Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Сегодня вместе с местной властью работаем над решением проблем, связанных именно с объектами образования: детскими садами и школами в Самарской области»

Избирательный округ

Сего­дня, 14 янва­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Депу­тат обсу­дил с жите­ля­ми вопро­сы защи­ты прав, эко­ло­гии, ЖКХ и бла­го­устрой­ства, дорож­но­го стро­и­тель­ства мно­гие дру­гие. В ходе при­е­ма депу­тат встре­тил­ся с 25 изби­ра­те­ля­ми. Все­го же по ито­гам года чис­ло обра­ще­ний, направ­лен­ных Алек­сан­дру Хин­штей­ну пре­вы­си­ло 1,7 тыс.

Неку­да водить детей 

Житель дома № 55 по пр. Кар­ла Марк­са в Сама­ре (пос. бра­тьев Куз­не­цо­вых) Дмит­рий Тимо­нин при­шел к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с сосе­дя­ми. Люди пожа­ло­ва­лись депу­та­ту на отсут­ствие необ­хо­ди­мой соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры в сво­ем рай­оне. «В ради­у­се 500 м. от наше­го дома нахо­дят­ся дома с боль­шим коли­че­ством квар­тир. В ско­ром вре­ме­ни из-за ново­го стро­и­тель­ства общая чис­лен­ность жите­лей мик­ро­рай­о­на может пре­вы­сить 5000 чело­век, при этом боль­шая часть – семьи с детьми. Тем не менее, рядом нет ни дет­ско­го сада, ни шко­лы, ни спор­тив­ных объ­ек­тов, ни даже нор­маль­ной внут­ри­квар­таль­ной доро­ги», — рас­ска­зал Дмит­рий Сергеевич.

По сло­вам самар­ца, дети жите­лей мик­ро­рай­о­на учат­ся в шко­лах, кото­рые запол­не­ны «до пре­де­ла». Так­же ситу­а­ция обсто­ит и с дет­ски­ми садами.

«Мы обра­ща­ем­ся к Вам, как к депу­та­ту наи­бо­лее энер­гич­но­му, дея­тель­но­му и близ­ко­му наро­ду. Мы видим, что мно­гие про­бле­мы изби­ра­те­лей Вами дей­стви­тель­но реша­ют­ся. Так­же мы пом­ним, что бла­го­да­ря Ваше­му содей­ствию мы не раз­де­ли­ли участь обма­ну­тых доль­щи­ков, и наш дом был в ито­ге достро­ен», — заявил муж­чи­на Алек­сан­дру Хинштейну.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Вадим Тюнин пояс­нил, что про­бле­ма, дей­стви­тель­но, суще­ству­ет, но ее невоз­мож­но решить исклю­чи­тель­но за счет средств город­ско­го бюд­же­та: про­блем­ных точек в рай­оне мно­го, и денег на все не хва­та­ет. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил при­влечь сред­ства на стро­и­тель­ство внут­ри­квар­таль­ных дорог из област­ной про­грам­мы «Содей­ствие». По пово­ду воз­мож­но­сти стро­и­тель­ства дет­ско­го сада депу­тат пере­го­во­рит с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной.

«Во мно­гих густо­на­се­лен­ных рай­о­нах горо­да тема нехват­ки соци­аль­ных учре­жде­ний сто­ит очень ост­ро. Мы обя­за­тель­но про­ра­бо­та­ем вопрос стро­и­тель­ства дет­ско­го сада имен­но здесь — в мик­ро­рай­оне Бра­тьев Куз­не­цо­вых. По шко­ле, к сожа­ле­нию, гла­ва рай­о­на нам пояс­нил, что пока невоз­мож­но это­го сде­лать — нет под­хо­дя­ще­го участ­ка. Одна­ко мик­ро­рай­он раз­ви­ва­ет­ся, детей ста­но­вит­ся боль­ше, а пото­му мы про­ра­бо­та­ем и этот вопрос. Думаю, в буду­щем реше­ние так­же най­дем. Сего­дня вме­сте с реги­о­наль­ны­ми и город­ски­ми вла­стя­ми мы актив­но рабо­та­ем над реше­ни­ем про­блем, свя­зан­ных имен­но с объ­ек­та­ми обра­зо­ва­ния: дет­ски­ми сада­ми и шко­ла­ми. На теку­щий 2021 год в наших пла­нах полу­чить сред­ства из феде­раль­но­го бюд­же­та на целый ряд необ­хо­ди­мых для Сама­ры и Самар­ской обла­сти объ­ек­тов», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн СМИ.

