Проекты Александра Хинштейна

Губернатор Самарской области Д. Азаров об участии А. Хинштейна в создании самарского филиала Третьяковки: «Александр Хинштейн на постоянной основе сопровождает проект в министерстве культуры РФ»

Избирательный округ

Как сооб­ща­ет сайт Пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти, сего­дня, 24 фев­ра­ля, Губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и гене­раль­ный дирек­тор Тре­тья­ков­ской гале­реи Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва про­ве­ли выезд­ное сове­ща­ние на стро­и­тель­ной пло­щад­ке Фаб­ри­ки-кух­ни, что­бы про­кон­тро­ли­ро­вать ход работ по под­го­тов­ке к откры­тию пер­во­го в Рос­сии фили­а­ла леген­дар­ной Третьяковки.

Во вре­мя осмот­ра дирек­тор област­но­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи Миха­ил Савчен­ко рас­ска­зал Дмит­рию Аза­ро­ву и Зель­фи­ре Тре­гу­ло­вой, что на сего­дняш­ний день на объ­ек­те завер­ше­ны рабо­ты по уси­ле­нию фун­да­мен­тов и закрыт теп­ло­вой кон­тур. Внут­рен­ние поме­ще­ния обес­пе­че­ны теп­лом, что поз­во­ли­ло начать отде­лоч­ные рабо­ты и мон­таж ком­му­ни­ка­ций, а так­же фасад­ные работы.

«Завер­ше­но боль­ше поло­ви­ны обще­стро­и­тель­ных работ, на вто­ром эта­же в выста­воч­ных залах уже идет чисто­вая отдел­ка. Основ­ной объ­ем рабо­ты свя­зан с устрой­ством инже­нер­ных систем», – пояс­нил Миха­ил Савченко.

Парал­лель­но с рабо­та­ми по рестав­ра­ции зда­ния ведет­ся раз­ра­бот­ка про­ек­та инте­рье­ра буду­ще­го музея, нача­ты под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты по бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии. Так, поми­мо музей­ной состав­ля­ю­щей, Фаб­ри­ка-кух­ня ста­нет круп­ным обра­зо­ва­тель­но-про­све­ти­тель­ским цен­тром. Здесь будут про­во­дить­ся лек­ции, кино­по­ка­зы, встре­чи на дис­кус­си­он­ных пло­щад­ках, заня­тия для детей в дет­ском обра­зо­ва­тель­ном цен­тре. Реа­ли­зу­ет про­ект коман­да самар­ских архи­тек­то­ров Фили­мо­но­вых. В соот­вет­ствии с замыс­лом, мно­гие поме­ще­ния будут мобиль­ны­ми и мно­го­функ­ци­о­наль­ны­ми. Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва отме­ти­ла, что самар­ская коман­да отлич­но справ­ля­ет­ся с постав­лен­ны­ми зада­ча­ми, про­ект про­ра­бо­тан в деталях.

Добить­ся откры­тия фили­а­ла леген­дар­ной гале­реи уда­лось бла­го­да­ря отста­и­ва­нию инте­ре­сов Самар­ской обла­сти на феде­раль­ном уровне. В эту рабо­ту внес­ли леп­ту и пред­ста­ви­те­ли депу­тат­ско­го кор­пу­са: «Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы от реги­о­на Алек­сандр Хин­штейн на посто­ян­ной осно­ве сопро­вож­да­ет про­ект в мини­стер­стве куль­ту­ры РФ– доба­вил Губер­на­тор. – У нас есть депу­та­ты по раз­ным направ­ле­ни­ям, кото­рые по сво­ей спе­ци­а­ли­за­ции сопро­вож­да­ют клю­че­вые для реги­о­на про­ек­ты, бла­го­да­ря чему мы дости­га­ем целей, при­хо­дим к обще­му результату».

Не менее мас­штаб­ные рабо­ты уже в этом году будут про­ве­де­ны по бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии: пла­ни­ру­ет­ся отре­мон­ти­ро­вать сквер Памя­ти бор­цов рево­лю­ции, сохра­нив его в пер­во­здан­ном виде, а так­же при­ве­сти в поря­док тер­ри­то­рию за скве­ром, создав там Сад балан­са. Кро­ме того, обно­вят и доро­ги. Рабо­ты по бла­го­устрой­ству и ремон­ту улич­но-дорож­ной сети будут выпол­не­ны сра­зу по двум нац­про­ек­там – «Жилье и город­ская сре­да» и «Без­опас­ные и каче­ствен­ные авто­мо­биль­ные дороги».

Напом­ним, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и раз­ме­ще­ние фили­а­ла в 1 млрд 650 млн руб.