Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «В составе Попечительского Совета театра «Грань» должно быть больше представителей бизнеса»

Избирательный округ

Сего­дня, 8 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн в режи­ме видео­кон­фе­ренц­свя­зи при­нял уча­стие в пер­вом собра­нии Попе­чи­тель­ско­го Сове­та теат­ра-сту­дии «Грань» (г. Ново­куй­бы­шевск). Инте­рес­но, извест­ный на всю Рос­сию реги­о­наль­ный театр стал един­ствен­ным в Самар­ской обла­сти, име­ю­щим такой сове­ща­тель­ный орган.

Участ­ни­ки Сове­та, сре­ди кото­рых пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, обще­ствен­но­сти и вла­сти рас­смот­ре­ли ряд важ­ней­ших для теат­ра вопро­сов, начи­ная стро­и­тель­ством ново­го зда­ния и закан­чи­вая фести­ва­ля­ми и штат­ным рас­пи­са­ни­ем. Ожив­лен­ную дис­кус­сию вызва­ла тема избра­ния пред­се­да­те­ля Сове­та. Пер­вым делом такое пред­ло­же­ние посту­пи­ло Алек­сан­дру Хин­штей­ну, кото­ро­му уда­лось при­влечь мил­ли­ард­ные инве­сти­ции из бюд­же­тов всех уров­ней на стро­и­тель­ство ново­го зда­ния для «Гра­ни». Напом­ним, что «новый дом» для теат­ра пла­ни­ру­ет­ся постро­ить и запу­стить к 2022 году.

Одна­ко депу­тат от пред­ло­же­ния отка­зал­ся, аргу­мен­ти­ро­вав свою пози­цию тем, что во гла­ве попе­чи­тель­ских сове­тов теат­ров долж­ны быть пред­ста­ви­те­ли биз­не­са. Таким опы­том, кста­ти, обла­да­ет Боль­шой театр, дирек­тор кото­ро­го Вла­ди­мир Урин так­же при­нял уча­стие в собра­нии Сове­та «Гра­ни» и подроб­но рас­ска­зал о том, как рабо­та­ет такая струк­ту­ра в Большом.

«Сего­дня в Боль­шом теат­ре взят курс на фор­ми­ро­ва­ние попе­чи­тель­ско­го сове­та из чис­ла пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, а не чинов­ни­ков. Биз­не­сме­ны вкла­ды­ва­ют в рабо­ту теат­ра не свой адми­ни­стра­тив­ный ресурс, а ресурс финан­со­вый, помо­гая в первую оче­редь день­га­ми. Я бы пред­ло­жил пере­смот­реть состав Попе­чи­тель­ско­го Сове­та «Гра­ни» в сто­ро­ну его рас­ши­ре­ния, вклю­чив в него пред­ста­ви­те­лей ком­па­нии «Новат­эк», и, воз­мож­но, дру­гих пред­при­я­тий, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Ново­куй­бы­шев­ска. Все они несут опре­де­лен­ную соци­аль­ную ответ­ствен­ность за ситу­а­цию в горо­де. И здесь опыт Боль­шо­го теат­ра, конеч­но, будет нам поле­зен. Сего­дня мно­гие про­бле­мы Боль­шо­го реша­ют­ся не за счет обра­ще­ний в Мин­культ, а за счет фон­да, создан­но­го попе­чи­те­ля­ми. И, как пока­зы­ва­ет прак­ти­ка, это намно­го эффек­тив­нее», — пред­ло­жил Алек­сандр Хинштейн.

Дру­гие участ­ни­ки Сове­та идею депу­та­та поддержали.