Проекты Александра Хинштейна

Дом Стояния Зои будет передан самарской Епархии под музей: компромисс с застройщиком найден

Избирательный округ

Сего­дня, 20 мая, под пред­се­да­тель­ством депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на и заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сандра Фети­со­ва про­шло оче­ред­ной сове­ща­ние по опре­де­ле­нию судь­бы ста­рин­но­го дома на ул. Чка­ло­ва, 84 в цен­тре Сама­ры, про­слав­лен­но­го на всю стра­ну Сто­я­ни­ем Зои.

Меж­ду ком­па­ни­ей-застрой­щи­ком и самар­ской Епар­хи­ей Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви будет под­пи­са­но согла­ше­ние (дого­вор даре­ния) о пере­да­че несколь­ких домов на ул. Чка­ло­ва и зем­ли, на кото­рой они рас­по­ло­же­ны, в веде­ние Епар­хии. Здесь будет создан музей­ный ком­плекс за счет средств благотворителей.

Про­во­лоч­ки со спа­се­ни­ем дома Сто­я­ния Зои были свя­за­ны с несо­гла­си­ем застрой­щи­ка отда­вать дан­ный уча­сток (биз­не­сме­на не устро­и­ло в пол­ной мере ком­пен­са­ци­он­ное пред­ло­же­ние от адми­ни­стра­ции Сама­ры). Алек­сандр Хин­штейн при­звал сто­ро­ны про­счи­тать рас­ход­ные обя­за­тель­ства, после чего был сфор­ми­ро­ван про­то­кол. Сего­дня в ходе сове­ща­ния доку­мент был под­пи­сан все­ми сто­ро­на­ми, вклю­чая Алек­сандра Хин­штей­на, Алек­сандра Фети­со­ва и пред­ста­ви­те­лей адми­ни­стра­ции Сама­ры. Зави­зи­ро­ван­ный про­то­кол ста­нет гаран­том для биз­не­сме­на по предо­став­ле­нию участ­ка с домом Сто­я­ния Зои — Епархии.

Напом­ним, что ранее ком­па­ния «Вре­мя Плюс» пла­ни­ро­ва­ла сне­сти леген­дар­ный дом. На этом месте долж­ны были появить­ся новые мно­го­этаж­ные жилые дома. После того, когда самар­ские гра­до­за­щит­ни­ки обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну, уни­каль­ный объ­ект уда­лось отсто­ять. Дом стал зна­ме­ни­тым бла­го­да­ря мно­же­ству рас­ска­зов, филь­мов, пуб­ли­ци­сти­че­ских и худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний о девуш­ке Зое Кар­на­ухо­вой, кото­рая в 1956 году, яко­бы «засты­ла» в нем, тан­цуя с ико­ной Нико­лая Чудо­твор­ца в руках.

Сего­дня достиг­ли дого­во­рен­но­сти о том, что руко­во­ди­тель ком­па­нии Алек­сандр Куз­не­цов офи­ци­аль­но пере­даст Епар­хии уча­сток под домом Сто­я­ния Зои и еще дву­мя сосед­ни­ми дома­ми вме­сте с сами­ми стро­е­ни­я­ми — под музей.

Соглас­но задум­ке архи­тек­то­ров, там будет вос­со­зда­на исто­рия Зои Кар­на­ухо­вой. Важ­но, что бюд­жет­ные сред­ства на про­ект затра­чи­вать­ся не будут: все сред­ства на созда­ние ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства будут при­вле­че­ны за счет благотворителей.

Парал­лель­но — с созда­ни­ем музея будет раз­ра­бо­тан меха­низм обу­строй­ства тер­ри­то­рии рядом с ним. Пред­по­ла­га­ет­ся, что эти рас­хо­ды возь­мут на себя город­ские власти.