Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн добился отмены штрафов за купание на пляжах за Волгой

Избирательный округ

Сего­дня, 25 июня, гла­ва Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на пору­чи­ла исклю­чить из поста­нов­ле­ния о запре­те на купа­ние на необо­ру­до­ван­ных пля­жах Сама­ры строч­ку об адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти. Штра­фо­вать людей не будут. Мэр Сама­ры пере­смот­ре­ла свое реше­ние после пере­го­во­ров с депу­та­том Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сан­дром Хин­штей­ном и мас­со­вых воз­му­ще­ний жителей.

Еще во втор­ник, 22 июня, после мно­го­чис­лен­ных обра­ще­ний изби­ра­те­лей депу­тат попро­сил гла­ву Сама­ры Еле­ну Лапуш­ки­ну пере­смот­реть поста­нов­ле­ние о запре­те самар­цам купать­ся на необо­ру­до­ван­ных пля­жах за Вол­гой и на островах.

«Зачем злить людей пона­прас­ну? Если жите­ли исто­ри­че­ски купа­ют­ся в Вол­ге — пусть даже не на обо­ру­до­ван­ном пля­же — как мож­но их за это штра­фо­вать? – выска­зы­вал­ся депу­тат в соц­се­тях ранее. — Речь же не о купа­нии в фон­та­нах или искус­ствен­ных пру­дах! Буду про­сить пере­смот­реть ранее издан­ное поста­нов­ле­ние»

Алек­сандр Хин­штейн заявил, что попав­шие в спи­сок пля­жи нико­гда не были офи­ци­аль­ны­ми места­ми для купа­ния, но деся­ти­ле­ти­я­ми исполь­зо­ва­лись горо­жа­на­ми в этом каче­стве. Поэто­му он пой­мет людей, кото­рые про­дол­жат там купаться.

Напом­ним, 77 мест для купа­ния в чер­те Сама­ры попа­ли в спи­сок запре­щен­ных. Это не толь­ко город­ские пру­ды и озе­ра, но и необо­ру­до­ван­ные пля­жи на обо­их бере­гах Вол­ги, на Соку, на Татьян­ке и дру­гих водо­е­мах. За купа­ние здесь гро­зил штраф от 500 до 1000 рублей.

Реак­ция гла­вы горо­да была незамедлительной:

В сво­ем Инста­грам-акка­ун­те Еле­на Лапуш­ки­на сооб­щи­ла, что дала пору­че­ние исклю­чить из поста­нов­ле­ния реко­мен­да­ции о при­вле­че­нии к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти. Она добавила:

«Пре­крас­но пони­маю, что жизнь на Вол­ге и тра­ди­ции волж­ско­го отды­ха сло­жи­лись и оста­ют­ся люби­мы­ми из поко­ле­ния в поко­ле­ние. Тем не менее насто­я­тель­но про­шу вас соблю­дать меры без­опас­но­сти на воде и выби­рать для купа­ния обо­ру­до­ван­ные город­ские пля­жи».

«Бла­го­да­рю Еле­ну Лапуш­ки­ну за реак­цию. Хоро­шо, когда власть уме­ет при­зна­вать и исправ­лять свои ошиб­ки», — резю­ми­ро­вал депутат.