Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы поддержал законопроект Александра Хинштейна о воссоздании вытрезвителей (ВИДЕО)

Видео

Вытрез­ви­те­ли ново­го типа будут ока­зы­вать помощь лицам, кото­рые нахо­дят­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии алко­голь­но­го или нар­ко­ти­че­ско­го опья­не­ния и не могут само­сто­я­тель­но пере­дви­гать­ся или ори­ен­ти­ро­вать­ся в окру­жа­ю­щей обста­нов­ке. Соот­вет­ству­ю­щий зако­но­про­ект под­дер­жал Коми­тет Гос­ду­мы по феде­ра­тив­но­му устрой­ству и вопро­сам мест­но­го само­управ­ле­ния и реко­мен­до­вал пала­те к при­ня­тию в пер­вом чтении. 

Напом­ним, Алек­сандр Хин­штейн с 2014 года зани­ма­ет­ся реше­ни­ем это­го вопро­са, неод­но­крат­но высту­пал по этой про­бле­ма­ти­ке и в Сове­те Феде­ра­ции и в прес­се.

С ини­ци­а­ти­вой вос­со­здать систе­му вытрез­ви­те­лей, куда рос­си­ян в состо­я­нии под­пи­тия без их согла­сия смо­гут достав­лять после осви­де­тель­ство­ва­ния вра­чом ско­рой помо­щи, внес­ли в Гос­ду­му сена­то­ры Вале­рий Рязан­ский, Игорь Кагра­ма­нян, Алек­сандр Вар­фо­ло­ме­ев, Татья­на Кусай­ко и депу­та­ты Алек­сандр Хин­штейн, Дмит­рий Моро­зов, Татья­на Соло­ма­ти­на, Юрий Коб­зев и дру­гие. Пла­ни­ру­ет­ся, что в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных учре­жде­ни­ях люди смо­гут отдох­нуть и выспать­ся, а утром, про­трез­вев, вер­нуть­ся домой. В про­тив­ном слу­чае, пояс­нил гла­ва Коми­те­та Сове­та Феде­ра­ции по соци­аль­ной поли­ти­ке Вале­рий Рязан­ский, им может гро­зить смерть от пере­охла­жде­ния. В пояс­ни­тель­ной запис­ке к зако­но­про­ек­ту ука­зы­ва­ет­ся, что из-за алко­голь­но­го опья­не­ния в Рос­сии еже­год­но поги­ба­ет свы­ше 50 тысяч граж­дан, в том чис­ле восемь-десять тысяч чело­век гиб­нут от пере­охла­жде­ния. Кро­ме того, пре­бы­вая в обще­ствен­ных местах в бес­по­мощ­ном состо­я­нии, пья­ные люди неред­ко ста­но­вят­ся жерт­ва­ми про­ти­во­прав­ных посягательств.

Алек­сандр Хин­штейн, высту­пая на коми­те­те под­черк­нул,  что  с момен­та упразд­не­ния вытрез­ви­те­лей в систе­ме орга­нов внут­рен­них дел, в свя­зи с рефор­ми­ро­ва­ни­ем, воз­ник­ла пра­во­вая кол­ли­зия, когда эти пол­но­мо­чия никто на себя не взял.

Депу­тат напом­нил собрав­шим­ся, что в 2010 году, когда  сфор­ми­ро­ва­лось реше­ние об упразд­не­нии вытрез­ви­те­лей, было под­пи­са­но офи­ци­аль­ное пись­мо Т.А. Голи­ко­вой, кото­рая была в то вре­мя мини­стром здра­во­охра­не­ния, а ныне, как извест­но, явля­ет­ся   вице-пре­мье­ром,  в адрес Пре­зи­ден­та Рос­сии, в кото­ром ука­зы­ва­лось, что пред­ла­га­ет­ся упразд­нить систе­му мед­вы­трез­ви­те­лей, и вме­сто неё создать ана­ло­гич­ную систе­му в орга­нах здравоохранения.

«С это­го момен­та про­шло 8 лет, ника­кой систе­мы не созда­но, и поэто­му реги­о­ны, столк­нув­шись с этой про­бле­мой, ока­за­лись в ситу­а­ции: «Спа­се­ние уто­па­ю­щих – дело рук самих уто­па­ю­щих» — под­черк­нул Хинштейн.

Пар­ла­мен­та­рий рас­ска­зал о под­го­то­ви­тель­ной рабо­те, кото­рая пред­ше­ство­ва­ла вне­се­нию зако­но­про­ек­та — были иссле­до­ва­ны два­дцать субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, где  были созда­ны учре­жде­ния, как на базе систе­мы здра­во­охра­не­ния, так и на базе соци­аль­ной сфе­ры, кото­рые осу­ществ­ля­ют услу­ги по вытрезв­ле­нию граждан.

