Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн — о мультимедийной выставке иконописца Григория Журавлева: «Сегодня мы открыли выставку в самарском парке «Россия — моя история», и это очень важно, потому что сеть мультимедийных парков охватывает всю страну»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 1 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Татья­ной Мрду­ляш при­ня­ли уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии пер­вой муль­ти­ме­дий­ной экс­по­зи­ции, посвя­щен­ной жиз­ни и твор­че­ству Гри­го­рия Нико­ла­е­ви­ча Журав­лё­ва –уни­каль­но­го живо­пис­ца XIX века (без рук и ног) из села Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской области.

В бли­жай­шее вре­мя такие муль­ти­ме­дий­ные выстав­ки прой­дут в сети пар­ков «Рос­сия – моя исто­рия» по всей стране (в Омске, Ека­те­рин­бур­ге, Ниж­нем Нов­го­ро­де, Махач­ка­ле, Южно-Саха­лин­ске, Якут­ске, Тюме­ни, Сур­гу­те, Челя­бин­ске, Пер­ми, Каза­ни и Сара­то­ве), а 3‑го апре­ля в Москве в Цен­траль­ном музее древ­не­рус­ской куль­ту­ры и искус­ства име­ни Андрея Руб­лё­ва откро­ет­ся выстав­ка «Вопре­ки невоз­мож­но­му. Неру­ко­твор­ные ико­ны Гри­го­рия Журав­лё­ва» с экс­по­ни­ро­ва­ни­ем под­лин­ных икон и иных работ уни­каль­но­го ико­но­пис­ца. В мае ана­ло­гич­ные выстав­ки прой­дут в Госу­дар­ствен­ном музее исто­рии рели­гии Санкт-Петер­бур­га, а начи­ная с июня —  в Самаре.

Сего­дняш­няя выстав­ка откры­лась в поме­ще­нии Исто­ри­че­ско­го пар­ка «Рос­сия – моя исто­рия» – фили­а­ле ГБУК «Самар­ский област­ной исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ский музей им. П.В. Ала­би­на». Муль­ти­ме­дий­ная экс­по­зи­ция про­шла в «куполь­ном зале» пар­ка не слу­чай­но. Пред­став­лен­ные на потол­ке (купо­ле) зала про­ек­ции работ Гри­го­рия Журавле­ва созда­ют уни­каль­ный эффект пре­бы­ва­ния в храме.

С помо­щью видео­про­ек­ций и интер­ак­тив­ных стен­дов на выстав­ке мож­но озна­ко­мить­ся с ред­ки­ми доку­мен­таль­ны­ми мате­ри­а­ла­ми о мастере.

Напом­ним, что реше­ние про­ве­сти серию выста­вок и музей­ных экс­по­зи­ций о жиз­ни и твор­че­стве «икон­но­го писа­те­ля» по всей стране было при­ня­то в про­шлом году во вре­мя встре­чи Алек­сандра Хин­штей­на с духо­вен­ством, пред­ста­ви­те­ля­ми мини­стер­ства куль­ту­ры Самар­ской обла­сти и обще­ствен­ны­ми дея­те­ля­ми в Самар­ской пра­во­слав­ной духов­ной семинарии.

Депу­тат высту­пил ини­ци­а­то­ром про­ек­та, пере­го­во­рив с мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Оль­гой Люби­мо­вой, кото­рая согла­со­ва­ла про­ве­де­ние в буду­щем году в горо­дах Рос­сии ряда выста­вок в честь иконописца.

Общая сто­и­мость реа­ли­за­ции про­ек­та состав­ля­ет 3,8 млн руб. Поло­ви­ну из этой сум­мы опла­чи­ва­ет реги­о­наль­ный бюд­жет, а вто­рую поло­ви­ну — федеральный.

