Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн: Пропавших безвести людей будут искать максимально оперативно по геолокации (видео)

Видео

Гос­ду­ма под­дер­жа­ла во вто­ром чте­нии зако­но­про­ект, кото­рый направ­лен на регла­мен­ти­ро­ва­ние поряд­ка поис­ка про­пав­ших людей по геолокации.

На пле­нар­ном засе­да­нии зако­но­про­ект пред­ста­вил гла­ва Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый  отме­тил, что дан­ный зако­но­про­ект явля­ет­ся испол­не­ни­ем соот­вет­ству­ю­ще­го пору­че­ния Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Путина.

«Он направ­лен на то, что­бы обес­пе­чить мак­си­маль­но опе­ра­тив­ный поиск по гео­ло­ка­ции, то есть по опре­де­ле­нию место­по­ло­же­ния про­пав­ших без вести людей», — заявил парламентарий.

«Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект был при­нят еще в 2019 году с наиме­но­ва­ни­ем «О вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты РФ».

«Надо ска­зать, что момен­та при­ня­тия его в пер­вом чте­нии до сего­дняш­не­го дня он пре­тер­пел суще­ствен­ные и кар­ди­наль­ные изме­не­ния. И редак­ция, кото­рую мы пред­став­ля­ем сего­дня, явля­ет­ся мак­си­маль­но сба­лан­си­ро­ван­ной. После дол­го­го обсуж­де­ния с заин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми нам уда­лось выстро­ить и выра­бо­тать логи­ку, при кото­рой с одной сто­ро­ны обес­пе­чи­ва­ет­ся неза­мед­ли­тель­ный розыск людей по их место­на­хож­де­нию, гео­ло­ка­ции, при­вя­зан­ной к мобиль­но­му теле­фо­ну, а с дру­гой сто­ро­ны сохра­нить закреп­лен­ную Кон­сти­ту­ци­ей тай­ну свя­зи», — ска­зал гла­ва про­филь­но­го комитета.

Зако­но­про­ект уста­нав­ли­ва­ет, что после поступ­ле­ния в поли­цию заяв­ле­ния об исчез­но­ве­нии чело­ве­ка, сотруд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов в опе­ра­тив­ном поряд­ке будут запра­ши­вать у опе­ра­то­ров сото­вой свя­зи дан­ные о гео­ло­ка­ции и бил­лин­ге мобиль­но­го устрой­ства без вести пропавшего.

Одно­вре­мен­но с этим пра­во­охра­ни­те­ли долж­ны будут в тече­ние 24 часов обра­тить­ся в суд за полу­че­ни­ем необ­хо­ди­мой санкции.

Авто­ры зако­но­про­ек­та отме­ча­ют, что пред­ло­жен­ный меха­низм поз­во­лит поли­цей­ским неза­мед­ли­тель­но при­сту­пать к поис­кам про­пав­ших, а так­же сохра­нит кон­сти­ту­ци­он­ное пра­во на тай­ну свя­зи и переписки.

Ко вто­ро­му чте­нию доку­мент был допол­нен поло­же­ни­я­ми о необ­хо­ди­мо­сти полу­чать судеб­ное реше­ние в тече­ние 48 часов с нача­ла поис­ка, при этом суд дол­жен быть опо­ве­щен в тече­ние 24 часов после полу­че­ния дан­ных о место­по­ло­же­нии про­пав­ше­го. В тече­ние 48 часов с момен­та нача­ла про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-розыск­но­го меро­при­я­тия пра­во­охра­ни­те­ли долж­ны будут полу­чить раз­ре­ше­ние суда либо пре­кра­тить поиск по геолокации.

Как отме­чал гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн, таким обра­зом зако­но­да­те­ли дают «воз­мож­ность опе­ра­тив­но­го и неза­мед­ли­тель­но­го розыс­ка людей». Кро­ме того, дора­бо­тан­ная вер­сия доку­мен­та сни­ма­ет про­ти­во­ре­чие меж­ду поло­же­ни­я­ми зако­но­про­ек­та и кон­сти­ту­ци­он­ны­ми гаран­ти­я­ми на тай­ну свя­зи и непри­кос­но­вен­ность част­ной жиз­ни, счи­та­ет парламентарий.

Доку­мент, авто­ра­ми кото­ро­го высту­пи­ла груп­па депу­та­тов Гос­ду­мы и сена­то­ров во гла­ве с пред­се­да­те­лем Сов­фе­да Вален­ти­ной Мат­ви­ен­ко, был вне­сен на рас­смот­ре­ние ниж­ней пала­ты в сен­тяб­ре 2018 года. Спу­стя год он был под­дер­жан в пер­вом чте­нии. Ини­ци­а­ти­ва была под­го­тов­ле­на во испол­не­ние пору­че­ния пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пути­на от 23 авгу­ста 2017 года.

В нача­ле мар­та теку­ще­го года гла­ва госу­дар­ства на встре­че с участ­ни­ка­ми обще­рос­сий­ской акции вза­и­мо­по­мо­щи «Мы вме­сте» пообе­щал в бли­жай­шее вре­мя обсу­дить ини­ци­а­ти­ву с пред­ста­ви­те­ля­ми фрак­ций Госдумы.

Еще по теме: «Поиск про­пав­ших по гео­ло­ка­ции, регу­ли­ро­ва­ние теле­транс­ля­ций в сети, защи­та чести и досто­ин­ства граж­дан в Интер­не­те. Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние IT-Коми­те­та Госдумы»

По мате­ри­а­лам Дума ТВ и ТАСС