Проекты Александра Хинштейна

(Видео) А. Хинштейн: «Работа самарского центра «Ты не одна» — та самая общественная активность, которая максимально должна поддерживаться государством»

Избирательный округ

Сего­дня, 5 фев­ра­ля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с волон­те­ра­ми и депу­та­та­ми Самар­ской город­ской думы посе­ти­ли центр соци­аль­ной помо­щи жен­щи­нам «Ты не одна» в Самар­ском рай­оне горо­да и вру­чи­ли про­дук­ты людям. В бли­жай­шее вре­мя депу­тат наме­рен посе­тить центр вновь — но теперь уже вме­сте с чинов­ни­ка­ми — что­бы на месте решить самые ост­рые про­бле­мы соци­аль­но­го учреждения.

В набор, кото­рый депу­тат вру­чил цен­тру, вошли про­дук­ты пита­ния, быто­вая химия и сред­ства гиги­е­ны для детей. Мате­ри­аль­ная помощь ока­за­на из вне­бюд­жет­ных источников.

Подроб­но­сти — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Депу­тат осмот­рел поме­ще­ния цен­тра, пооб­щал­ся с детьми и роди­те­ля­ми и лич­но убе­дил­ся в том, что люди про­жи­ва­ют не толь­ко в при­год­ных для жиз­ни усло­ви­ях, но в цен­тре очень уютно.

 

Напом­ним, что в сре­ду, 3 фев­ра­ля, на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­хо­ди­ли сотруд­ни­ки цен­тра.

Дирек­тор соци­аль­но­го учре­жде­ния Ека­те­ри­на Гали­мо­ва попро­си­ла ока­зать помощь учре­жде­нию, ока­зав­ше­му­ся в слож­ной ситу­а­ции. В первую оче­редь, при­ют нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­ных поме­ще­ни­ях. Центр при­ни­ма­ет все боль­ше людей — в нем  одно­вре­мен­но про­жи­ва­ют до 43 чело­век, и места всем не хва­та­ет. В насто­я­щий момент в цен­тре нахо­дят­ся 9 жен­щин и 18 детей.

Так­же жен­щи­нам с детьми нуж­на меди­цин­ская помощь. Ека­те­ри­на Алек­се­ев­на попро­си­ла депу­та­та ока­зать содей­ствие по вопро­су вза­и­мо­дей­ствия поли­кли­ни­че­ско­го отде­ле­ния в Самар­ском рай­оне с под­опеч­ны­ми цен­тра по меди­цин­ско­му обслу­жи­ва­нию. Кро­ме того, дирек­тор соци­аль­но­го учре­жде­ния попро­си­ла о помо­щи в орга­ни­за­ции при­е­ма детей (под­опеч­ных цен­тра) в шко­лу № 39 Самар­ско­го рай­о­на. Так­же жите­ли обра­ти­ли вни­ма­ние депу­та­та на то, что каби­не­ты дан­ной шко­лы нахо­дят­ся в ава­рий­ном состоянии.

А. Хин­штейн пообе­щал уже в бли­жай­шую пят­ни­цу выехать в центр и на месте решить ряд вопросов.

«Я хотел сво­и­ми гла­за­ми уви­деть, как рабо­та­ет центр. И то, что я вижу, меня очень впе­чат­ля­ет. Здесь рабо­та­ют нерав­но­душ­ные и актив­ные люди. Это не похо­же на какой-то бла­го­тво­ри­тель­ный центр, а на пол­но­цен­ный дом, где все сде­ла­но очень уют­но, по-домаш­не­му. Вме­сте с волон­те­ра­ми мы сего­дня при­вез­ли все необ­хо­ди­мые про­дук­ты и вещи, и в первую оче­редь, под­гуз­ни­ки, пото­му что для малень­ких детей это очень важ­но. В цен­тре есть своя биб­лио­те­ка – обя­за­тель­но помо­жем с кни­га­ми, но самое глав­ное, — это помочь цен­тру рас­ши­рить­ся. Сего­дня здесь явно не хва­та­ет пло­ща­дей. Счи­таю, что рабо­та это­го цен­тра — та самая обще­ствен­ная актив­ность, кото­рая мак­си­маль­но долж­на под­дер­жи­вать­ся госу­дар­ством. Имен­но поэто­му, уви­дев в соц­се­тях сооб­ще­ние цен­тра о нехват­ке еды, я неза­мед­ли­тель­но напра­вил сюда сво­их помощ­ни­ков», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат СМИ.

По убеж­де­нию депу­та­та, созда­ние подоб­ных цен­тров важ­но не толь­ко для тех, кто в них нуж­да­ет­ся, но и для обще­ства в целом: «Очень важ­но, что каж­дый чело­век может прий­ти в такой центр и помочь, осо­зна­вая свою при­част­ность к доб­ро­му и свет­ло­му».

«Для нас помощь, ока­зан­ная Алек­сан­дром Хин­штей­ном, бес­цен­на. Мы вооб­ще рады каж­до­му кило­грам­му кар­тош­ки, кото­рый при­но­сят в центр», —  сооб­щи­ла Ека­те­ри­на Галимова.

Что каса­ет­ся «рас­ши­ре­ния» цен­тра, то Алек­сандр Хин­штейн видит несколь­ко путей реше­ния про­бле­мы, в том чис­ле, предо­став­ле­ние учре­жде­нию како­го-либо муни­ци­паль­но­го поме­ще­ния в без­воз­мезд­ное пользование.

В ходе визи­та депу­тат встре­тил­ся с соб­ствен­ни­ком поме­ще­ния — арен­до­да­те­лем цен­тра и пере­го­во­рил о предо­став­ле­нии допол­ни­тель­ных ком­нат учре­жде­нию в том же зда­нии. Осмот­рен­ные поме­ще­ния удо­вле­тво­ри­ли пар­ла­мен­та­рия. Уже сего­дня в ходе встре­чи с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной он обсу­дит вари­ан­ты реше­ния это­го вопроса.

«Это мой изби­ра­тель­ный округ, и я буду мак­си­маль­но это­му цен­тру помо­гать. С вла­стя­ми горо­да мы про­ра­бо­та­ем вопрос поис­ка поме­ще­ния для цен­тра, а так­же вари­ан­ты ком­пен­са­ции из бюд­же­та опла­ты за ком­му­наль­ные услу­ги», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Центр соци­аль­ной помо­щи жен­щи­нам «Ты не одна»  был открыт в Сама­ре в 2015 году. С тех пор в цен­тре полу­чи­ли под­держ­ку более 1000 жен­щин. В учре­жде­нии созда­ны все усло­вия для про­жи­ва­ния мате­рей с детьми. Мак­си­маль­ный срок про­жи­ва­ния состав­ля­ет три меся­ца. За это вре­мя под­опеч­ные Цен­тра про­хо­дят необ­хо­ди­мую реа­би­ли­та­цию. Жен­щи­нам с детьми предо­став­ля­ет­ся не толь­ко про­жи­ва­ние, пита­ние и необ­хо­ди­мые вещи, но и кон­суль­та­ции пси­хо­ло­га. Как пока­зы­ва­ет прак­ти­ка, зача­стую уже после несколь­ких бесед ситу­а­ция из без­на­деж­ной пре­вра­ща­ет­ся в пер­спек­тив­ную. Уда­ет­ся решить про­бле­мы с род­ствен­ни­ка­ми, собрать необ­хо­ди­мые доку­мен­ты для судеб­но­го про­цес­са и вер­нуть себе пола­га­ю­ще­е­ся по зако­ну жилье, офор­мить раз­лич­ные денеж­ные выпла­ты и пособия.