Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Работы по созданию самарского филиала Третьяковки идут с опережающим графиком. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в будущем году»

Избирательный округ

Сего­дня, 9 июня, в режи­ме видео­кон­фе­ренц­свя­зи  (ВКС) про­шло оче­ред­ное сове­ща­ние рабо­чей груп­пы по созда­нию в Сама­ре фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи на базе уни­каль­но­го зда­ния — памят­ни­ка эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма «Фаб­ри­ки-кух­ни».

Как сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в Твит­те­ре ини­ци­а­тор про­ек­та, член рабо­чей груп­пы Алек­сандр Хин­штейн, рабо­ты на объ­ек­те идут с опережением.

«С июля под­ряд­чик пере­хо­дит к трех­смен­но­му гра­фи­ку рабо­ты. Глав­ная зада­ча – к октяб­рю пол­но­стью закрыть теп­ло­вой кон­тур. Завер­шить все рабо­ты пла­ни­ру­ет­ся к кон­цу 2021 года», — заявил депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ.

В насто­я­щее вре­мя сети теп­ло­снаб­же­ния уже под­ве­де­ны до фун­да­мен­та зда­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни», выпол­не­ны рабо­ты уклад­ке лив­не­вой кана­ли­за­ции. Готов про­ект сетей водо­снаб­же­ния, раз­ра­бо­та­на и согла­со­ва­на рабо­чая доку­мен­та­ция по водо­от­ве­де­нию. Кро­ме того, ком­па­ния-под­ряд­чик гото­ва под­клю­чить «Фаб­ри­ку-кух­ню» к посто­ян­ной схе­ме элек­тро­снаб­же­ния. В целом, тех­ни­че­ская готов­ность объ­ек­та состав­ля­ет 17%.

Таким обра­зом, общая готов­ность зда­ния самар­ской Тре­тья­ков­ки пред­по­ла­га­ет­ся к кон­цу 2021 года. К это­му вре­ме­ни выпол­нят рабо­ты по бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей к зда­нию тер­ри­то­рии – там будет орга­ни­зо­ван сквер. Музей, как и пла­ни­ро­ва­лось, откро­ет­ся вес­ной 2022 года.

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла зна­ме­ни­той Тре­тья­ков­ской гале­реи ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря Алек­сан­дру Хинштейну.

Еще в 2012 году к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от разрушения.

Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея.

Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты  и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 456 млн руб­лей.