Проекты Александра Хинштейна

Фермер из Большой Глушицы прислал Благодарность депутату Хинштейну

Государственная Дума

 

Житель Боль­шой Глу­ши­цы Самар­ской обла­сти, гла­ва кре­стьян­ско-фер­мер­ско­го хозяй­ства Евге­ний Лапу­зин воз­ла­гал на депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ послед­ние надеж­ды. Он при­шел на при­ём граж­дан, в обще­ствен­ную при­ем­ную депу­та­та в Боль­шой Глу­ши­це с про­бле­мой, кото­рую он  назы­ва­ет финан­со­вой каба­лой.    Ещё в 2009 году он взял в лизинг дале­ко не новый трак­тор  у ком­па­нии «При­волж­скА­гро­Ли­зинг». Тех­ни­ка ему нуж­на была  для  рабо­ты в поле, на обра­бот­ку 83 га зем­ли.  Лизин­го­вый дого­вор был заклю­чен на общую сум­му в 3 мил­ли­о­на 296 тысяч рублей.

По фак­ту, сам того не подо­зре­вая,  Евге­ний Лапу­зин  стал не толь­ко заем­щи­ком, но и жерт­вой мошен­ни­че­ских дей­ствий.   Лизин­го­вая ком­па­ния, выдав­шая тех­ни­ку, ока­за­лась суб­ли­зин­го­да­те­лем, основ­ной же лизин­го­да­тель —  ком­па­ния  «Роса­гро­ли­зинг».

Поз­же ООО  «При­волж­скА­гро­Ли­зинг»  было лик­ви­ди­ро­ва­но,  все свои дол­го­вые обя­за­тель­ства оно пере­да­ло основ­но­му лизингодателю.

Под­пи­сы­вая мно­го­стра­нич­ный дого­вор с «При­волж­скА­гро­Ли­зинг»,  Евге­ний Лапу­зин не при­дал зна­че­ния тому, что  под­пи­сы­ва­ет дого­вор с суб­ли­зин­го­да­те­лем, а сам он ста­но­вит­ся пору­чи­те­лем за эту ком­па­нию перед АО «Роса­гро­ли­зин­гом». Имен­но эта ком­па­ния и нача­ла истре­бо­вать долг за «Поволж­скА­гро­Ли­зинг» с боль­шеглу­шиц­ко­го фер­ме­ра. Все суды Лапу­зин, по его выра­же­нию, «про­иг­рал». Вто­рой раз отда­вать более 3 мил­ли­о­нов руб­лей за раз­ва­лив­ший­ся трак­тор гла­ва хозяй­ства уже не мог. ««Роса­гро­ли­зинг» гово­рит, что до нас от этой фир­мы-посред­ни­ка день­ги за вашу тех­ни­ку не дошли, а посколь­ку вы явля­е­тесь пору­чи­те­лем, — пла­ти­те», — пере­дал фер­мер сло­ва пред­ста­ви­те­лей  кре­дит­ной орга­ни­за­ции  депу­та­ту на при­е­ме. Под угро­зой ока­за­лось все иму­ще­ство Евге­ния, дом, хозяй­ство, заработки.

Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал необ­хо­ди­мым вклю­чить­ся в реше­ние непро­стой для фер­ме­ра про­бле­мы. Ком­мен­ти­руя обра­ще­ние Евге­ния Лапу­зи­на, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Воз­му­ти­тель­ная исто­рия. Люди ока­за­лись обма­ну­ты­ми, не госу­дар­ством, а теми, кто выда­вал себя за госу­дар­ство… Когда в 2009 году руко­во­ди­те­ли фер­мер­ских хозяйств бра­ли в лизинг тех­ни­ку, они в доку­мен­ты не вчи­ты­ва­лись, а поэто­му не смог­ли раз­гля­деть  мошен­ни­че­скую схе­му.  Евге­ний Лапу­зин, по  дого­во­ру лизин­га, ока­зал­ся  пору­чи­те­лем, кото­рый несёт соли­дар­ную ответ­ствен­ность по дого­во­ру. Люди сей­час по реше­нию суда выпла­чи­ва­ют двой­ную сто­и­мость тех­ни­ки, кото­рая сама по себе очень низ­ко­го каче­ства. Это неспра­вед­ли­во. И я уве­рен, что путь к реше­нию этой про­бле­мы мы найдем».

На реше­ние слож­ной про­бле­мы депу­та­ту потре­бо­ва­лось вре­мя. Алек­сан­дром Хин­штей­ном были напи­са­ны запро­сы, в том чис­ле  руко­во­ди­те­лю АО «Роса­гро­ли­зинг» П.Н.Косову. Депу­тат убе­дил руко­вод­ство и совет дирек­то­ров лизин­го­вой ком­па­нии отка­зать­ся от взыс­ка­ния дол­га с гла­вы кре­стьян­ско-фер­мер­ско­го хозяй­ства Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на Евге­ния Лапузина.

5 фев­ра­ля 2020 года фер­мер полу­чил инфор­ма­цию из Феде­раль­ной служ­бы судеб­ных при­ста­вов, из кото­рой сле­ду­ет, что испол­ни­тель­ное про­из­вод­ство по взыс­ка­нию с Евге­ния Лапу­зи­на задол­жен­но­сти перед кре­ди­то­ром пре­кра­ще­но. АО «Роса­гро­ли­зинг» отка­зал­ся от взыс­ка­ния долга. 

В обще­ствен­ную при­ем­ную депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на в Сама­ре Евге­ний Лапу­зин при­нёс Бла­го­дар­ность. В ней – самые тёп­лые сло­ва: «Спа­си­бо за то, что Вы вос­при­ня­ли наши про­бле­мы, как свои и Ваши отзыв­чи­вость, вели­ко­ду­шие и ответ­ствен­ность сде­ла­ли нашу жизнь луч­ше. Уве­рен, что Ваши доб­рые дела не оста­нут­ся неза­ме­чен­ны­ми и вер­нуть­ся к Вам сторицей!»