Проекты Александра Хинштейна

Комитет по безопасности рекомендовал принять законопроект, регулирующий использование беспилотников

Государственная Дума

18 июля 2019 года  про­шло оче­ред­ное засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции. На засе­да­нии было рас­смот­ре­но несколь­ко важ­ных законопроектов.

В Рос­сии появит­ся чет­кое регу­ли­ро­ва­ние исполь­зо­ва­ния бес­пи­лот­ных лета­тель­ных средств. Соглас­но рас­смот­рен­но­му сего­дня на засе­да­нии Коми­те­та  зако­но­про­ек­ту, кото­рый был вне­сен А.Хинштейном и груп­пой депу­та­тов, будет огра­ни­че­но исполь­зо­ва­ние дро­нов в местах мас­со­во­го скоп­ле­ния людей, над важ­ней­ши­ми объ­ек­та­ми, нуж­да­ю­щи­ми­ся в допол­ни­тель­ной защи­щен­но­сти (элек­тро­стан­ции, хими­че­ские пред­при­я­тия и др.), а так­же над объ­ек­та­ми транс­порт­ной (аэро — и мор­ских пор­тов, желез­но­до­рож­ных вок­за­лов, маги­стра­лей и др.), инфор­ма­ци­он­ной и теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной инфра­струк­ту­ры (ста­ци­о­нар­ных и мобиль­ных пунк­тов госу­дар­ствен­но­го управ­ле­ния и др.), в зонах анти­тер­ро­ри­сти­че­ских меро­при­я­тий, след­ствен­ных дей­ствий и над кон­крет­ной тер­ри­то­ри­ей выпол­не­ния вой­ска­ми наци­о­наль­ной гвар­дии слу­жеб­но-бое­вых задач.

Выступая на Комитете Александр Хинштейн сообщил, что «законопроект доработан, в нем четко прописаны  полномочия силовых структур и  спецслужб по пресечению несанкционированных пролетов беспилотников. Уточнены и основания для действий и перечень специальных  технических устройств. Кроме того, в число ведомств, уполномоченных пресекать несанкционированные полеты беспилотников также добавляется  СВР.

Главная цель и задача закона обеспечить возможность защиты  от несанкционированных  полетов беспилотников,  которые могут представлять серьезную угрозу для жизни граждан и общественной безопасности».

Зако­но­про­ект сего­дня был еди­но­глас­но под­дер­жан Коми­те­том по без­опас­но­сти  и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции и был реко­мен­до­ван к при­ня­тию в пер­вом чтении.

Подроб­нее о зако­но­про­ек­те: https://hinshtein.ru/news/gosudarstvennaya-duma/aleksandr-hinshtejn-c-gruppoj-deputatov-vnes-obnovlennyj-zakonoproekt-o-bespilotnikah/

Еще одним важ­ным зако­но­про­ек­том, рас­смот­рен­ным сего­дня на Коми­те­те стал при­ня­тый  11 июля Гос­ду­мой в  пер­вом чте­нии,  про­ект № 735185–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в Феде­раль­ный закон «О служ­бе в орга­нах внут­рен­них дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции и вне­се­нии изме­не­ний в отдель­ные зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции», кото­рый направ­лен  на улуч­ше­ние соци­аль­ной защи­щен­но­сти сотруд­ни­ков орга­нов внут­рен­них дел.

А. Хин­штейн сооб­щил, что  в Коми­тет  посту­пи­ли поправ­ки, кото­рые были изу­че­ны,  зако­но­про­ект  под­го­тов­лен  для при­ня­тия  во вто­ром чтении.

Статс-сек­ре­тарь — заме­сти­тель Мини­стра внут­рен­них дел Рос­сии  И.Н.Зубов под­твер­дил зна­чи­мость про­ек­та и рас­ска­зал о мно­го­чис­лен­ных отзы­вах рядо­вых сотруд­ни­ков МВД,  кото­рые про­си­ли о ско­рей­шем при­ня­тии это­го закона.

Коми­тет еди­но­глас­но реко­мен­до­вал одоб­рить  зако­но­про­ект  во вто­ром чте­нии, кото­рое состо­ит­ся до завер­ше­ния весен­ней сессии.