Домой с рабо­ты — через лес 

Житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры  (пос. Рубеж­ное) Мария Аито­ва обра­ти­лась к депу­та­ту сра­зу с несколь­ки­ми жало­ба­ми. Во-пер­вых, жен­щи­на попро­си­ла ока­зать содей­ствие в ремон­те участ­ка доро­ги по ул. Соло­вьи­ной от Ураль­ско­го шос­се до ул. Ново-Охтин­ская и в ремон­те доро­ги по ул. Ново-Охтин­ская с ответв­ле­ни­ем по ул. Каш­та­но­вой. Во-вто­рых, Мария Алек­се­ев­на пожа­ло­ва­лась на отсут­ствие асфаль­ти­ро­ван­ной доро­ги и осве­ще­ния к оста­нов­кам «Сол­неч­ная» и «Пес­ча­ная Глинка».

«Въезд от Ураль­ско­го шос­се для нас явля­ет­ся стра­те­ги­че­ски важ­ным, осо­бен­но в пери­од Пра­во­слав­ных празд­ни­ков, посколь­ку доро­гу по ул. Ново­сель­ской пере­кры­ва­ют в рай­оне клад­би­ща Рубеж­ное.  И оста­ет­ся один въезд в посе­лок по ул. Соло­вьи­ной, где в пери­од «весен­ней рас­пу­ти­цы» про­ехать прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Так­же хочу допол­нить, что жите­ли ходят пеш­ком в пос. Пес­ча­ная Глин­ка 2,5 км по доро­ге, на кото­рой отсут­ству­ет твер­дое покры­тие и тро­туар. Жите­ли, кото­рые  рабо­та­ют и доби­ра­ют­ся домой после 20.00, не успе­вая на послед­ний рейс авто­бу­са №63, идут пеш­ком от оста­нов­ки «Сол­неч­ная» через лес по грун­то­вой доро­ге. Мы все-таки в горо­де живем! Кро­ме того, в посел­ке нет осве­ще­ния – ходим по грун­тов­ке в пол­ной тем­но­те», — рас­ска­за­ла женщина.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что обя­за­тель­но напра­вит запрос в адрес гла­вы горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной, в том чис­ле, по испол­не­нию про­то­ко­ла по ито­гам про­шлой встре­чи с жите­ля­ми пос. Рубеж­ный с уча­сти­ем гла­вы горо­да. Там было под­ня­то несколь­ко из озву­чен­ных сего­дня тем.

«Про­бле­ма рабо­ты транс­пор­та на тер­ри­то­рии част­но­го сек­то­ра в чер­те Сама­ры, к сожа­ле­нию, оста­ет­ся. Люди, про­жи­ва­ю­щие там, чув­ству­ют уда­лен­ность от цен­тра горо­да. Вме­сте с город­ски­ми вла­стя­ми попы­та­ем­ся решить вопрос с уве­ли­че­ни­ем коли­че­ства авто­бу­сов, кото­рые кур­си­ру­ют на тер­ри­то­рии Рубеж­но­го, а так­же с ремон­том дорог. Конеч­но, необ­хо­ди­ма еди­ная про­грам­ма, направ­лен­ная на раз­ви­тие и бла­го­устрой­ство част­ных тер­ри­то­рий внут­ри город­ских окру­гов», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн журналистам.