По сло­вам Хин­штей­на, осо­бая акту­аль­ность реше­ния вопро­са вос­со­зда­ния систе­мы мед­вы­трез­ви­те­лей обу­слов­ле­на ростом, так назы­ва­е­мой, «пья­ной» преступности.

«С момен­та упразд­не­ния систе­мы мед­вы­трез­ви­те­лей еже­год­но коли­че­ство пре­ступ­ле­ний, совер­ша­е­мых граж­да­на­ми в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния, воз­рас­та­ет в сред­нем на 33%. Еже­год­но воз­рас­та­ет коли­че­ство про­ти­во­прав­ных пося­га­тельств в отно­ше­нии самих лиц, нахо­дя­щих­ся в бес­по­мощ­ном состо­я­нии, алко­голь­ном или ином ток­си­че­ском опья­не­нии. Воз­рос­ло коли­че­ство смер­тей. По дан­ным, кото­рые нам дает Рос­стат, до пяти­де­ся­ти тысяч чело­век еже­год­но гиб­нут в резуль­та­те алко­голь­но­го опья­не­ния, в том чис­ле, вслед­ствие обмо­ро­же­ния. В этой свя­зи, наш зако­но­про­ект осо­бо важен», — под­черк­нул парламентарий.

Депу­тат отме­тил, что авто­ра­ми  были под­го­тов­ле­ны и вне­се­ны два зако­но­про­ек­та, кото­рые вза­им­но допол­ня­ют друг дру­га. Вто­рой зако­но­про­ект – это вне­се­ние изме­не­ний в Закон о поли­ции, в ста­тью 14. Он наде­ля­ет орга­ны Внут­рен­них дел пол­но­мо­чи­я­ми достав­лять граж­дан, нахо­дя­щих­ся в состо­я­нии опья­не­ния, не толь­ко в учре­жде­ния систе­мы здра­во­охра­не­ния, но и в иные спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные учреждения.

На дан­ный момент про­филь­ный коми­тет реко­мен­до­вал   к при­ня­тию в пер­вом чте­нии  поправ­ки в ст.14  Зако­на о поли­ции.  В отзы­ве Пра­ви­тель­ства на него ука­за­но, что два эти зако­но­про­ек­та реко­мен­ду­ет­ся при­ни­мать   синхронно.

И, в конеч­ном счё­те, это, дей­стви­тель­но, острая,очень важ­ная сего­дня про­бле­ма, кото­рая  потре­бо­ва­ла боль­шой кон­цен­тра­ции уси­лий рабо­ты с феде­раль­ны­ми орга­на­ми вла­сти – заклю­чил Хин­штейн свое выступление.

Доку­мент, пред­ло­жен­ный сена­то­ра­ми и депу­та­та­ми, пред­ла­га­ет закре­пить за орга­на­ми вла­сти реги­о­нов и муни­ци­па­ли­те­та­ми пол­но­мо­чия по орга­ни­за­ции и про­ве­де­нию меро­при­я­тий по ока­за­нию помо­щи людям, нахо­дя­щим­ся в обще­ствен­ных местах в состо­я­нии опья­не­ния. В том чис­ле речь идёт о созда­нии и орга­ни­за­ции дея­тель­но­сти спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных орга­ни­за­ций для помо­щи таким лицам.

Поло­жи­тель­ный опыт рабо­ты воз­рож­дён­ных вытрез­ви­те­лей, при­вёл при­мер Рязан­ский, уже есть в Татар­стане и неко­то­рых дру­гих субъ­ек­тах. Граж­дан достав­ля­ют туда по осви­де­тель­ство­ва­нию вра­чей ско­рой помо­щи. Затем их осмат­ри­ва­ет фельд­шер. Учре­жде­ние нахо­дит­ся под охра­ной ЧОП, что исклю­ча­ет воз­мож­ность совер­ше­ния в вытрез­ви­те­лях правонарушений.

Коми­тет по феде­ра­тив­но­му устрой­ству и вопро­сам мест­но­го само­управ­ле­ния под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву. В сво­ём заклю­че­нии он отме­тил неко­то­рые недо­стат­ки, кото­рые могут быть устра­не­ны ко вто­ро­му чте­нию. Пла­ни­ру­ет­ся, что в пер­вом чте­нии ини­ци­а­ти­ва будет рас­смот­ре­на в Гос­ду­ме 24 октября.

Пер­вые пунк­ты пере­держ­ки людей в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния были откры­ты в 1902 году в Сара­то­ве, Кие­ве, Яро­слав­ле и Туле. Пер­вый совет­ский вытрез­ви­тель был открыт в 1931 году в Ленин­гра­де на ули­це Мара­та. Восемь лет назад систе­ма мед­вы­трез­ви­те­лей в Рос­сии была ликвидирована.

Видео­за­пись выступ­ле­ния Алек­сандра Хин­штей­на по про­бле­ма­ти­ке вос­со­зда­ния вытрез­ви­те­лей на Круг­лом сто­ле в Сове­те Феде­ра­ции 6 мартс 2019 года.