Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Парк «Солдатский лес» в Новокуйбышевске должен быть благоустроен и открыт уже к началу сентября»

Избирательный округ

Сего­дня, 1 июля, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел в Ново­куй­бы­шев­ске. Пар­ла­мен­та­рий при­нял уча­стие в сове­ща­нии при гла­ве горо­да на тему реа­ли­за­ции при­о­ри­тет­ных город­ских про­ек­тов, посе­тил обнов­лен­ную город­скую биб­лио­те­ку, парк «Сол­дат­ский лес», встре­тил­ся с жите­ля­ми. Завер­шил­ся визит в сту­дии ТРК «Ново­куй­бы­шев­ское ТВ».

Про­ек­тов раз­лич­ной направ­лен­но­сти, кото­рые Алек­сандр Хин­штейн сего­дня кури­ру­ет в Ново­куй­бы­шев­ске, дей­стви­тель­но, мно­го. За два года рабо­ты в изби­ра­тель­ном окру­ге депу­та­ту уда­лось при­влечь в этот город поряд­ка 1,5 млрд руб. инве­сти­ций как из област­но­го и феде­раль­но­го бюд­же­тов, так и из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. Сре­ди наи­бо­лее важ­ных про­ек­тов – стро­и­тель­ство зда­ния для зна­ме­ни­то­го на всю Рос­сию теат­ра «Грань», ремонт авто­мо­биль­ных дорог, бла­го­устрой­ство мест­но­го «Арба­та» — Буль­ва­ра Миронова.

Под кон­тро­лем депу­та­та модер­ни­за­ция город­ской биб­лио­те­ки им. Пуш­ки­на, обу­строй­ство пар­ка «Сол­дат­ский лес», ремонт дет­ско­го сада «Бура­ти­но». Кро­ме того, Алек­сандр Хин­штейн ока­зал содей­ствие во вклю­че­нии горо­да Ново­куй­бы­шевск в про­грам­му созда­ния дет­ских тех­но­пар­ков «Кван­то­ри­ум». Впро­чем, на всех этих про­ек­тах депу­тат оста­нав­ли­вать­ся не наме­рен. В пла­нах — ряд новых инте­рес­ных инициатив.

В день рабо­че­го визи­та в город Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой горо­да Сер­ге­ем Мар­ко­вым обо­шел ряд стро­я­щих­ся объ­ек­тов и нагляд­но убе­дил­ся в том, что рабо­ты идут «в гра­фи­ке» и будут завер­ше­ны уже к нача­лу сентября.

«Посмот­рел сего­дня, как идет ход реа­ли­за­ции тех про­ек­тов, кото­рые я кури­рую в Ново­куй­бы­шев­ске. Удо­вле­тво­рен. Вижу, что рабо­ты идут. В сро­ки укла­ды­ва­ем­ся», — рас­ска­зал депу­тат СМИ.

«Гуляя по пар­ку, люди долж­ны знать его историю»

Парк «Сол­дат­ский лес» до недав­них пор был не толь­ко запу­щен и забро­шен, но и пред­став­лял собой угро­зу для жиз­ней людей — горо­жане боя­лись там гулять из-за  посто­ян­но­го пре­бы­ва­ния «асо­ци­аль­ных эле­мен­тов». Слож­но было даже пред­ста­вить, что этот лес име­ет уни­каль­ную исто­ри­че­скую цен­ность: он был поса­жен фрон­то­ви­ка­ми в 1965 году к 20-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войне.

В про­шлом году жите­ли горо­да обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с ини­ци­а­ти­вой бла­го­устро­ить зеле­ную зону, сде­лав её при­год­ной для про­гу­лок, отды­ха и заня­тий спортом.

