Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн добился увольнения руководителя «ГБУЗ Самарская СМП» Гурбансахата Оразова

Избирательный округ

Сего­дня, 6 мая, офи­ци­аль­но уво­лен ранее два­жды суди­мый глав­ный врач Самар­ской област­ной стан­ции ско­рой меди­цин­ской помо­щи «ГБУЗ Самар­ская СМП» Гур­бан­са­хат Ора­зов. Такое реше­ние было при­ня­то после того, как депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн пере­го­во­рил с гла­вой реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым. При про­ку­рор­ской про­вер­ке, ини­ци­и­ро­ван­ной пар­ла­мен­та­ри­ем, выяс­ни­лось, что еще до назна­че­ния на дан­ный пост Ора­зов был два­жды судим за кор­руп­ци­он­ные и долж­ност­ные преступления.

Сре­ди долж­ност­ных пре­ступ­ле­ний теперь уже быв­ше­го гла­вы стан­ции — полу­че­ние взят­ки, дача взят­ки, а так­же зло­упо­треб­ле­ние пол­но­мо­чи­я­ми и мошен­ни­че­ство. Впро­чем, на сего­дняш­ний день суди­мо­сти сняты.

В кон­це апре­ля, после того как депу­та­ту при­шли резуль­та­ты про­ку­рор­ской про­вер­ки, он обра­тил­ся к губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти с дово­да­ми уво­лить Гур­бан­са­ха­та Оразова.

«Да, фор­маль­но суди­мо­сти с Ора­зо­ва уже сня­ты. Но как мож­но дове­рять жиз­ни людей и бюд­жет­ные мил­ли­о­ны чело­ве­ку, два­жды пой­ман­но­му до это­го за руку и при­знан­но­му пре­ступ­ни­ком?», — напи­сал в соц­се­тях Алек­сандр Хинштейн.

Пози­цию депу­та­та под­дер­жа­ла про­ку­ра­ту­ра. В отве­те про­ку­ро­ра Самар­ской обла­сти Сер­гея Бери­жиц­ко­го на запрос Алек­сандра Хин­штей­на напи­са­но: «Нахож­де­ние Ора­зо­ва на долж­но­сти руко­во­ди­те­ля гос­учре­жде­ния созда­ёт пред­по­сыл­ки для воз­ник­но­ве­ния кор­руп­ци­он­ных рис­ков, может вызвать нега­тив­ную реак­цию насе­ле­ния и недо­ве­рие к орга­нам госу­дар­ствен­ной вла­сти в целом, а так­же про­ти­во­ре­чит основ­ным прин­ци­пам и направ­ле­ни­ям дея­тель­но­сти по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции».

Более того, после раз­об­ла­че­ния Ора­зо­ва в соц­се­тях Алек­сандр Хин­штейн начал полу­чать кол­лек­тив­ные обра­ще­ния от его под­чи­нён­ных. В них сооб­ща­лось о фак­тах хище­ния бюд­жет­ных средств, оформ­ле­ния в ГБУЗ «мерт­вых душ», неза­кон­но­го полу­че­ния «ковид­ных» доплат и дру­гое. По всем этим фак­там депу­тат ини­ци­и­ро­вал про­вер­ки с под­клю­че­ни­ем Рос­здрав­над­зо­ра и Мин­здра­ва России.

Вопрос с уволь­не­ни­ем гла­вы «ГБУЗ Самар­ская СМП» решил­ся в тече­ние недели.

«При­каз об уволь­не­нии Ора­зо­ва 5 мая под­пи­сан мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти», — сооб­щил в сво­ем теле­грам-кана­ле Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат обра­тил вни­ма­ние на то, что при­мер нахож­де­ния суди­мо­го чело­ве­ка на таком высо­ком посту в Рос­сии не един­ствен­ный. Так, до мар­та, напри­мер, ГКУ СО «Управ­ле­ние охот­ни­чьих и вод­ных био­ло­ги­че­ских ресур­сов» воз­глав­лял экс-гла­ва Самар­ско­го управ­ле­ния Роспри­род­над­зо­ра Алек­сандр Тер­га­лин­ский, осуж­дён­ный в 2017 году за пре­вы­ше­ние пол­но­мо­чий и уво­лен­ный с гос­служ­бы, в свя­зи с утра­той дове­рия.  «Пола­гаю, подоб­ные при­ме­ры — есть и в дру­гих реги­о­нах», — счи­та­ет Алек­сандр Хинштейн.

«В этой свя­зи все­рьёз заду­мал­ся над вне­се­ни­ем попра­вок в закон: запре­тить назна­че­ния на руко­во­дя­щие долж­но­сти, свя­зан­ные с рас­по­ря­ди­тель­ны­ми функ­ци­я­ми и рас­по­ря­же­ни­ем бюд­жет­ны­ми сред­ства­ми, лиц, ранее осуж­дён­ных за кор­руп­ци­он­ные и долж­ност­ные пре­ступ­ле­ния (даже при нали­чии сня­той или пога­шен­ной суди­мо­сти)», — заявил депутат.