«Заме­ча­тель­ная выстав­ка: она дает ощу­ще­ние при­кос­но­ве­ния к чуду. Начи­на­ешь заду­мы­вать­ся, осо­зна­вать, как такой чело­ве­че­ский подвиг стал воз­мож­ным. Сей­час нам экс­кур­со­вод рас­ска­зы­ва­ла каки­ми мука­ми сопро­вож­да­лись рабо­та и твор­че­ство Гри­го­рия Журавле­ва — у него были про­леж­ни в голо­ве, пото­му что он часа­ми непо­движ­но, под­ня­тый в люль­ке,  лежал, зажав в зубах кисть, и рас­пи­сы­вал сво­ды хра­ма. Конеч­но, это потря­са­ет. Сего­дня мы откры­ли выстав­ку здесь, в пар­ке «Рос­сия — моя исто­рия», и это очень важ­но, пото­му что сеть муль­ти­ме­дий­ных пар­ков охва­ты­ва­ет всю стра­ну. И глав­ная зада­ча, кото­рую мы перед собой ста­вим, сде­лать так, что­бы как мож­но боль­ше людей за пре­де­ла­ми наше­го реги­о­на узна­ли о жиз­ни и подви­ге Гри­го­рия Журавле­ва. Это пер­вый серьез­ный систем­ный шаг на пути к все­рос­сий­ской сла­ве и извест­но­сти, кото­рую заслу­жи­ва­ет ико­но­пи­сец», — выска­зал свои впе­чат­ле­ния от выстав­ки Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат напом­нил, что в этом году в рам­ках парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та нач­нет­ся рестав­ра­ция хра­ма Живо­тво­ря­щей Тро­и­цы в селе Утев­ка, кото­рый был рас­пи­сан Гри­го­ри­ем Журавлевым.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

«Будут отре­ста­ври­ро­ва­ны, в том чис­ле, внут­рен­ние убран­ства хра­ма, вос­ста­нов­ле­ны ико­ны, кото­ры­ми рас­пи­са­ны сво­ды. Губер­на­то­ром при­ня­то реше­ние — за что я ему очень при­зна­те­лен — выде­лить сред­ства на созда­ние музея ико­но­пис­ца в Утев­ке. Мы будем созда­вать пол­но­цен­ный про­све­ти­тель­ский, тури­сти­че­ский центр и очень насчи­ты­ва­ем на то, что люди поедут в Утев­ку посмот­реть, при­кос­нуть­ся к уди­ви­тель­но­му, уни­каль­но­му твор­че­ству чело­ве­ка, сумев­ше­го побо­роть недуг», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Гри­го­рий Журав­лёв (1860 – 1916 гг.) родил­ся 28 фев­ра­ля (или 15 фев­ра­ля по ста­ро­му сти­лю) 1860 года в селе Утёв­ка Бузу­лук­ско­го уез­да Самар­ской губер­нии, ныне Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, в кре­стьян­ской семье инва­ли­дом от рож­де­ния: у него были атро­фи­ро­ва­ны руки и ноги. Гри­го­рий полу­чил обра­зо­ва­ние, научил­ся писать и рисо­вать, дер­жа кисть и каран­даш в зубах. Обла­дая кал­ли­гра­фи­че­ским почер­ком, он по прось­бе сосе­дей писал про­ше­ния в раз­лич­ные учре­жде­ния. Созда­вал ико­ны и кар­ти­ны на биб­лей­ские сюже­ты, порт­ре­ты сво­их зем­ля­ков. Участ­во­вал в стро­и­тель­стве, укра­ше­нии и рос­пи­си под­ку­поль­но­го про­стран­ства хра­ма Свя­той Тро­и­цы в с. Утёв­ка. Судя по вос­по­ми­на­ни­ям самар­ско­го губер­на­то­ра А.Д. Свер­бе­е­ва, Журав­лёв в 1891 году лич­но встре­чал­ся на гра­ни­це Самар­ской губер­нии и Ураль­ской обла­сти с наслед­ни­ком рос­сий­ско­го пре­сто­ла Нико­ла­ем Алек­сан­дро­ви­чем – буду­щим импе­ра­то­ром Нико­ла­ем Вто­рым. В 2021 году испол­ня­ет­ся 105 лет со дня смер­ти уни­каль­но­го самар­ско­го живо­пис­ца Гри­го­рия Нико­ла­е­ви­ча Журав­лё­ва. В насто­я­щее вре­мя извест­но око­ло трид­ца­ти работ Гри­го­рия Журав­лё­ва. Его тво­ре­ния пред­став­ле­ны в Госу­дар­ствен­ном Эрми­та­же, Госу­дар­ствен­ном музее исто­рии рели­гии, цер­ков­но-архео­ло­ги­че­ском каби­не­те Мос­ков­ской духов­ной ака­де­мии в Свя­то-Тро­иц­кой Сер­ги­е­вой Лав­ре, собра­нии икон Фон­да апо­сто­ла Андрея Пер­во­зван­но­го, Самар­ском област­ном исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ском музее им. П.В. Ала­би­на, Ека­те­рин­бург­ском музее изоб­ра­зи­тель­ных искусств, а так­же в мона­сты­рях, хра­мах и част­ных кол­лек­ци­ях – как в Рос­сии, так и за рубежом.