Тре­тий месяц без газа и горя­чей воды 

Жите­ли дома № 289 по ул. Ново-Садо­вой в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры Федор Алек­сан­дро­вич Горо­хов и Еле­на Нико­ла­ев­на Гиза­то­ва при­шли к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с кол­лек­тив­ной  жало­бой на газовиков.

С нояб­ря у жите­лей мно­го­квар­тир­но­го дома — ста­лин­ки отсут­ству­ет газо­снаб­же­ние. «Мы и еду на пли­те при­го­то­вить  не можем, и в ван­ной помыть­ся», — пожа­ло­ва­лись жители.

В доме про­изо­шла ава­рия – угар­ным газом отра­ви­лись мать и груд­ной ребе­нок – в свя­зи с этим газ отклю­чи­ли сра­зу по трем сто­я­кам, а это 13 квар­тир. Выяс­ни­лось, что за 60 лет суще­ство­ва­ния дома люди про­во­ди­ли само­воль­ные пере­пла­ни­ров­ки, меняя вен­ти­ля­ци­он­ную систе­му, и мно­гие из этих работ не закреп­ле­ны соот­вет­ству­ю­щи­ми актами.

«Нам обе­ща­ют вер­нуть газо­снаб­же­ние, но при усло­вии отклю­че­ния газо­вых коло­нок. Но есть же тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти решить про­бле­му! Одна­ко наша управ­ля­ю­щая ком­па­ния «ПЖРТ Октябрь­ско­го рай­о­на» и ком­па­ния — ресур­со­снаб­же­нец «СВГК» реши­ли пой­ти наи­бо­лее лёг­ким путём — отклю­чить газо­вые колон­ки, оста­вив людей без горя­чей воды в зим­ний пери­од на неопре­де­лён­ный срок, и пере­ло­жить все рас­хо­ды и труд­но­сти по уста­нов­ке элек­тро­во­до­на­гре­ва­те­лей на пле­чи жите­лей. Как спра­вит­ся элек­тро­сеть дома с такой нагруз­кой —  боль­шой вопрос. А усло­вия жиз­ни людей из-за боль­ших рас­хо­дов рез­ко ухуд­шат­ся», — посе­то­ва­ли люди.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Октябрь­ско­го рай­о­на и руко­вод­ством ресур­со­снаб­жа­ю­щей ком­па­нии. Уже зав­тра, 15 янва­ря, вме­сте с жите­ля­ми, вла­стью, газо­ви­ка­ми и ком­му­наль­щи­ка­ми депу­тат отпра­вит­ся на место, что­бы разо­брать­ся в про­ис­хо­дя­щем и обо­зна­чить пути реше­ния проблемы.

Забы­ли о важ­ной награде

Житель Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Сама­ры Алек­сандр Спо­ры­шев обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой ока­зать содей­ствие в истре­бо­ва­нии копии при­ка­за, под­твер­жда­ю­ще­го нали­чие в его воен­ном биле­те награ­ды «Отлич­ник Совет­ской Армии». В дале­ком 1975 году воен­ный билет Алек­сандра Вла­ди­ми­ро­ви­ча в свя­зи с при­сво­е­ни­ем офи­цер­ско­го зва­ния был замен на новый, кото­рый при­шел уже без этой отмет­ки. В ста­ром  же биле­те,  кото­рый изъ­яли, по сло­вам самар­ца была вклад­ка, в кото­рой име­лась инфор­ма­ция о награж­де­нии. «Ранее я не обра­щал на это вни­ма­ния, а теперь узнал, что при выхо­де на пен­сию нали­чие подоб­ной награ­ды дает пра­во пре­тен­до­вать на зва­ние «Вете­ран тру­да» и полу­чать поло­жен­ные льго­ты. Мои соб­ствен­ные обра­ще­ния в комис­са­ри­ат резуль­та­тов не при­нес­ли», — сокру­ша­ет­ся Алек­сандр Спорышев.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что обра­тит­ся в архив Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ и сде­ла­ет все воз­мож­ное, что­бы помочь Алек­сан­дру Владимировичу.

