Проекты Александра Хинштейна

Бывшим работникам самарского «Сок-центра» выплатили зарплату и вернули трудовые книжки

Избирательный округ

После дли­тель­ных хож­де­ний по инстан­ци­ям более 20 сотруд­ни­ков ООО «Оздо­ро­ви­тель­ный центр» (СОК-Центр), нако­нец, полу­чи­ли зара­бо­тан­ное за пол­го­да и смог­ли вер­нуть тру­до­вые доку­мен­ты. Вопрос решил­ся вско­ре после того, как отча­яв­ши­е­ся самар­цы при­шли на лич­ный при­ем граж­дан к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну.

Работ­ни­цы спор­тив­но­го цен­тра при­хо­ди­ли в при­ем­ную депу­та­та в сен­тяб­ре. Жен­щи­ны рас­ска­за­ли, что поряд­ка 1,5 тыся­чи посе­ти­те­лей ООО «Оздо­ро­ви­тель­ный центр» (СОК-Центр) не суме­ли вер­нуть день­ги за свои «обну­лив­ши­е­ся» або­не­мен­ты, а десят­ки сотруд­ни­ков ком­па­нии оста­лись не толь­ко без зар­плат за пол­го­да, но даже без тру­до­вых кни­жек. «СОК-Центр пре­кра­тил свою рабо­ту, а его руко­во­ди­те­ли не отве­ча­ют на теле­фон­ные звон­ки», — пояс­ни­ла Алек­сан­дру Хин­штей­ну быв­шая сотруд­ни­ца пред­при­я­тия Нина Кули­ко­ва. На момент обра­ще­ния к депу­та­ту обма­ну­тые работ­ни­цы спор­тив­но­го цен­тра име­ли на руках реше­ние суда по фак­ту нару­ше­ния тру­до­во­го зако­но­да­тель­ства, но экс-рабо­то­да­тель испол­нять его не пла­ни­ро­вал. К тому момен­ту уже пол­го­да самар­чан­ки не мог­ли нику­да трудоустроиться.

«Мы про­шли все инстан­ции, но ниче­го так и не полу­чи­ли: ни денег, ни тру­до­вых доку­мен­тов», — рас­ска­за­ли тогда заявительницы.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил обра­ще­ния в служ­бу судеб­ных при­ста­вов, в про­ку­ра­ту­ру и в полицию.

Это ста­ло пово­дом для про­ве­де­ния про­ку­рор­ской про­вер­ки по дан­но­му делу. В ито­ге испол­ни­те­лем судеб­но­го реше­ния высту­пил арен­до­да­тель спортцентра.

Нина Кули­ко­ва и мно­гие дру­гие экс-сотруд­ни­ки цен­тра побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за помощь с воз­вра­том денег и тру­до­вых книжек:

«Хотим побла­го­да­рить Вас за помощь в реше­нии наших про­блем. Мы заклю­чи­ли дого­вор о пере­уступ­ке прав с АО «Свифт» (арен­до­да­те­лем) и пере­да­ли ему все доку­мен­ты по наше­му делу, и они взя­ли дол­ги «Сок-Фит­нес» (арен­да­тор) на себя, пере­чис­ли­ли нам день­ги по испол­ни­тель­но­му листу, опре­де­лен­ные Октябрь­ским судом Сама­ры. Боль­шое Вам спа­си­бо! И раз­ре­ши­те поздра­вить Вас и всю Вашу коман­ду с насту­па­ю­щи­ми празд­ни­ка­ми. Здо­ро­вья Вам и успе­хов в слож­ном и бла­го­род­ном слу­же­нии изби­ра­те­лям Самар­ской обла­сти».