«Уже к сен­тяб­рю здесь долж­но быть выпол­не­но бла­го­устрой­ство: про­ло­же­ны пеше­ход­ные дорож­ки, уста­нов­ле­ны ска­мей­ки и даже вело­пар­ков­ки, про­ве­де­но осве­ще­ние и оформ­ле­на вход­ная груп­па. По моей прось­бе Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство (РВИО) без­воз­мезд­но пере­да­ет нам ста­тую сол­да­та, кото­рая будет уста­нов­ле­на  при вхо­де в парк. Сим­во­лич­но, что скуль­пто­ром явля­ет­ся  Андрей Короб­цов. Имен­но он создал зна­ме­ни­тый памят­ник сол­да­ту в горо­де Рже­ве, кото­рый нака­нуне откры­вал пре­зи­дент Рос­сии вме­сте с гла­вой Рес­пуб­ли­ки Бела­русь», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат при­знал­ся в том, что у него есть еще один замы­сел: уста­но­вить на вхо­де в парк зенит­ную пуш­ку в память об артил­ле­рий­ской бата­рее, кото­рая бази­ро­ва­лась в этом лесу в воен­ные годы, охра­няя небо на под­сту­пах к Куйбышеву.

«Сей­час важ­но най­ти зем­лян­ку, в кото­рой жили артил­ле­ри­сты в годы вой­ны. Я уве­рен, что она так­же мог­ла бы стать хоро­шим арте­фак­том для Сол­дат­ско­го леса. Глав­ное, что­бы  при­хо­дя в этот лес, люди зна­ли его истин­ную исто­рию и осо­зна­ва­ли смыс­лы, кото­рые сего­дня закла­ды­ва­ют­ся в этот уни­каль­ный объ­ект», — рас­ска­зал депутат.

Важ­но отме­тить, что Сол­дат­ский лес вме­сте с Буль­ва­ром Миро­но­ва и мемо­ри­а­лом «Веч­ный огонь» бла­го­устра­и­ва­ют­ся по про­грам­ме «Ком­форт­ная город­ская сре­да» (КГС). На эти объ­ек­ты Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние в рам­ках программы.

Биб­лио­те­ка XXI века

Ещё один про­ект под кура­тор­ством депу­та­та, кото­рым мож­но гор­дить­ся – гло­баль­ная реор­га­ни­за­ция Цен­траль­ной город­ской биб­лио­те­ки им. Пуш­ки­на. Речь идет о созда­нии прин­ци­пи­аль­но новой совре­мен­ной «модель­ной» биб­лио­те­ки в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра».

Вме­сте с гла­вой горо­да и руко­вод­ством биб­лио­те­ки Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел новые про­стор­ные читаль­ные, ком­пью­тер­ные и даже кон­церт­ные залы; зоны отды­ха и хра­не­ния книг, в кото­рых все обо­ру­до­ва­но по послед­не­му сло­ву тех­ни­ки, к тому же твор­че­ски и с душой. Обнов­лен­ная биб­лио­те­ка долж­на была при­ни­мать гостей в июле, но из-за пан­де­мии ее откры­тие пере­нес­ли на сентябрь.

«Мне уда­лось при­влечь на эти цели 10 млн руб. из феде­раль­но­го бюд­же­та, еще при­мер­но столь­ко же соста­ви­ли сред­ства город­ско­го бюд­же­та и спон­сор­ских орга­ни­за­ций. Рабо­ты идут пол­ным ходом, и я очень рад тому, что в Ново­куй­бы­шев­ске сего­дня появ­ля­ет­ся еще одна точ­ка при­тя­же­ния моло­де­жи, кото­рая напол­ня­ет­ся осо­бым смыс­лом. Рад тому, что сумел быть полез­ным для сво­их изби­ра­те­лей и добил­ся вклю­че­ния объ­ек­та в нац­про­ект», — разъ­яс­нил Алек­сандр Хинштейн.

Гово­ри­ли на сове­ща­нии и о ходе про­ек­ти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства соб­ствен­но­го про­стор­но­го зда­ния для теат­ра «Грань», кото­рый сего­дня явля­ет­ся одним из самых зна­ме­ни­тых в стране.

«К сожа­ле­нию, испол­нить обе­ща­ние о завер­ше­нии работ до 2021 года не удаст­ся из-за ситу­а­ции с пан­де­ми­ей. Сей­час нам важ­но до кон­ца теку­ще­го года решить все вопро­сы, свя­зан­ные с про­ве­де­ни­ем тор­гов, под­го­тов­кой про­ек­та и заклю­че­ни­ем гос­экс­пер­ти­зы  — сло­вом, под­го­то­вить все необ­хо­ди­мое для стро­и­тель­ства. Про­ект очень мас­штаб­ный. Думаю, что его реа­ли­за­ция зай­мет более года», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

«Вы – молодец!»

Обсу­ди­ли с мест­ны­ми вла­стя­ми и про­бле­мы соб­ствен­ни­ков квар­тир в несколь­ких домах (под раз­ны­ми лите­ра­ми) на про­спек­те Мира, 6. Несмот­ря на подроб­ный отчет город­ских вла­стей о том, что ремонт в домах завер­шен и боль­шая часть жалоб жите­лей удо­вле­тво­ре­на, Алек­сандр Хин­штейн пред­по­чел лич­но выехать на объ­ект сов­мест­но с гла­вой горо­да, встре­тить­ся с людь­ми и убе­дить­ся в том, что про­бле­мы реше­ны, а у людей нет наре­ка­ний к вла­сти.

Напом­ним, что жите­ли ряда домов по этой ули­це обра­ти­лись к депу­та­ту еще в про­шлом году в свя­зи неудо­вле­тво­ри­тель­ным состо­я­ни­ем жилья, предо­став­лен­но­го им по про­грам­ме пере­се­ле­ния из вет­хо­го и ава­рий­но­го фон­да. Еще в 2015 году, въе­хав на ули­цу Мира, сра­зу же после засе­ле­ния, ново­сё­лы уви­де­ли, что их дома рас­пол­за­ют­ся на гла­зах, в сте­нах — тре­щи­ны, неко­то­рые пере­го­род­ки сде­ла­ны даже не из стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов, а из мусо­ра. Люди жало­ва­лись во все инстан­ции, но резуль­та­тов не было. После того, как в рабо­ту вклю­чил­ся Алек­сандр Хин­штейн, ситу­а­ция сдви­ну­лась с «мерт­вой точ­ки» и сего­дня прак­ти­че­ски решена.

При обхо­де домов выяс­ни­лось, что откры­ты­ми на сего­дня оста­лись три вопро­са: течь кров­ли в неко­то­рых квар­ти­рах, обу­строй­ство отмост­ки выше уров­ня газо­на, что­бы вода не попа­да­ла в под­ва­лы домов, и окрас­ка цоко­ля по «сточ­ной» сто­роне домов.

Сер­гей Мар­ков пообе­щал Алек­сан­дру Хин­штей­ну дове­сти рабо­ту до кон­ца в самое бли­жай­шее время.

«Я рад, что напря­же­ние уда­лось снять. Судя по тому, что на встре­чу при­шло мало людей, а обыч­но при­хо­дят десят­ки жите­лей, то наре­ка­ний у вас, дей­стви­тель­но, почти нет. Гла­ва горо­да устра­нит остав­ши­е­ся про­бле­мы. Ситу­а­цию дер­жу на осо­бом кон­тро­ле», — резю­ми­ро­вал депутат.

«Вы — моло­дец! Без вас бы мы бы так и ходи­ли по инстан­ци­ям», — крат­ко, но емко побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на одна из при­шед­ших на встре­чу жительниц.

По завер­ше­нии визи­та в Ново­куй­бы­шевск Алек­сандр Хин­штейн дал интер­вью мест­но­му теле­ка­на­лу, в кото­ром отве­тил на самые акту­аль­ные вопро­сы, свя­зан­ные с город­ской тематикой.