Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн — в ответ на заявления супруги осужденного Мязитова: «Да, я хочу, чтобы ворье сидело в тюрьме, и не скрываю этого»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грамм-кана­ле раз­ме­стил ответ на пуб­лич­ные выска­зы­ва­ния его адрес со сто­ро­ны супру­ги осуж­ден­но­го экс-гла­вы Самар­ско­го област­но­го фон­да жилья и ипо­те­ки (СОФЖИ) Рена­ля Мязи­то­ва. Жен­щи­на сде­ла­ла заяв­ле­ние о сомни­тель­но­сти экс­пер­тиз, кото­рые лег­ли в осно­ву обви­ни­тель­но­го заклю­че­ния её мужа.

Как сооб­ща­ет самар­ский информ­пор­тал Засекин.ру, она утвер­жда­ет, что экс­пер­ти­зы про­во­ди­лись заин­те­ре­со­ван­ной орга­ни­за­ци­ей, под­кон­троль­ной быв­шей руко­во­ди­тель­ни­це Служ­бы госу­дар­ствен­но­го финан­со­во­го кон­тро­ля Самар­ской обла­сти Оль­ге Михе­е­вой и выска­зы­ва­ет пред­по­ло­же­ние, что в этом была поли­ти­че­ская заин­те­ре­со­ван­ность депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хинштейна.

«По-чело­ве­че­ски мож­но понять жену осуж­дён­но­го пре­ступ­ни­ка: она до послед­не­го будет защи­щать мужа-кор­руп­ци­о­не­ра. А насчёт моей «поли­ти­че­ской заин­те­ре­со­ван­но­сти» в при­го­во­ре Мязи­то­ву — да, я хочу, что­бы ворье сиде­ло в тюрь­ме, и не скры­ваю это­го. Имен­но поэто­му и доби­вал­ся воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела в отно­ше­нии экс-гла­вы СОФЖИ и УКС, рав­но, как и мно­же­ства дру­гих уго­лов­ных дел», — про­ком­мен­ти­ро­вал депу­тат в сво­ем микроблоге.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что 2,5 года назад Ната­лья Мязи­то­ва уже дис­ку­ти­ро­ва­ла с ним в соц­се­тях на эту тему:«Я пообе­щал ей тогда, что обя­за­тель­но добьюсь посад­ки Мязи­то­ва. И сло­во своё сдер­жал!»

При­вле­че­ния Мязи­то­ва к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти еще два года назад доби­вал­ся имен­но Алек­сандр Хин­штейн. В ито­ге в нояб­ре про­шло­го года, экс-руко­во­ди­те­ля СОФЖИ при­го­во­ри­ли к шести годам лише­ния сво­бо­ды коло­нии обще­го режи­ма и штра­фу в 200 тыс. руб. Его осу­ди­ли по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошен­ни­че­ство, совер­шен­ное орга­ни­зо­ван­ной груп­пой) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (исполь­зо­ва­ние лицом, выпол­ня­ю­щим управ­лен­че­ские функ­ции в ком­мер­че­ской или иной орга­ни­за­ции, сво­их пол­но­мо­чий в целях извле­че­ния выгод для себя или дру­гих лиц).

След­стви­ем уста­нов­ле­но, что в резуль­та­те зло­упо­треб­ле­ния пол­но­мо­чи­я­ми и совер­ше­ния Мязи­то­вым мошен­ни­че­ства бюд­же­ту Самар­ской обла­сти был нане­сен ущерб в раз­ме­ре 339 млн руб. В 2015 году Мязи­тов, пред­став­ляя СОФЖИ, заклю­чил с фир­мой «Евро­а­льянс» дого­вор на снос несколь­ких стро­е­ний в воен­ном город­ке № 94 в Сама­ре. За это Мязи­тов пере­вел 1,8 млн руб­лей из бюд­же­та. Но пра­во­охра­ни­те­ли посчи­та­ли, что поз­же он полу­чил еще око­ло 59 млн руб­лей для под­го­тов­ки тер­ри­то­рии под жилую застрой­ку и яко­бы в эту сум­му вклю­чил и те 1,8 млн, кото­рые уже пере­во­дил фирме.

Кро­ме того, Мязи­то­ва обви­ни­ли в мошен­ни­че­стве при созда­нии При­бреж­но­го пар­ка в Тольят­ти в 2015 году. По вер­сии обви­не­ния, он убе­дил руко­вод­ство СОФЖИ пере­дать зем­лю создан­но­му ООО «При­бреж­ный парк» на усло­ви­ях, кото­рые не были выгод­ны бюд­же­ту. Выго­до­по­лу­ча­те­ля­ми счи­та­ют фир­мы ООО «РосРаз­ви­тие Сибирь» и «Сибир­ское пес­ча­ное карьероуправление».