Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Все мировые турне, организуемые Третьяковкой, отныне будут в обязательном порядке включать в себя Самару»

Видео

Депу­тат Гос­ду­мы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн в эфи­ре «ГТРК-Сама­ра» рас­ска­зал о кон­цеп­ции рабо­ты самар­ско­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи, а так­же о раз­ви­тии обще­ствен­ных про­странств област­ной сто­ли­цы, о пилот­ных про­ек­тах в сфе­ре циф­ро­ви­за­ции, запу­щен­ных в Самар­ской обла­сти и мно­гом другом.

Наи­бо­лее ожив­лен­ный инте­рес жур­на­ли­стов вызва­ла тема пре­зен­та­ции в Сама­ре пер­во­го в стране реги­о­наль­но­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи, созда­ю­ще­го­ся сего­дня на базе Фаб­ри­ки-кух­ни – уни­каль­но­го памят­ни­ка кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та. На тор­же­ствен­ной цере­мо­нии при­сут­ство­ва­ли высо­кие гости — Помощ­ник Пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­мир Медин­ский и Министр куль­ту­ры Рос­сии Оль­га Любимова.

«На объ­ек­те выпол­не­ны прак­ти­че­ски все основ­ные ремонт­ные и рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты. Конеч­но, суще­ству­ет ряд про­блем, кото­рые еще про­дол­жа­ем решать. К ним отно­сит­ся орга­ни­за­ция дре­на­жа внут­ри дво­ра Фаб­ри­ки-кух­ни. Мы не име­ем пра­ва про­во­дить такие рабо­ты за реги­о­наль­ные день­ги — толь­ко из феде­раль­но­го бюд­же­та. Во вре­мя визи­та в Сама­ру Оль­ги Люби­мо­вой мы этот вопрос про­го­во­ри­ли. Пола­гаю, что до кон­ца теку­ще­го года все рабо­ты завер­шим — с тем, что­бы уже в новом 2022 году Тре­тья­ков­ка нача­ла обжи­вать уни­каль­ное зда­ние. Как чело­век, кото­рый сто­ит у исто­ков все­го про­цес­са, я заин­те­ре­со­ван в том, что­бы самар­ский фили­ал зна­ме­ни­то­го на весь мир музея зара­бо­тал в Сама­ре в пол­ную силу как мож­но ско­рее», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал о кон­цеп­ции рабо­ты Тре­тья­ков­ки в Самаре:

«В музее преду­смат­ри­ва­ет­ся орга­ни­за­ция регу­ляр­ных выста­вок: их по наше­му замыс­лу долж­но быть не менее трех в год. Есте­ствен­но, экс­по­зи­ции будут пред­став­ле­ны из собра­ния самой Тре­тья­ков­ки, и, в первую оче­редь, это искус­ство XX века. И, конеч­но, все миро­вые турне, орга­ни­зу­е­мые «боль­шой» Тре­тья­ков­кой  отныне в обя­за­тель­ном поряд­ке будут вклю­чать в себя Сама­ру».

Подроб­нее – в сюже­те «ГТРК-Сама­ра»: