стве.

Имен­но тогда было при­ня­то реше­ние орга­ни­зо­вать встре­чу пря­мо на «месте собы­тий» — с при­вле­че­ни­ем всех заин­те­ре­со­ван­ных сто­рон и, глав­ным обра­зом, заказ­чи­ка рекон­струк­ции авто­до­ро­ги (област­ной Минтранс).

Теперь, нако­нец, жите­лям рас­ска­за­ли о про­ек­те подробно.

«Рекон­струк­ция Ново­куй­бы­шев­ско­го шос­се облег­чит связь Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на с цен­тром Сама­ры. Трас­са будет шести­по­лос­ной на участ­ке от Фрун­зен­ско­го моста до пере­крест­ка с феде­раль­ны­ми доро­га­ми, далее пред­по­ла­га­ет­ся запу­стить четы­ре поло­сы. Из-за барьер­ных ограж­де­ний на шос­се пред­по­ла­га­ет­ся все­го четы­ре воз­мож­но­сти раз­во­ро­та. Про­ти­во­шу­мо­вое ограж­де­ние, по Вашей прось­бе выска­зан­ной на при­е­ме у Алек­сандра Евсе­е­ви­ча будем уби­рать. Съез­ды с при­до­мо­вых тер­ри­то­рий на авто­мо­биль­ную доро­гу так­же учтем», — пояс­нил министр транс­пор­та и авто­мо­биль­ных дорог Самар­ской обла­сти Иван Пив­кин.

Еще один «боль­ной» вопрос, под­ня­тый людь­ми, —  орга­ни­за­ция объ­ез­да авто­трас­сы, на кото­рой ведут­ся стро­и­тель­ные рабо­ты. Жите­ли выра­зи­ли недо­воль­ство тем, что авто­транс­порт сле­ду­ет в объ­езд по неболь­шим доро­гам город­ско­го зна­че­ния – в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к их домам. «Это не толь­ко раз­ру­ша­ет и без того уби­тые доро­ги, но и созда­ет шум, загряз­не­ния и опас­ность», — посе­то­ва­ли люди прак­ти­че­ски хором.

Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что пере­кры­вать объ­езд­ные пути в то вре­мя когда идет рекон­струк­ция авто­ма­ги­стра­ли нель­зя, и пред­ло­жил вне­сти все постра­дав­шие от рекон­струк­ции шос­се доро­ги в про­грам­му по ремон­ту на буду­щий год. Пря­мо на месте реши­ли, что рай­он­ные вла­сти в бли­жай­шее вре­мя под­го­то­вят соот­вет­ству­ю­щую заяв­ку и напра­вят ее в депар­та­мент город­ско­го хозяй­ства и эко­ло­гии Самары.

Так­же на встре­че с жите­ля­ми про­зву­ча­ли и дру­гие вопро­сы – в част­но­сти, само­воль­но воз­ве­ден­ное стро­е­ние авто­мой­ки, кото­рое сосед­ству­ет с жилым домом. Этот и дру­гие вопро­сы депу­тат так­же взял в работу.

По ито­гам выез­да Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил жите­лям сфор­ми­ро­вать ини­ци­а­тив­ную груп­пу, пред­ста­ви­те­ли кото­рой будут систе­ма­ти­че­ски встре­чать­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми рай­он­ной адми­ни­стра­ции и решать зло­бо­днев­ные вопро­сы, свя­зан­ные как с дорож­ным стро­и­тель­ством, так и с дру­ги­ми важ­ны­ми про­бле­ма­ми рай­о­на. Люди идею под­дер­жа­ли.

«Глав­ную прось­бу жите­лей выпол­ни­ли: шумо­за­щит­ных экра­нов на Ново­куй­бы­шев­ском шос­се не будет. Эту тему мы отра­бо­та­ли с област­ным мини­стер­ством транс­пор­та. Заказ­чик стро­и­тель­ства готов отка­зать­ся от уста­нов­ки таких барье­ров, посколь­ку видим, что для людей это дей­стви­тель­но важ­но. Так­же обсу­ди­ли с жите­ля­ми ситу­а­цию с пово­ро­та­ми на авто­до­ро­ге и с рас­по­ло­же­ни­ем авто­бус­ных оста­но­вок. Мне­ния раз­де­ли­лись. Те, у кого оста­нов­ка близ­ко к дому – про­тив пере­но­са, что вполне логич­но. У кого дале­ко – про­ти­во­по­лож­но­го мне­ния. В таких ситу­а­ци­ях мы будем все­гда исхо­дить из при­о­ри­те­тов боль­шин­ства. Власть в Самар­ской обла­сти ста­ра­ет­ся идти на встре­чу людям,  слы­шать их мне­ния и реа­ги­ро­вать долж­ным обра­зом», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.