Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Все строительные работы на ул. Луначарского в Самаре приостановлены. Буду настаивать на наказании чиновников, выдавших разрешение на парковку»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 15 мая, жите­ли дома №5 по ул. Луна­чар­ско­го в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры обра­ти­лись в при­ем­ную  Алек­сандра Хин­штей­на с при­зы­вом о помо­щи. Люди шоки­ро­ва­ны вне­зап­но начав­шей­ся застрой­кой их дво­ра со сто­ро­ны музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская» (Раке­та).

Более того, речь идет имен­но о той тер­ри­то­рии, кото­рая пред­на­зна­че­на для созда­ния так назы­ва­е­мо­го «музей­но­го квар­та­ла» — ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства Самары.

Горо­жане попро­си­ли депу­та­та про­ве­рить закон­ность воз­во­ди­мой плат­ной авто­сто­ян­ки и парковки.

«Груп­па неиз­вест­ных лиц при­вез­ла на пло­щад­ку перед нашим домом стро­и­тель­ную тех­ни­ку, ограж­де­ния, буд­ку охра­ны и нача­ли уста­нав­ли­вать авто­пар­ков­ку! С их слов всё согла­со­ва­но с сове­том дома, но это ложь! Про­сим вас про­ве­рить закон­ность дей­ствий застрой­щи­ка. Так­же они неза­кон­но «запи­та­лись» напря­мую от под­стан­ции ЖК «Звез­да». На этой тер­ри­то­рии пла­ни­ро­ва­ли стро­ить парк и пла­не­та­рий, а теперь вся она — сплош­ная пар­ков­ка! Мы высту­па­ем про­тив стро­и­тель­ства. Помо­ги­те, пожа­луй­ста, оста­но­вить это без­об­ра­зие», — взы­ва­ют к депу­та­ту жите­ли дома.

Алек­сандр Хин­штейн сра­зу же напра­вил запрос в самар­ское отде­ле­ние МВД и в адми­ни­стра­цию горо­да. Так­же депу­тат опе­ра­тив­но свя­зал­ся с мэром Еле­ной Лапуш­ки­ной и мень­ше чем через день вопрос реши­ли поло­жи­тель­но. В ито­ге стро­и­тель­ные рабо­ты на тер­ри­то­рии буду­ще­го музей­но­го про­стран­ства при­оста­нов­ле­ны. В свою оче­редь, чинов­ни­ки, выдав­шие раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство авто­пар­ков­ки будут наказаны.

Об этом депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в Твиттере:

В город­ском депар­та­мен­те гра­до­стро­и­тель­ства так­же про­ком­мен­ти­ро­ва­ли ситуацию:

«Застрой­щик МП «Рем­жи­лу­ни­вер­сал» полу­чил согла­со­ва­ние на раз­ме­ще­ние пар­ков­ки у город­ских служб и у адми­ни­стра­ции Октябрь­ско­го рай­о­на горо­да. Рабо­ты при­оста­но­ви­ли, сей­час дирек­тор муни­ци­паль­но­го пред­при­я­тия встре­ча­ет­ся с жите­ля­ми. Для раз­ме­ще­ния авто­мо­биль­ной сто­ян­ки было необ­хо­ди­мо арен­до­вать зем­лю через аук­ци­он, для пар­ков­ки как эле­мен­та бла­го­устрой­ства — полу­чить раз­ре­ше­ние на исполь­зо­ва­ние земель­но­го участ­ка. Ни того ни дру­го­го у «Рем­жи­лу­ни­вер­са­ла» нет! В 2017 году мы напра­ви­ли пред­при­я­тию пись­мо, в кото­ром лишь выра­зи­ли мне­ние, что при соблю­де­нии всех норм дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства (Сан­ПиН, СНиП, Земель­но­го Кодек­са РФ и т.д.) раз­ме­ще­ние пар­ков­ки воз­мож­но, но они не ста­ли оформ­лять зем­лю и нача­ли раз­ме­щать пар­ков­ку. Само­управ­ство чистой воды!»

В поне­дель­ник Алек­сандр Хин­штейн напра­вит все мате­ри­а­лы в про­ку­ра­ту­ру и будет наста­и­вать на воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела.

Вопрос нахо­дит­ся у депу­та­та на осо­бом контроле.