Проекты Александра Хинштейна

Аллея полководцев Победы в Самаре: работы по установке бюстов Маршалам идут в графике.

Историческая память

 

В День Побе­ды, 9 мая 2020 года жите­ли Сама­ры уви­дят Аллею пол­ко­вод­цев Побе­ды. Это место на пло­ща­ди Сла­вы  с высо­кой веро­ят­но­стью ста­нет ещё одной досто­при­ме­ча­тель­но­стью горо­да.  Напол­нит­ся высо­ким смыс­лом ранее безы­мян­ная аллея, веду­щая к хра­му Геор­гия Победоносца.

В осно­ве кон­цеп­ции Аллеи – геро­и­че­ская жизнь и судь­ба вось­ми  пол­ко­вод­цев,  став­ших в народ­ной памя­ти Мар­ша­ла­ми Побе­ды:  Васи­лев­ско­го, Мали­нов­ско­го, Мерец­ко­ва, Соко­лов­ско­го, Шапош­ни­ко­ва,   Ерё­мен­ко, Воро­ши­ло­ва, Заха­ро­ва.  Все они в раз­ные  пери­о­ды  вре­ме­ни слу­жи­ли в Куй­бы­ше­ве. Восемь брон­зо­вых бюстов Мар­ша­лам Совет­ско­го Сою­за уже гото­вы к  отлив­ке  в брон­зе и ско­ро при­бу­дут в Самару.

Созда­ние Аллеи пол­ко­вод­цев  к 75-летию Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне ини­ци­и­ро­вал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн в нояб­ре 2019 года.  Про­ект  был под­дер­жан Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством (РВИО), кото­рое при­ня­ло на себя все рас­хо­ды по изго­тов­ле­нию бюстов.

15 апре­ля, как ранее и пла­ни­ро­ва­лось, нача­лась   залив­ка фун­да­мен­та под  бюсты.  Глав­ная зада­ча стро­и­те­лей – не  уйти от про­ек­та и сфор­ми­ро­вать осно­ва­ния под мону­мен­таль­ные соору­же­ния.  Глу­би­на фун­да­мен­тов под каж­дый мону­мент  — 3 мет­ра. Сами скульп­ту­ры име­ют высо­ту  более 3  метров.

Бюсты будут рас­по­ло­же­ны  рядом с Хра­мом Геор­гия Побе­до­нос­ца лицом к ули­це Моло­до­гвар­дей­ской,  в пози­ции почет­ных вои­нов, охра­ня­ю­щих свои святыни.

Все бюсты выпол­нил скуль­птор — мону­мен­та­лист Денис Стри­то­вич.  Он изве­стен как  созда­тель цер­ков­ных архи­тек­тур­ных про­ек­тов и бла­го­укра­ше­ния хра­мов на тер­ри­то­рии Рос­сии, ближ­не­го и даль­не­го зарубежья.

Каки­ми будут все восемь бюстов  Мар­ша­лов Совет­ско­го Сою­за, чья жизнь и воен­ная био­гра­фия свя­за­на с Сама­рой (тогда Куй­бы­ше­вым), будет извест­но совсем ско­ро. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн еже­днев­но кон­тро­ли­ру­ет реа­ли­за­цию про­ек­та. Сего­дня в твит­те­ре он сооб­щил: «В Сама­ре нача­ли зали­вать фун­да­мент буду­щей Аллеи Пол­ко­вод­цев у пл.Славы, где будут уста­нов­ле­ны бюсты 8 Мар­ша­лов Сою­за, в раз­ные годы слу­жив­ших в Куй­бы­ше­ве. Сами бюсты уже вылеп­ле­ны, скуль­пто­ры при­сту­па­ют к отлив­ке. Спа­си­бо @rvio_ru за под­держ­ку нашей инициативы».