Зимой — без све­та и тепла

Еще одна житель­ни­ца Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры (СНТ «Пес­ча­ная Глин­ка») Оле­ся Щер­ба­то­ва обра­ти­лась  к депу­та­ту с прось­бой помочь решить вопрос с пода­чей элек­тро­энер­гии в част­ный дом (напря­же­ние элек­тро­энер­гии не соот­вет­ству­ет стан­дар­там). Дело в том, что пред­се­да­тель СНТ в сен­тяб­ре 2019 года пере­дал элек­тро­се­ти в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние ООО «Элек­тро­хол­динг», кото­рый по фак­ту не зани­ма­ет­ся их обслуживанием.

«Свет отклю­ча­ет­ся каж­дые 15 минут, и это про­ис­хо­дит еже­днев­но. Посколь­ку в СНТ нет газо­снаб­же­ния, и все рабо­та­ет исклю­чи­тель­но от элек­три­че­ства, мы оста­ем­ся без пли­ты, воды и отоп­ле­ния, а сей­час силь­ные моро­зы. У меня двое малень­ких детей, и я не знаю, что делать», — рас­ска­за­ла Оле­ся Геннадьевна.

Депу­тат сооб­щил, что напра­вит запрос в ПАО «Сама­ра­энер­го» и в ООО «Элек­тро­хол­динг». Вме­сте с этим Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил житель­ни­це рас­торг­нуть дого­вор с СНТ и заклю­чить пря­мой дого­вор с ресур­со­снаб­жа­ю­щей ком­па­ни­ей: такая прак­ти­ка суще­ству­ет во всей стране — соб­ствен­ник жилья име­ет пра­во рас­счи­ты­вать­ся с постав­щи­ком ресур­сов без посредников.

Сохра­нить веко­вые дубы

Житель­ни­ца пос. Гран­ный г. Ново­куй­бы­шевск Таи­сия Сви­ри­до­ва и ее сосе­ди по СНТ «Факел» напра­ви­ли кол­лек­тив­ное обра­ще­ние Алек­сан­дру Хин­штей­ну по вопро­су сохра­не­ния дубо­вой рощи в их посел­ке. Вот уже 10 лет коман­да еди­но­мыш­лен­ни­ков вою­ет за дубо­вую рощу на так назы­ва­е­мой косе озе­ра Бар­ское, более извест­но­го как Двубратное.

Осе­нью 2010 года здесь нача­ли рыть тран­шею, что­бы ого­ро­дить весь берег забо­ром. «Но мы собой закры­ли путь тех­ни­ке, а потом забар­ри­ка­ди­ро­ва­ли бетон­ны­ми бло­ка­ми доро­гу, кото­рую уже нача­ли отсы­пать захват­чи­ки. Нико­му не поз­во­лим здесь рубить дере­вья и что-то стро­ить!», – рас­ска­за­ла женщина.

В 2013 году люди уже обра­ща­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну – тогда после вме­ша­тель­ства депу­та­та стро­и­тель­ство уда­лось оста­но­вить. Но сей­час люди опа­са­ют­ся, что лес­ные  участ­ки сно­ва могут быть выстав­ле­ны на про­да­жу, и уже нашлись поку­па­те­ли. «Помо­ги­те сохра­нить веко­вые дубы!», — обра­ти­лись к депу­та­ту отча­яв­ши­е­ся дачники.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить по это­му пово­ду с  руко­во­ди­те­лем мини­стер­ства лес­но­го хозяй­ства, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и при­ро­до­поль­зо­ва­ния реги­о­на и с гла­вой при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры обла­сти. В фев­ра­ле в Гран­ном будет орга­ни­зо­ва­но выезд­ное сове­ща­ние на эту тему с при­вле­че­ни­ем всех ответ­ствен­ных сторон.

Уве­ко­ве­чить память о Гага­рине в Самаре

На при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну при­шла целая деле­га­ция воен­ных и вете­ра­нов. Гла­ва Област­но­го Дома Офи­це­ров (ОДО) Алек­сандр Наза­рен­ко вру­чил депу­та­ту памят­ный знак – юби­лей­ную медаль в озна­ме­но­ва­ние 95-летия со дня созда­ния Дома офи­це­ров, посколь­ку имен­но бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та в Сама­ре отре­мон­ти­ро­ва­ли музей Дома и откры­ли несколь­ко памят­ни­ков око­ло ОДО.

Пред­се­да­тель област­но­го сою­за вете­ра­нов Вадим Юрье­вич Тока­рев пред­ло­жил ряд идей по реа­ли­за­ции про­ек­та «Кры­лья Роди­ны» (уста­нов­ка памят­ни­ка само­ле­ту «МиГ-17» в Сама­ре) а так­же изло­жил мыс­ли по пово­ду  под­го­тов­ки к 60-летию поле­та Юрия Гага­ри­на в кос­мос. Вете­ра­ны пред­ла­га­ют уста­но­вить в Сама­ре мемо­ри­аль­ную дос­ку в честь Юрия Гага­ри­на. Алек­сандр Хин­штейн идею под­дер­жал и пред­ло­жил выбрать в каче­стве места для уста­нов­ки мемо­ри­а­ла завод «ЦСКБ-Про­гресс», на аэро­дро­ме кото­ро­го (аэро­дром был общим с завом «Авиа­кор» — Прим.) когда-то осу­ществ­лял посад­ку Юрий Гага­рин. Депу­тат пообе­щал обсу­дить этот вопрос со все­ми ответ­ствен­ны­ми структурами.

Кро­ме того, вете­ра­ны при­нес­ли на встре­чу с депу­та­том фото­аль­бом с ори­ги­на­ла­ми рари­тет­ных фото Юрия Гага­ри­на. Их пере­да­дут одно­му из город­ских музеев.

Све­то­фо­ры «без предупреждения»

Пен­си­о­нер Нико­лай Мак­си­мо­вич Куцен­ко, про­ра­бо­тав­ший про­ку­ро­ром почти 40 лет (в том чис­ле в каче­стве про­ку­ро­ра Сама­ры), при­шел к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жало­бой на неис­прав­ность све­то­фо­ров на доро­гах област­ной сто­ли­цы. «У нас мно­гие све­то­фо­ры на трас­сах горо­да не име­ют пре­ду­пре­жде­ния – даже мига­ю­ще­го. Имен­но там спе­ци­аль­но уста­нав­ли­ва­ют каме­ры видео­на­блю­де­ния, что­бы фик­си­ро­вать нару­ше­ния и полу­чать опре­де­лен­ное удер­жа­ние с авто­лю­би­те­лей», — рас­ска­зал быв­ший про­ку­рор города.

Депу­тат пред­ло­жил Нико­лаю Мак­си­мо­ви­чу под­го­то­вить пере­чень мест, где све­то­фо­ры не рабо­та­ют долж­ным обра­зом, и на осно­ва­нии этой инфор­ма­ции орга­ни­зо­вать про­вер­ку со сто­ро­ны выше­сто­я­щих ведомств.

Так­же в ходе при­е­ма были рас­смот­ре­ны обра­ще­ния граж­дан по пово­ду защи­ты прав, рас­се­ле­ния из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья, темы сохра­не­ния исто­ри­че­ско­го насле­дия, рыноч­ной кон­ку­рен­ции и др.

Посту­пив­шие в при­ем­ную вопро­сы депу­тат дер­жит на лич­ном контроле.