Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Хинштейн: «Мы предложили еврейской общине самарского детсада №337 другое помещение, которое будет передано ей в безвозмездную длительную аренду»

Избирательный округ

Во втор­ник, 30 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, депу­та­та­ми и гла­ва­ми про­филь­ных ведомств встре­тил­ся с про­ти­во­сто­я­щи­ми друг дру­гу груп­па­ми роди­те­лей быв­ше­го «еврей­ско­го» дет­са­да № 337 Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на горо­да. Кон­фликт уда­лось раз­ре­шить: Еврей­ско­му куль­тур­но­му цен­тру «Мак­ка­би», рас­по­ло­жен­но­му на базе дет­са­да, пред­ло­жи­ли муни­ци­паль­ное поме­ще­ние в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние для орга­ни­за­ции част­но­го дошколь­но­го учреждения.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Исто­рия про­ти­во­сто­я­ния роди­те­лей в дет­ском саду нача­лась в тот момент, когда муни­ци­паль­ный дет­сад «уплот­ни­ли» и сме­ни­ли руководство.

В фев­ра­ле лидер ини­ци­а­тив­ной груп­пы роди­те­лей вос­пи­тан­ни­ков быв­ше­го «еврей­ско­го» дет­ско­го сада Вла­ди­слав Фли­тер при­хо­дил на при­ем к Алек­сан­дру Хин­штей­ну вме­сте с дру­ги­ми роди­те­ля­ми. Люди пожа­ло­ва­лись на новую заве­ду­ю­щую Еле­ну Весо­ву по фак­ту жест­ко­го обра­ще­ния с детьми и необос­но­ван­но­го уволь­не­ния педа­го­ги­че­ско­го пер­со­на­ла. Исто­рия успе­ла полу­чить широ­кую оглас­ку в СМИ, после того как одна из новых вос­пи­та­тель­ниц закры­ла трех­лет­не­го маль­чи­ка в раз­де­вал­ке в нака­за­ние. Но глав­ное — роди­те­ли выска­за­ли недо­воль­ство тем, что в дет­са­ду идет при­тес­не­ние детей «еврей­ской общи­ны», кото­рая деся­ти­ле­ти­я­ми вкла­ды­ва­ла день­ги в раз­ви­тие обра­зо­ва­тель­но­го учреждения.

Одна­ко вско­ре в при­ем­ную депу­та­та посту­пи­ло кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от дру­гой груп­пы роди­те­лей, кото­рые доволь­ны новой заве­ду­ю­щей и высту­па­ют про­тив воз­об­нов­ле­ния изу­че­ния еврей­ской куль­ту­ры в дет­ском саду.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил вме­сте с гла­вой горо­да встре­тить­ся с кон­флик­ту­ю­щи­ми груп­па­ми роди­те­лей, что­бы деталь­но разо­брать­ся в происходящем.

Встре­ча выли­лась в напря­жен­ную двух­ча­со­вую дис­кус­сию. У роди­те­лей нашлось предо­ста­точ­но аргу­мен­тов как «за», так и «про­тив» рабо­ты ново­го руко­вод­ства дет­са­да, а так­же пре­бы­ва­ния еврей­ской общи­ны на тер­ри­то­рии обра­зо­ва­тель­но­го учре­жде­ния. Вспом­ни­ли и о преж­них допла­тах вос­пи­та­те­лям, и о раз­но­воз­раст­ных груп­пах, и о мас­со­вом уволь­не­нии пер­со­на­ла, и даже о бла­го­устрой­стве тер­ри­то­рии детсада.

Впро­чем, «пере­ве­си­ла» ста­ти­сти­ка. При про­из­вод­ствен­ной мощ­но­сти на 173 места ранее в дет­сад ходи­ли 60–70 детей. Такие дан­ные при­ве­ла заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Сама­ры Свет­ла­на Чика­нов­ская. В совре­мен­ных усло­ви­ях нехват­ки мест в дет­ских садах такое поло­же­ние более невозможно.

В ито­ге выход был най­ден. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил пой­ти по аль­тер­на­тив­но­му пути: город­ская адми­ни­стра­ция предо­став­ля­ет еврей­ской общине поме­ще­ние в без­воз­мезд­ное поль­зо­ва­ние с тем, что­бы там был орга­ни­зо­ван част­ный дет­ский сад с наци­о­наль­ным уклоном.

Обе кон­флик­ту­ю­щие сто­ро­ны выра­зи­ли согла­сие с пред­ло­же­ни­ем. Если поме­ще­ние устро­ит пред­ста­ви­те­лей общи­ны, то уже в самое бли­жай­шее вре­мя нач­нет­ся про­цесс оформ­ле­ния доку­мен­та­ции на пра­во без­воз­мезд­но­го исполь­зо­ва­ния помещений.

«Думаю, что сего­дня мы суме­ли най­ти ком­про­мисс, кото­рый устро­ил все сто­ро­ны кон­флик­та. Самое пло­хое и печаль­ное – это «стен­ка на стен­ку» — откры­тое про­ти­во­сто­я­ние, кото­рое мы сего­дня наблю­да­ли. Когда одна груп­па роди­те­лей высту­па­ет про­тив дру­гой, а залож­ни­ка­ми явля­ют­ся дети. Тако­го быть не долж­но. Мы пред­ло­жи­ли общине дру­гое поме­ще­ние, кото­рое будет пере­да­но в без­воз­мезд­ную дли­тель­ную арен­ду для еврей­ских бла­го­тво­ри­тель­ных орга­ни­за­ций. Это поз­во­лит орга­ни­зо­вать там кон­фес­си­о­наль­ный дет­сад, соот­вет­ству­ю­щий всем необ­хо­ди­мым тре­бо­ва­ни­ям. Вкла­ды­вая день­ги, люди будут пони­мать, что никто их отту­да не «попро­сит». Сад будет не муни­ци­паль­ным, а част­ным, а, сле­до­ва­тель­но, это поз­во­лит гораз­до более гиб­ко рабо­тать с  вос­пи­тан­ни­ка­ми», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Так­же депу­тат отме­тил высо­кую про­дук­тив­ность встреч пред­ста­ви­те­лей вла­сти с людь­ми в Самар­ской обла­сти. «Соци­аль­ные про­бле­мы, кото­рые воз­ни­ка­ют в горо­де —  те, что свя­за­ны с жало­ба­ми граж­дан, нико­гда не оста­ют­ся без вни­ма­ния. Мы не «замы­ли­ва­ем» про­бле­мы, с кото­ры­ми к нам обра­ща­ют­ся люди, а ста­ра­ем­ся сра­зу идти навстре­чу и нахо­дить пути реше­ния. Да, не все­гда полу­ча­ет­ся решить вопро­сы с пер­во­го раза, но совер­шен­но точ­но у гла­вы горо­да, и у меня как депу­та­та от Самар­ской обла­сти, абсо­лют­но раз­вя­за­ны руки: мы все­гда лицом к лицу гото­вы раз­го­ва­ри­вать с людь­ми, отве­чать на любые, даже самые непри­ят­ные вопро­сы, и искать пути реше­ния про­блем», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.